Как лечить боль в спине
С 18го года начали беспокоить боли в пояснице. Лечилась обычным методом, уколы обезболивающего, витамины, миорелоксант. С ноября 2024 года боль сдвинулась влево по пояснице. Лежать на спине и на животе не могу. Переворачиваться ночью с бока на бок через боль и страдания. Если лежу на спине начинает неметь левая нога. При ходьбе тоже отдаёт в поясницу слева. Наклоняться больно, долго стоять больно. Если сидеть нога на ногу(правая нога сверху) то потом трудно разогнаться. Зимой в дневном стационаре 10 дней внутривенно винпоцитин, внутримышечно 10 уколов витамин В, мидокалм 10 дней так же магнит. Стало полегче но через месяц боль вернулась. В начале июня была у невролога: мидокалм 10 дней, 10 уколов комбилипен, фламадекс 5 уколов через день. А так же на ночь пол таблетки тиралиджена. Но у меня от него на утро сильно отекли глаза и лицо, заменили на половину таблетки атаракс. Сейчас боль начинает возвращаться. Подскажите пожалуйста, возможно как то вылечить моё состояние, улучшить его или всё лечение бесполезно? Так же были проблемы с жкт, эрозию в желудке вылечила, постоянные запоры сохраняются, подозрение на хронический колит, не инфекционных гастроэнтерите, колит, иногда тошнота, впереди надо пройти колоноскопию но пока нет возможности. Так же скрытая анемия.
Здравствуйте! Кроме медикаментозного лечения проводились курсы массажа, мануальной терапии, делаете гимнастику?
Работа связана с вынужденным неудобным положением, поднятием тяжестей.
МРТ поясничного отдела позвоночника проводилось ?
Цырегма Дашицыреновна, результаты мрт обоих отделов и суставов приложила. Ранее ходила в бассейн, никак не могу начать. Хожу более 10 тыс шагов в день. Ощущение что от активности боль становится ещё сильнее
Цырегма Дашицыреновна, массаж в стационаре сказали мне нельзя
Поняла. По МРТ ничего плохого нет, изменения возрастные, воздействия на корешки нет. Раз массаж нельзя, тогда нужно начинать проводить гимнастику, упражнения на укрепление мышц спины. Но, гимнастика должна быть регулярной, ежедневно или 2-3 раза в неделю. Возможно ношение корсета до 30 мин в день, подбирается индивидуально ортопедом. Лежать на апликаторе Кузнецова. Елси возобновите занятия плаванием, то будет очень хорошо.
Если работа связана с длительным неудобным положением, то часто делать перерывы, спать на ортопедическом матрасе.
Боль в основном связана с мышечно-тоническим синдромом ( спазм мышц с болевым синдромом).
Из препаратов в настоящее время можно на очном осмотре у невролога решить вопрос о смене препарата Атаракс пэ на Амитриптилин. Препарат из группы антидепрессантов применяется при длительном (хроническом) болевом синдроме.
Цырегма Дашицыреновна, подскажите, а консультация ревматолога мне нужна? И насколько эффективны такие лекарства как амбене био в уколах например, или картифлекс например?
Да, с ревматологом можно проконсультироваться.
Амбене био будет более эффективным, многие пациенты хорошо отзываются.
Цырегма Дашицыреновна, отек на уровне L5/S1, если из за него эта боль, каким образом его убрать, если после пройденного лечения(уколы и таблетки) отёк остался.? И ещё, подскажите пожалуйста есть ли какой то толк от гелей вроде диклофенак, начинала мазать, но либо мало по времени либо бестолку
Отёк можно убрать с помощью противовоспалительных препаратов.
Мази так глубоко не проникают, и поэтому малоэффективны. При хронической боли мази и вовсе не помогут.
Здравствуйте!
По данным МРТ есть отек на уровне L5/S1 который может давать такой болевой синдром.
Рекомендуется проконсультироваться с ревматологом для исключения ревматологических заболеваний.
При хроническом болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
3. Варианты медикаментозного лечения:
Рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю при хорошей переносимости доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.
Препараты не влияют на желудок и входят в международные стандарты лечения хронической боли.
Таисия Александровна, подскажите пожалуйста ходьба не вредна в моем случае? Хожу каждый день более 10 тыс шагов. И насколько эффективны такие лекарства как амбене био в уколах например, или картифлекс например?
Ходьба не вредна. Указанные препараты (БАД) совершенно не эффективны и мы даже не знаем их полный состав, так как никто его не проверяет.
Таисия Александровна, и амбене био?
хондропротекторы не оказывают никакого положительного влияния на суставы позвоночника
Таисия Александровна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста в мрт крестцово подвздошных суставов указано формирующаяся грыжа Шморля s1 это протрузии в крестцово поясничном отделе или что то другое?
это когда происходит вертикальное (т.е. в позвонок, в не в спинномозговой канал) выпячивание ядра межпозвонкового диска, что может вызывать отек и боль, как я вам написала выше
Таисия Александровна, отек на уровне L5/S1, если из за него эта боль, каким образом его убрать, если после пройденного лечения(уколы и таблетки) отёк остался.? И ещё, подскажите пожалуйста есть ли какой то толк от гелей вроде диклофенак, начинала мазать, но либо мало по времени либо бестолку
Принятый ответ
Мази не проникают так глубоко, поэтому смысла в них нет. Первично необходимо обратиться к ревматологу, так как это может быть в рамках ревматологического заболевания и тогда будет назначен более длительный курс терапии НПВС. И рассмотрите препарат дулоксетин, он снизит боль и улучшит качество жизни.
Здравствуйте, Ирина! С учетом наличия боли более 6 месяцев терапия проводится как хронического болевого синдрома препаратами для лечения нейропатической боли - Прегабалин, Габапентин, а также антидепрессантов с противоболевым эффектом - Венлафаксин. Поскольку по данным МРТ нет компрессии корешков и грубых изменений, с учетом длительной боли в таких случаях назначается анализ крови на С-реактивный белок, консультация ревматолога. Также огромное значение имеет укрепление мышечного корсета, начинаются упражнения с укрепления мышц спины и только потом мышц живота. В идеале комплекс упражнений должен подбираться совместно с реабилитологом или врачом ЛФК. Обязательна должна быть компенсация ортопедической патологии, например разницы длины ног или плоскостопия с помощью ортопедической стельки.
Юлия Сергеевна, может ли влиять тот факт что как раз в то же время у меня выявили шпору на обоих пятка? Ударная Волновая терапия не дала эффекта, просто обхожу ь стельками
Важно оценивать асимметрию таза и если например из-за болевого синдрома в пятках Вы стали по-другому ходить, походка стала щадящей, то есть вероятность, что это могло внести вклад в болевой синдром.
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста ходьба не вредна в моем случае? Хожу каждый день более 10 тыс шагов. И насколько эффективны такие лекарства как амбене био в уколах например, или картифлекс например?
Ходьба это естественная нагрузка, здесь необходимо ориентироваться на собственные ощущения. Не вредна. Относительно Картифлекса это БАД. БАД не проверятся на содержание действующего вещества и в целом сейчас есть исследования, которые показывают, что прием коллагена внутрь не эффективен. Амбене био малоэффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной