Деформируй двусторонний гонартроз 3 см. НФС 2 см. Смешанная контрактура обоих коленных суставов. Болевой синдром правого коленного сустава. Нужна консультация
Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу экспертного мнения по лечению моей мамы, Корниенко Зинаиды Фёдоровны, 78 лет. Диагноз: деформирующий гонартроз обоих коленных суставов III стадии, контрактура, сильный болевой синдром справа. На рентгене (от 10.06.2025): выраженное сужение суставной щели, остеофиты, субхондральный склероз. Лечилась консервативно: В январе 2025 – Диар (временно помог) В мае 2025 – Гиалган (без эффекта) Последний травматолог (16.06.2025) рекомендует тотальное эндопротезирование правого коленного сустава. Рекомендованы также препараты: Нолтрекс, Контрикал, Кеналог, Румалон, Алоэ, В12 Хотим уточнить: Насколько операция действительно необходима на текущем этапе? Есть ли шанс отсрочить протезирование, учитывая возраст и риск? Целесообразны ли предложенные препараты в данной стадии? Есть ли более современные методы лечения, включая вискосаплементацию (Синокром, Остенил, Суплазин)? Как проходит восстановление после эндопротезирования в таком возрасте? Прикладываю: – рентгеновские снимки (в двух проекциях) – заключения двух врачей – список предоперационных обследований Очень надеемся на профессиональный совет по наиболее щадящей и эффективной тактике лечения.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Учитывая 3 стадию гонартроза с выраженными рентгенологическими изменениями (сужение суставной щели, остеофиты, склероз) и неэффективность консервативного лечения (Гиалган, Диар), эндопротезирование правого коленного сустава действительно показано. В этой стадии хрящ практически полностью разрушен, и альтернативные методы дают лишь временное облегчение
Можно ли отсрочить операцию?
– Консервативное лечение (НПВС, ЛФК, физиотерапия) может ненадолго уменьшить боль, но не остановит прогрессирование
– Вискосаплементация (Синокром, Остенил) при III стадии малоэффективна – гиалуроновая кислота не восстановит разрушенный хрящ
– Инъекции кортикостероидов (Кеналог) временно снимут воспаление, но частое применение ускоряет дегенерацию
– Нолтрекс, Румалон, Контрикал не имеют убедительной доказательной базы при запущенном артрозе
Восстановление после эндопротезирования в 78 лет
– Реабилитация требует активного участия (ходьба с опорой, ЛФК)
– При отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний (сердечная недостаточность, деменция) операция переносится хорошо
– Уже через 3–6 месяцев большинство пациентов отмечают значительное улучшение
Альтернативы
Если операция категорически неприемлема, можно рассмотреть:
– Ортезирование (разгрузка сустава)
– PRP-терапию (паллиативный эффект)
Вывод: При сохраненном общем здоровье эндопротезирование – оптимальный вариант для возврата подвижности и купирования боли. Консервативные методы на этой стадии лишь отсрочат неизбежное
Желательно провести предоперационное обследование (ОАК, ЭКГ, консультация терапевта) для оценки рисков
Приложенные документы (рентген, заключения) подтверждают необходимость операции
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса.
Тотальное эндопротезирование коленного сустава (ТЭК) обычно рекомендуется при III стадии гонартроза, особенно если консервативное лечение не приносит облегчения, и болевой синдром значительно снижает качество жизни пациента. В Вашем случае, учитывая сильный болевой синдром,операция может быть действительно необходима для улучшения качества жизни мамы. Можно попытаться отсрочить протезирование, но если боль и контрактура значительно ухудшают качество жизни, отсрочка нецелесообразна.
Пройдемся по препаратам:
Нолтрекс полезен для поддержания хрящевой ткани, но его эффективность на поздних стадиях гонартроза ограничена.
Контрикал (протеолитический фермент) используется для уменьшения воспаления, но его эффективность в лечении гонартроза не доказана.
Кеналог (глюкокортикостероид) может временно облегчить боль и воспаление, но его частое применение не рекомендуется из-за побочных эффектов.
Румалон (хондропротектор) также может использоваться для поддержания хряща, но его эффективность на поздних стадиях ограничена.
Алоэ и В12 могут использо
на гонартроз не доказано.
Вискосапплементация (Синокром, Остенил, Суплазин) может быть эффективной для временного облегчения симптомов, но на поздних стадиях её эффективность может быть ограничена.Физиотерапия и ЛФК могут помочь улучшить подвижность и уменьшить боль.PRP-терапия (плазмотерапия) может быть рассмотрена как альтернативный метод, но её эффективность на поздних стадиях также ограничена.
Восстановление после ТЭК у пациентов пожилого возраста может занять от 3 до 6 месяцев.
Ранняя реабилитация, включая физиотерапию и ЛФК, играет ключевую роль в восстановлении.
Необходима поддержка семьи и, возможно, уход на дому в первые недели после операции.
Важно эффективное обезболивание в послеоперационный период.