Консультация кардиохирурга /

Стентирование или шунтирование? — вопрос №3349932

Здравствуйте. Ж, 75 лет. Основное заболевание. МКБ-10:152.2. Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Клинический диагноз: Основной: ИБС: Постинфарктный кардиосклероз (инфаркт миокарда в январе 2025 г.). Осложнения: ХСН с умеренно сниженной ФВ 48% IIA ст. контролируемая АГ, риск 4. Целевое АД 130-139/70-79 мм.рт.ст. Сопутствующий диагноз: Атеросколероз аорты, мозговых сосудов.
Коронарография от 09.06.2025 г. Перетоки: Обнаружены. Межсистемные перетоки: ОВ-ПКА. Стеноз передней нисходящей артерии в проксимальном отделе 80%. Субокклюзии правой коронарной артерии в среднем и дистальном отделах (99%). Суббоклюзия задней межжелудочковой ветви (99%).
Рекоменации по применению лекарственных препаратов:
- эплеренон 25мг по 1т утром, постоянно
- аторвастатин 20 мг 1т вечером
- ацетилсалициловая кислота, 100 мг вечером, постоянно
- клопидогрель 75 мг 1т утром
- валсартан + сакубитрил 100 мг 1т 2 раза
- дапаглифлозин 10 мг 1т утром, постоянно
Адекватно ли назначена лекарственная терапия? Возможно ли проведение стентирования коронарных артерий в данной ситуации?

Возраст: 75

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, хронический пиелонефрит, хронический гастрит.

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по описанной каг: атеросклероз пна в пр/3 80% (один только этот показатель это показание для коронарного шунтирования, плюс поражение пка артерии и змжв в нескольких местах. По данному описанию показано акш (для полной оценки необходимо смотреть видео каг). Пациент , конечно, в праве отказаться от акш, некоторые клиники берутся за таких пациентов и стентируют, но риски очень высокие инфаркта и смерти на столе во время стентирования.
По поводу медикаментозной терапии лучше подскажут коллеги кардиологи, это их специальность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Кардиохирург, Хирург
Будьте здоровы))
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Так как имеется трехсосудистое поражение, плюс поражение основной артерии в проксимальном отделе -это является показанием для акш. Плюс если бляшки старые, то они достаточно жесткие за счёт отложения кальция, и стентирование будет технически невозможно.
Что касается терапии, в такой ситуации предпочтительнее брилинта, однако часто дают клопидогрель, когда в скором времени планируется акш для более лёгкого перехода.
Статины в первое время даются в максимальной дозировке для быстрого достижения противовоспалительного эффекта в бляшки для их стабильности. Плюс на терапии стати нами важно достичь целевой уровень ЛПНП в 1.4. По возможности, лучше выбирать при многососудистом поражении розувастатин как наиболее эффективный.
Юперио и эплеренон даны ввиду наличия сердечной недостаточности.
Не вижу в терапии бэта блокаторов, видимо, и так сам по себе небольшой пульс.
Целевые значения пульса в покое 55-65 уд в мин.
Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Аритмолог
Рада помочь! Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом данного диагноза пациента можно дать следующий комментарий:
1) адекватность терапии: сама по себе назначенная схема учитывает установленные диагнозы и является верной. Но главное - это не диагноз, а состояние (эффективность) терапии, т.е. прежде всего уровни артериального давления в течение суток и показатели липидограммы - по ник корректируется и дозы препаратов, и сама схема лечения
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ.
Кардиолог
2) что же касается Вашего вопроса: стентирование или шунтирование, то здесь есть волне однозначный ответ: если существует хотя бы малейшая техническая возможность выполнить стентирование, то доктор, выполнявший КАГ ее бы Вам предложил.
При таких множественных трехсосудистых поражениях технически возможно и более безопасно для Вас выполнить АКШ
Клиент
Илья, спасибо.