Негативная симптоматика
Здравствуйте, два года назад муж попал в больницу с психозом, принимал клопиксол плюс депакин, потом инвегу, последний год арипипразол 10 мг плюс карбамазепин. Врачи его быстро привели в нормальное состояние, после выписки с удовольствием работал, куда-то ходили отдыхать и так далее. За последний год полностью потерял интерес к жизни, на работу еле ходит, в выходные лежит до 18 вечера в кровати и ничего его не интересует. Я понимаю что это депрессивный эпизод или негативная симптоматика, врач говорит нельзя антидепрессанты, так была мания. Может вообще перестать пить нейролептики и будет лучше. Как вернуть человека к жизни?
Здравствуйте!
Дело в том, что Карбамазепин может значимо снижать концентрацию Арипипразола в крови при их совместном приеме.
Поэтому в текущей дозировке Арипипразол может не оказывать желаемого эффекта на негативную симптоматику.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют увеличение дозы Арипипразола до 15 мг или замену Карбамазепина на другой стабилизатор настроения, например, на Депакин - если ранее он хорошо переносился и на нем отмечался положительный эффект или на Ламотриджин. Это обусловлено тем, что данные нормотимики не оказывают значимого влияния на концентрацию Арипипразола при их совместном приеме.
Елена Викторовна, здравствуйте, на 10 мг перешел совсем недавно, так и было раньше 15 мг и карбамазепин 200. Месяц назад снизили до 10 мг и 100 мг карбамазепина. До этого был и депакин, но из за проблем с желудоком пришлось отменить, потом ламотриджин из-за него начались сильные головные боли, отменили. Может это уже просто нейролептическая депрессия?
Для атипичных нейролептиков, к которым относятся Арипипразол и Инвега риск возникновения нейролептической депрессии крайне низкий.
Антидепрессанты могут использоваться как при БАР, так и при ШАР, но обычно имеют ограниченный срок приема.
Если врач расценивает состояние как депрессивную фазу БАР, из антидепрессантов может назначаться Флуоксетин в комбинации с Оланзапином на замену Арипипразола.
Елена Викторовна, наш врач из пнд говорит что очень трудно отличить негативную симптоматику от депрессии в случае бар и шар, а если назначить антидепрессанты, то может заснуть одним человеком, а проснуться другим, так что не поймаешь. Остаётся только надеятся, что через год отменят лечение и все придёт в норму, так как лечение на три года, а лечится уже два.
А госпитализацию для подбора терапии ему не предлагали?
Негативную симптоматику от депрессии отличить действительно достаточно сложно, но при ШАР негативные симптомы обычно не носят ярко выраженный характер.
Елена Викторовна, нет госпитализацию не предлагали. Муж работает три раза в неделю по полдня, стоматологом. Каждый раз тревожится перед работой, но сейчас чуть меньше стала тревога слава богу, если прям надо куда-то безотлогательно, он берет себя в руки, приводит в порядок и идёт. А если не надо, то он будет целый день валяться в кровати и только под вечер хоть какая-то жизнь у него начинается. Да, как бы не особо все ярко выраженно, но он сам говорит, что не хочет ничего, ему ничего не интересно. При депрессии говорят плохой аппетит, у него нет с этим проблем. А как долго может сохраняться негативная симптоматика?
Принятый ответ
Это индивидуально, у кого-то - несколько месяцев, у кого-то - несколько лет. Но если состояние мешает обычной жизни, оптимальной тактикой считается работа с медикаментозной терапией, так как ремиссия подразумевает стабилизацию состояния.
Здравствуйте! Уточните какой диагноз поставил лечащий врач. Если речь идет о БАР, то действительно прием антидепрессантов противопоказан, но можно корректировать дозу нормотимика. Если речь идет о расстройстве шизофренического спектра, то отменять нейролептик нельзя, это спровоцирует обострение психотической симптоматики. Арипипразол используется для коррекции негативной симптоматики, возможно стоит скорректировать дозу препарата.
Анна Александровна, здравствуйте в 2008 году у него уже была мания, тогда его лечил частый психиатр на дому, поставил диагноз бар, а точнее маниакально депрессивный психоз. Он принимал амитриплин и ещё что-то, но буквально месяца три и бросил, мания сошла на нет, он стал нормальным, потом год была толи негативная симптоматика, толи депрессия и потом пришёл в себя окончательно. И вот через 15 лет опять все повторилось, только уже в более усугбленной форме. При выписке поставили шар, так как у него несколько дней до госпитализации начался бред, что за ним кто-то придёт и убьёт его.
Лучше обратиться на очный прием к врачу для коррекции терапии. Варианты такие: заменить карбамазепин на другой нормотимик (литий, вальпроевую кислоту, ламотриджин) - каждый из препаратов имеет свои особенности. Второй вариант - повысить дозу Арипипразола до 15-20 мг.
Здравствуйте! Целесообразно в вашем случае увеличить дозировку Арипипразола до 15 мг , если принимаете карбамазепин. Или поменять на другой нормотимик, который не изменяет концентрацию арипипразола. Какой диагноз поставили мужу? БАР? Если да , то в таком случае АД действительно нельзя.
Ольга Андреевна, здравствуйте в 2008 году у него уже была мания, тогда его лечил частый психиатр на дому, поставил диагноз бар, а точнее маниакально депрессивный психоз. Он принимал амитриплин и ещё что-то, но буквально месяца три и бросил, мания сошла на нет, он стал нормальным, потом год была толи негативная симптоматика, толи депрессия и потом пришёл в себя окончательно. И вот через 15 лет опять все повторилось, только уже в более усугбленной форме. При выписке поставили шар, так как у него несколько дней до госпитализации начался бред, что за ним кто-то придёт и убьёт его.
Здравствуйте, психоз у супруга в рамках какого заболевания? По вашему описанию скорее можно предполагать сейчас депрессивный эпизод в рамках биполярного расстройства, в таком случае речь о негативной симптоматике не идет. Оставлять его без лечения не вариант, будет только хуже. Надо просто более подходящее лечение подобрать.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте в 2008 году у него уже была мания, тогда его лечил частый психиатр на дому, поставил диагноз бар, а точнее маниакально депрессивный психоз. Он принимал амитриплин и ещё что-то, но буквально месяца три и бросил, мания сошла на нет, он стал нормальным, потом год была толи негативная симптоматика, толи депрессия и потом пришёл в себя окончательно. И вот через 15 лет опять все повторилось, только уже в более усугбленной форме. При выписке поставили шар, так как у него несколько дней до госпитализации начался бред, что за ним кто-то придёт и убьёт его.
Негативная симптоматика характерна для шизофрении, так что скорее всего это не она, а затяжная или не лечебная фаза депрессии. При бар депрессия лечится нормотимиками( литий, ламотриджен, вальпроевая кислота).
Здравствуйте, Екатерина.
Психоз был в рамках биполярного аффективного расстройства? Арипипрщаол и карбамазепин обычно не назначаются вместе, так как карбамазепин снижает концентрацию арипипразола. Потому карбамазепин лучше заменить на депактн, тем более, что ранее был от него положительный эффект. При БАР антидепрессант назначается, но осторожно и при тяжёлой депрессии
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте в 2008 году у него уже была мания, тогда его лечил частый психиатр на дому, поставил диагноз бар, а точнее маниакально депрессивный психоз. Он принимал амитриплин и ещё что-то, но буквально месяца три и бросил, мания сошла на нет, он стал нормальным, потом год была толи негативная симптоматика, толи депрессия и потом пришёл в себя окончательно. И вот через 15 лет опять все повторилось, только уже в более усугбленной форме. При выписке поставили шар, так как у него несколько дней до госпитализации начался бред, что за ним кто-то придёт и убьёт его.