Стентирование или шунтирование?

Здравствуйте. Ж, 75 лет. Основное заболевание. МКБ-10:152.2. Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Клинический диагноз: Основной: ИБС: Постинфарктный кардиосклероз (инфаркт миокарда в январе 2025 г.). Осложнения: ХСН с умеренно сниженной ФВ 48% IIA ст. контролируемая АГ, риск 4. Целевое АД 130-139/70-79 мм.рт.ст. Сопутствующий диагноз: Атеросколероз аорты, мозговых сосудов. Коронарография от 09.06.2025 г. Перетоки: Обнаружены. Межсистемные перетоки: ОВ-ПКА. Стеноз передней нисходящей артерии в проксимальном отделе 80%. Субокклюзии правой коронарной артерии в среднем и дистальном отделах (99%). Суббоклюзия задней межжелудочковой ветви (99%). Рекоменации по применению лекарственных препаратов: - эплеренон 25мг по 1т утром, постоянно - аторвастатин 20 мг 1т вечером - ацетилсалициловая кислота, 100 мг вечером, постоянно - клопидогрель 75 мг 1т утром - валсартан + сакубитрил 100 мг 1т 2 раза - дапаглифлозин 10 мг 1т утром, постоянно Адекватно ли назначена лекарственная терапия? Возможно ли проведение стентирования коронарных артерий в данной ситуации?

Артериальная гипертензия, хронический пиелонефрит, хронический гастрит.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной каг: атеросклероз пна в пр/3 80% (один только этот показатель это показание для коронарного шунтирования, плюс поражение пка артерии и змжв в нескольких местах. По данному описанию показано акш (для полной оценки необходимо смотреть видео каг). Пациент , конечно, в праве отказаться от акш, некоторые клиники берутся за таких пациентов и стентируют, но риски очень высокие инфаркта и смерти на столе во время стентирования.
По поводу медикаментозной терапии лучше подскажут коллеги кардиологи, это их специальность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как имеется трехсосудистое поражение, плюс поражение основной артерии в проксимальном отделе -это является показанием для акш. Плюс если бляшки старые, то они достаточно жесткие за счёт отложения кальция, и стентирование будет технически невозможно.
Что касается терапии, в такой ситуации предпочтительнее брилинта, однако часто дают клопидогрель, когда в скором времени планируется акш для более лёгкого перехода.
Статины в первое время даются в максимальной дозировке для быстрого достижения противовоспалительного эффекта в бляшки для их стабильности. Плюс на терапии стати нами важно достичь целевой уровень ЛПНП в 1.4. По возможности, лучше выбирать при многососудистом поражении розувастатин как наиболее эффективный.
Юперио и эплеренон даны ввиду наличия сердечной недостаточности.
Не вижу в терапии бэта блокаторов, видимо, и так сам по себе небольшой пульс.
Целевые значения пульса в покое 55-65 уд в мин.
Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ.

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом данного диагноза пациента можно дать следующий комментарий:
1) адекватность терапии: сама по себе назначенная схема учитывает установленные диагнозы и является верной. Но главное - это не диагноз, а состояние (эффективность) терапии, т.е. прежде всего уровни артериального давления в течение суток и показатели липидограммы - по ник корректируется и дозы препаратов, и сама схема лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья, спасибо за ответ.

2) что же касается Вашего вопроса: стентирование или шунтирование, то здесь есть волне однозначный ответ: если существует хотя бы малейшая техническая возможность выполнить стентирование, то доктор, выполнявший КАГ ее бы Вам предложил.
При таких множественных трехсосудистых поражениях технически возможно и более безопасно для Вас выполнить АКШ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья, спасибо.