ДОА коленей у мамы, УЗИ, описание ситуации, что делать?
Ситуация у моей мамы, хотели бы получить консультацию. Описание: "Женщина, 62 г. вес 73 кг, рост 172 см. Лактовегетарианка с 2021 г на религиозной почве. Жалобы на то, что могу ходить только 7- 10000 шагов. Устают ноги, искривляются О образно, особенно левая. Примерно в 2018 году после танцев опухало левое колено. Не болело. После нескольких дней отдыха все проходило. В 2023 г также после танцев опять увеличилось левое колено, Лечила народными средствами. Через несколько месяцев оно подвернулось, было воспаление. Долго хромала. Была у остеопата. Лечение было народными средствами. Сейчас. Левое колено увеличено . Боли нет. Объём движений сохранён. Переразгиб в этом коленном суставе. Хожу на выпрямленной левой ноге, хотя сгибается хорошо. Примерно с год назад начала чувствовать как потихоньку начало разрушаться другое колено. Лечил кинезиолог, гомеопат, остеопат, результата нет. Стало хрустеть потихоньку и правое колено. На данный момент применяю оздоровительную методику по Торсунову О: Прохладная вода, Статика Дозированные движения на велотренажёре. Подключила промасливание всего тела (кунжутным маслом) Кажется немного легче, но это не точно. Дефицит витамина. Д, железа. Буду благодарна за назначенную терапию." Хотели бы узнать что делать в такой ситуации, какие дальнейшие шаги, возможно ли обернуть вспять или приостановить разрушение коленей? Осложняет ли ситуацию, что мама вегетарианка? Купили велосипедный тренажёр, для поддержания физ активности, можно ли крутить ей в такой ситуации? Прикладываем все анализы и УЗИ. Спасибо.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1. Диагностика
▪️ Необходимо исключить остеоартроз, ревматоидный артрит, дефицит витамина D, B12 (из-за вегетарианства)
▪️ Рентген или МРТ коленных суставов
▪️ 2. Питание и добавки
Витамин D, К2, Кальций
▪️ Омега-3 (критично при отсутствии рыбы)
▪️ Железо (если подтверждён дефицит)
▪️ Белок (добавить бобовые, тофу, орехи, вегетарианские протеин)
▪️ 3. Физическая активность
▪️ Велотренажёр – можно, но без перегрузки (низкое сопротивление, 15–30 мин/день)
▪️ Укрепляющие упражнения для мышц ног (без осевой нагрузки):
▪️ Мини-приседы у стены, подъёмы ног лёжа, изометрические упражнения
▪️ Ходьба – не более 7–10 тыс. шагов, с перерывами
▪️ 4. Поддержка суставов
▪️ Хондропротекторы (глюкозамин + хондроитин курсом 3–6 мес)
▪️ Куркумин – противовоспалительный эффект
▪️ Промасливание – можно продолжать, но это вспомогательная мера
▪️ 5. Консультации специалистов в очном режиме
▪️ Ревматолог – исключить аутоиммунные процессы
▪️ Ортопед – оценка деформации ног, подбор стелек, ортезов
▪️ Физиотерапевт – ЛФК, возможен ультразвук или магнитотерапия на суставы
▪️ 6. Ограничения
▪️ Избегать прыжков, бега, долгого стояния
▪️ Контролировать вес
▪️ Полностью обратить процесс сложно, но приостановить – реально. Вегетарианство требует особого внимания к витаминам и белку. Если лечение не даст эффекта за 3–6 мес – нужен пересмотр диагноза (возможен ранний остеоартроз)
▪️ P.S. Методики Торсунова не имеют доказанной эффективности, лучше сосредоточиться на доказательной медицине
Александр Александрович, есть сильный дефицит д3 - показатель около 10, есть дефицит железа, д3 сильно влияет на эту ситуацию? Понимаем, что витамин д3 в принципе очень важен, но именно для этой ситуации
Да, действительно может влиять. Как и все дефицитные состояния в нашем организме
Здравствуйте!
Первое, что нужно сделать в данной ситуации- это выровнять гемоглобин. По анализам имеется железодефицит, что проявляется низким содержанием этого белка в эритроцитах.
Если принимать только железо, ситуация будет меняться, но очень длительно и неустойчиво. Необходимо, с учетом особенностей питания, восполнить обязательно имеющийся в таких случаях дефицит вит В12 и фолиевой кислоты. Без дополнительного приема этих витаминов железо не будет усваиваться. О рекомендуемых препаратах железа лучше проконсультироваться с гематологами.
Подтвержденный дефицит Вит Д3 также требует восполнения. Обычно назначаются препараты содержащие 10000 МЕ на 2 мес. Здесь есть один нюанс. По данным последних исследований Вит Д3 лучше усваивается при совместном приеме его с Вит К2 и Вит С. К2 должно быть не. меньше 100мкг в капсуле с Вит Д3. Вит С можно потреблять из пищи (цитрусовые, например) Вит Д3 активно перераспределяет кальций из русла в кости и этим приостанавливает скопление этого минерала в связках и сосудах. Таким образом можно приостановить развитие остеофитов.
По описанию исследований имеется признаки остеоартроза и разрастание остеофитов. Эти изменения ведут к скоплению жидкости в суставе при активных движениях, поэтому сейчас не нужно пытаться ходить 7-10 тыс шагов.
На нагрузку можно использовать эластичный ортез ( с отверстием и уплотнительным кольцом из силикона в области надколенника)
Чтобы справится со скоплением жидкости в полости коленного сустава. (синовита) рекомендуется проведение фонофореза с гидрокортизоновой мазью 10 процедур. Для улучшения питания тканей сустава также может быть примене электрофорез с бишофитом (только вторым этапом, после купирования синовита.
При улучшении состояния возможно расширение двигательного режима. Велотренажер можно использовать без ограничений.
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ, подскажите какие то еще исследования дополнительно нужно сделать или пока нет в этом необходимости и можно начать с того, что вы описали?
Здравствуйте!
пока из исследований ничего уточняющего не нужно.
Нужно настоиться, что лечение будет длительным. После 2 мес приема вит Д3 и через хотя бы месяц отдыха от приема препарата, нужно будет проконтролировать уровень вит Д3 в организме. Анализы на вит В12 и фолиевую кислоту желательны, но не обязательны - в любом случае при таком уровне гемоглобина и растительной диете, их нужно восполнять.
лечение нужно уже сейчас - особенно восполнять железо!
Лидия Анатольевна, Т.е правильно я понимаю, что все эти микроэлементы, точнее их дефицит влияет на колени? Самый главный вопрос у нас именно - Колени
развитие остеоартроза усугубляется микроэлементными нарушениями. Поэтому и писала, что лечить нужно с 2 сторон.
но это не касается гемоглобина. Он не влияет на остеопртроз, но влияет на общее состояние и самочувствие и приводит к недостатку кислорода во всех тканях организма, а следовательно меняет все обменные процессы в тканях. Этот недостаток может приводить к слабости, одышке при минимальной нагрузке, повышает риск инфекционных болезней и тд и тп
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ, хотелось бы подытожить, может поправите что не так напишу, т.е. правильно я понимаю, что наш план таков:
ПИТАНИЕ и БАД
1) Повышаем железо (консультация по препарату с гематологом)
2) Принимаем параллельно Б12 и фолиевую кислоту (по сколько? и видимо это на постоянной основе всегда?, т.к. мама вегетарианка)
3) Витамин д3 (10000ме) + к2 (не менее 100мкг) в течение двух месяцев каждый день, витамин С с питанием
АКТИВНОСТЬ и ПРОЦЕДУРЫ
4) Ходить специально , как физ нагрузка, в данный момент не следует, только по необходимости
5) При нагрузке надевать ортез (даже при обычной ходьбе? При использовании велотренажера тоже?)
6) Фонофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур (в течение какого периода?)
7) Электрофорез с бишофитом (только после купирования синовита) (сколько процедур в течение какого периода?)
Все ли правильно написал и понял?
Да, все правильно! Хочу отметить, что это не назначения, а рекомендованные при похожих патологиях схемы. Назначения проводит врач на очном приеме.
- Фолиевая кислота по 400 мкг ( это суточная доза) больше
- Вит В12 есть инъекционные формы по 500 мкг в/ мышечно.
В инъекциях Вит доходит до тканей быстрее.
Оба витамина 1 раз в день на 1 мес - это общепринятая схема
-Использовать наколенник на любую нагрузку.
Фонофорез будет ли необходимо повторно, решается после получения эффекта от предыдущего курса
Остальное все можно использовать
Лидия Анатольевна, понял, а через какое время стоит все повторно сдать и например вам написать для того, чтобы вы посмотрели прогресс и дальнейших шагах?
Лидия Анатольевна, и нужно ли наколенник носить при обычной бытовой ходьбе?
Да, пока есть синовит
Контроль через 1 мес- можно сделать просто УЗИсуставов и анализы
Принятый ответ
Написала выше
Лидия Анатольевна, спасибо вам)