Что делать, если в мозгу жжение и постоянно страх, что оно начнется
Добрый день! У меня БАР, сейчас обострение. Много разных неприятных симптомов, но один в особенности тяжелый. Появляется жжение, зуд в лобной доле мозга, а от этого страх, что оно снова начнется. Подскажите, пожалуйста, как с этим можно справиться самой, не ложась в стационар. Пью аминазин, фенибут, атаракс, мендилекс, рисперидон - ничего не помогает от этого. Наблюдаюсь в диспансере. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, в каких дозировках принимаете лекарства и сколько времени пьете их в таких дозировках. Никаких ощущений в самом мозге быть не может, там нет рецепторов. Как думаете с чем связано эти ощущения у вас, раньше бывало такое?
Екатерина, пью рисперидон 4 мг 1 таб. утром, в обед и 2 таб. вечером, мендилекс 2 мг 1 таб. утром, в обед и вечером, фенибут 250 мг 1 таб. утром, в обед и вечером, аминазин 100 мг 1 таб. утром, в обед и 2 таб. вечером, атаракс 25 мг 1 таб. вечером. Пью так неделю, до этого была другая схема лечения. Жжение в мозгу было и раньше, помогли в стационаре - прошло.
Екатерина, ощущение жжения связано с тем, что 23 года назад у меня было такое же, и тогда нарушались когнитивные функции - память, речь, координация движений, ориентация в пространстве. И оно ужасное, очень тяжело ощущается.
А какое лечение было в прошлый раз, когда помогло?
Екатерина, мне кололи трифтазин и аминазин. Потом перевели на таблетки - аминазин, трифтазин, мендилекс, фенибут.
Да, такие симптомы лучше убирать нейролептиками. Максимальная дозировка рисперидона 8 мг, если у вас уже 8 мг, добавлять некуда, нужно менять нейролептик или временно усилить лечение, даже возможно парентерально, поколоть трифтазин или галоперидол например, коротким курсом, если хорошо переносите.
Здраствуйте, корректировать терапию, отменять рисперидон постепенно снижая дозировку, сначала отменить утро,чз 3 дня день, еще чз 3 дня вечер +добавлять к терапии кветиапин,1-й день - 50 мг, 2-й день – 100 мг, 3-й день - 200 мг, 4-й день - 300 мг. Начиная с 4-го дня, доза должна подбираться до клинически эффективной дозы, максимальная дозировка 800 мг+атаракс ув дозировку по таб,3 р/с,мес, аминазин,фенибут оставить.
Анастасия, а когда добавлять кветиапин? После того, как отменили рисперидон? Или на какой день отмены рисперидона?
кветиапин добавлять на каж день отмены рисперидона.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас очень хаотичное и даже не корректное лечение: аминазин, фенибут, атаракс, мендилекс- не являются препаратами выбора для лечения БАР; вам необходим нормотимик( «золотой стандарт»- литий, либо кветапин, вальпроевая кислота)+ мягкий нейролептик ( рисперидон подойдет). При корректной схеме лечения вы будете хорошо себя чувствовать.