Консультация нейрохирурга /

Вопрос к нейрохирургу по результатам МРТ — вопрос №1907450

Здравствуйте.
Заболела поясница, с болью в ногу. Принимала нпвс, колода мовалис, комбилипен. Не особо помогло. Далее 5 дн дексаметазон с диклофенаком.улучшения были, но как 5 дней прошли снова чувствую боль при ходьбе, сидеть не могу, тянет ногу, чувствую периодами небольшое онеменее, временно.
Сейчас вторую неделю на ночь пью 1 т габапентин и сирдалуд 4мг. Засыпаю не помню как, давление понижается видимо

Понятно, что нужны консультации нейрохирурга,невролога, но сейчас мне хочется восстановить возможность без болей пройти дальнейшее обследование.

Хотела бы получить комментарии нейрохирургов по результатам мрт, возможно ли консервативное лечение или искать хирурга?

Сейчас как можно облегчить состояние, вернуть качество жизни?

Насколько страшно заключение, я в этом ничего не понимаю. Мрт прикрепляю.

Возраст: 38

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Если хотите обойтись без операции- первым этапом пройдите курс стационарного лечения в больнице, где есть хорошая физиотерария. Необходимо укрепление мышечного корсета поясницы при купировании острых болей - в этом поможет врач ЛФК. Если результат неудовлетельный, или присоединяется онемение/парез - больше данных в пользу операции.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, благодарю
А сейчас чем можно помочь, до начала физио?

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Только симптоматически. Попробовать снять боль.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Попробуйте аркоксию, мидокалм плюс омепразол
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую в Вашем случае все таки очную консультацию нейрохирурга с осмотром снимков. На данный момент боли в ноге сильно беспокоят? Можно увеличить дозу габапентина до 300 мг 2 раза в сутки. (обед/вечер).
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеются три грыжи на фоне анатомической узости позвоночного канала. Начать нужно с очной консультации нейрохирурга, изучения снимков.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если надо, я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте
Благодарю
Вышлете пожалуйста
Клиент
Станислав, правда сейчас состояние, когда невозможно лфк делать
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc Не надо фанатизма, потихоньку, но каждый день. Важно не прерывать .
Клиент
Станислав, благодарю
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.