Постоянные боли в шее справа
Добрый день. Год назад начались боли в шее справа. Поставили диагноз дискостеофитический комплекс с4-с5, деформация дурального мешка, деформация мпо справа, воздействие на правый корешок, дискостеофитический комплекс с6-с7... Обследования прилагаю. В том году не помню какие лекарства выписывали к сожалению, также был назначен электрофорез. Это лечение мне помогло и хватило на год. Сейчас с начала апреля, т.е уже 3 месяца у меня не проходят постоянные боли в шее, отдаёт всё в правую руку, ночью спать вообще невозможно, мышцы как будто стреляют. Не сплю нормально все эти три месяца. Обратилась в поликлинику по месту жительства, невролог в отпуске, принимала терапевт было назначено: Дексалгин уколы 5 раз Нейробион уколы 10 раз Сирдалуд 10 раз на ночь И магнитная терапия 10 раз, пока сделала только 3 раза. Также сама пила Мидокалм 14 дней. Лечение вообще никак не помогает. Подскажите пожалуйста, адекватное ли лечение назначено и что еще можно сделать. Очень нарушен образ жизни. Сейчас еще стала заниматься йогой.
Принятый ответ
Здравствуйте; по МРТ возрастные изменения, есть протрузия с влиянием на нервный корешок, это может давать боли полосой в руку и онемение.
В таких ситуациях рекомендован прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (3 мес и более)
, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)например дулоксетин 30 мг неделю, далее 60 мг 4 недели оценка эффективности, возможно увеличение до 120 мг
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Дексалгин и сирдалуд (или мидокалм) действительно используют при обострении болей, но когда боли перешли в хронические назначается терапия указанная выше
Нейробион это витамины группы В их желательно принимать после сдачи крови на витамины и обнаружения дефицита
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая боли 3 мес, у Вас хронический болевой синдром. В таком случае рекомендовано антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин 30 мг на ночь-5-7 дней, далее 60 мг на ночь-3-6 мес либо антиконвульсанты, например Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день-1 мес( препараты по рецепту)
Здравствуйте. Можно принимать один из этим препаратов. Очень страшно пить антидепрессанты, если честно
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Если этого нет и исключена ревматологическая патология, то вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Здравствуйте, правая рука иногда немеет, есть боли возле плеча, иногда немеют пальцы. Я правильно поняла, это как психосоматика, то что мозг воспринимает как боль?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте!
В каком положении боль усиливается:
-если поднимать руку вверх и заводить за голову
-если заводить руку за спину (как бы почесать лопатку)
-если поднять прямые руки через стороны
Мышечной слабости и чувствительных нарушений я так понимаю у вас нет?
Здравствуйте, в первом случае в области чуть ниже плеча. Как будто мышца внутри болит в правой руке
Выполнялось ли вам МРТ плечевого сустава?
Нет, не делала
Принятый ответ
Учитывая, что нейрохирург не видит показаний к оперативному лечению необходимо исключить патологию со стороны плечевого сустава (можно первично написаться на прием к ортопеду и далее решить вопрос о выполнении МРТ).
Хронический болевой синдром лечится следующими препаратами:
Дулоксетин (Симбалта) по схеме: 1-я неделя 30 мг на ночь; 2-я неделя 60 мг на ночь длительно от 3 месяцев.
Или
Габапентин 300 мг по схеме первый день 300 мг, далее повышение дозы каждые 2 дня на 300 мг до достижения суточной дозы 1500-1800мг (принимать в 3 приема, утром, днем и вечером).