Частичное повреждение медиальной поддерживающей связки наколенника

01.06 получила ушиб колена при падении с велосипеда на асфальт (видимо ушиб сильный, хотя даже царапины до крови не было: боль при наступании на ногу, отек), В травпункте по результатам рентгена перелома не обнаружили, назначили 5 дней уколы Дексалгин, компрессы с димексидом, омепразол, диклофенак гель, С 06.06 после очного приема травматолога - оставили только диклофенак гель, отек сохранялся С 13.06 по результатам МРТ от 11.06 - артоксан 20мг в/м #6 через день, диклофенак, иммобилизация с ортезом "тутор" на 3-4 недели, с 23.06 - консультация физиотерапевта Пользуюсь для иммобилизации тутором с 07.06, в будни полный покой с малым кол-ом шагов по квартире, на выходных 12-15.06 - были небольшие прогулки в формате: доехать на пассажирском сидении с прямой ногой до парка, дойти 100-200 метров до какой-то лавочки, не больше 500 шагов в день: сильно заболела нога с вечера 15.06 и днём 16.06 (по ощущениям - будто кости возле колена), слабость, казалось, что температура (но по измерениям 36.9), выпила таблетку НПВС вечером 16.06 и в целом к вечеру стало проходить (15.06 был второй плановый укол артоксан), Вопрос: 1). такой болевой синдром нормален ли, и видимо даже такие малые нагрузки следует исключить или пользоваться костылями, или нужно что-то дополнительно проверить / какие-то пункции, что-то другое (была в туторе с одним костылем-палкой: по ощущениям - колено заболело от хотьбы по асфальту буквально 200-300 метров, от такого же кол-ва хотьбы по земле не болело), 2). сколько может занять восстановление до возможности полноценной хотьбы несколько тысяч шагов в день 3). какие доп. вспомогательные средства можно подключить для ускорения восстановления (уколы гиалуроновой кислотой / что-то другое)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Болевой синдром ненормален. Для уточнения ситуации я бы рекомендовал выложить само исследование МРТ - чтобы посмотреть, что там кроме травмы удерживателя надколенника - а лучше - консультация травматолога, который специализируется на артроскопических операциях на коленном суставе - он сопоставит механизм травмы, клинические симптомы и картинку МРТ. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсентий Борисович, добрый день!
Спасибо!

Я выложила скриншот заключения мрт, подскажите, вы имели ввиду саму ссылку на просмотр изображения МРТ?

да, сами картинки (файлы DICOM). Скриншот я изучил. Судя по описанию, есть ущемление отечного поднадколенникового жирового тела - но это странно немного - после ушиба оно имело право отечь, но не настолько, чтобы в туторе не стало легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсентий Борисович,
В МРТ указано следующее заключение:

Признаки материального имидежемент синдрома (отека жирового тела в латеральных субпаттелярных отделах). Отек подкожной жировой клетчатки в препателлярной области. Признаки частичного/ интерстиционального повреждения медиальной поддерживающей связки надколенника. Реактивный синовит (минимально выраженный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсентий Борисович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсентий Борисович,

Ссылка на МРТ:

https://xero.tomo.nsc.ru?ticket=AAAAAAAAAAAgABAAi0d4j0NjclQXgIViMsTInNtnGk48X%2BZVNVEoKr3nUm3HVJFLq9b58hIjSChoBtKsPad0ULFh%2B78Oz0YIQ5D9EeOei9DYp1dIa1u1rYMOGDe%2BXqVa6ejDzbutxCvgVb3nV2Et%2BKFKH1x8zNbdyaw10qJSs6RGW%2FSiFsVngso%2FGug8YzAiNRwFhmI07rSJK1V8IFGoRteOo7KbVAipEje3SPeSrbiyF9GgxtWMOCSMz5AW9Gsu44jMp%2FYErT1xXKXDK%2B8WKGqjFggzkfvBrrrOt%2BpinmxJyUnN%2FIs26bVYfnE%3D

Вам потребуется ввести пароль:

94774_223046_X5pjp7

Посмотрел картинки. Я немного сомневаюсь, но мне показалось, что что-то не так с надколенниковой сусставной поверхностью бедренной кости (видел, в описании описана норма) - покажитесь артроскописту, надо сопоставить клинику с МРТ, возможно сделать КТ (на МРТ не очень хорошо видны костные структуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсентий Борисович,
Спасибо за совет - нашла кто в городе делает артроскописеские операции на коленях с хорошими отзывами,
Ещё немного поищу информацию по возможности онлайн-консультации с этой тематикой, и возможно схожу на дополнительный очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсентий Борисович,
Подскажите, пожалуйста, если записалась на субботу к нужному врачу рекомендуемому, который занимается артроскопией (и забронировала время на КТ, на случай необходимости)

Если нога продолжает беспокоить после выходных немного болезненными ощущениями (или будто кости какие-то в колене/возле побаливают слегка, тупая боль, и немного с другой стороны колена будто в связки стало отдавать), есть ощущение небольшого ухудшения общего состояния как при лёгкой температуре, хотя её нет, или интоксикации (точнее сейчас вечером намерила 37.1-37.4: но термометр,который меряет лоб с расстояния)

Не нужно ли более экстренно показываться врачу, или какие могут быть симптомы для экстренного приема (не может ли быть какой-то гной в колене - начиталась обозначений формулировок из заключения, или что-то другое, и за определенными реакциями организма надо следить)

Судя по описанию жалоб, причин прямо экстренно обращаться к врачу нет. Но обратить на эти симптомы внимание врача на очном приеме желательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел МРТ и прикреплённые файлы. Считаю, что есть показания для лечебно-диагностической артроскопии.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
По МРТ очень похоже на импиджмент, а он лечится только оперативно.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Устраняют импиджмент, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1). такой болевой синдром нормален ли? ➡️ ➡️ ➡️ Да
▪️ и видимо даже такие малые нагрузки следует исключить или пользоваться костылями? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных ситуациях рекомендуется использовать костыли
▪️ Или нужно что-то дополнительно проверить / какие-то пункции, что-то другое? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
▪️ 2). сколько может занять восстановление до возможности полноценной хотьбы несколько тысяч шагов в день? ➡️ ➡️ ➡️ Сроки восстановления всегда индивидуальны, как правило занимают около 12 недель
▪️ 3). какие доп. вспомогательные средства можно подключить для ускорения восстановления (уколы гиалуроновой кислотой / что-то другое)? ➡️ ➡️ ➡️ Самое главное - исключение нагрузки на ногу