Боли в животе, урчание, слизь в Кале и лентовидный стул
Здравствуйте! С апреля начали беспокоить давящие боли и сильное урчание слева под ребрами. Ходила к гастроэнтерологу, сдавала анализы, назначал лечение, но особых результатов это не приносило. Делала гастроскопию, там эритематозная гастродуоденопания и дуоденогастральный рефлюкс. Пропивала денол, нольпазу, тримедат и омез. По анализам был повышен кальпротектин в кале, но почему то доктор не придал этому значения..Так же в конце мая делала колоноскопию, там все чисто, только долихосигма. В последний месяц состояние немного ухудшилось, начал побаливать весь живот, то слева, то справа, возле пупка, бывают схваткообразные опоясывающие боли. Слизь в кале, урчание в животе (больше по ночам), лентовидный стул. Периодами по ночам ненадолго учащается сердцебиение до 160 (сердце проверяли, там все в норме). Какие анализы ещё сдать и что можно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. По копрограмм косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишченике. Кальпротектин положительный указывает так же на воспаление в кишечнике.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате на сибр или если в городе у вас его не делают, то лечение назначают эмпирическим путем , препарат выбора является альфанормикс, макмирор, метронидозол. Препарат подбирается очно на осмотре. Лечение может быть,например ,следующее: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней, длее курс закофалька в течении 4 недель.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, 2-3 недели, назначается прием метеоспазмила.
Екатерина Андреевна, мне назначали альфа нормикс, но пропить его не смогла, от него повышается давление и чсс ((а кальпротектин может быть повышен при СИБР?
да, кальпротектин может быть повышен на фоне сибр.
Если плохо переносите альфанормикс, то рассматривается метронидозол , макмирор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить СИБР.
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР
Лечение СИБР обычно включает :
Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина Евгеньевна, переживаю, что может быть какая то патология в тонком кишечнике, его стОит как то проверить? Альфа нормикс плохо переношу, не смогла его пропить(
при плохой переносимости альфа-нормикс его можно заменить на трихопол 500мг 3р\сут 10дней
Диагностика заболевания тонкой кишки - дыхательный водородный тест на СИБР, КТ - энтерография
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Опираясь на ваши жалобы можно предположить функциональное нарушение моторики кишечника.
Но необходимо доследование сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , пересдать кал на фекальный кальпротектин- ( необходимо понять, сохраняется ли воспаление, и если да, то на каком уровне): Сравнить с предыдущим результатом
также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, сдать кал на панкреатическую эластазу.
Что касается долихосигмы на колоноскопии, то сама по себе может быть причиной запоров, болей, вздутия, лентовидного стула. Важно оценить, насколько сильно она выражена и есть ли перегибы, затрудняющие прохождение каловых масс. Иногда требуется ирригоскопия (рентген с контрастом) для точной оценки длины и положения сигмы.
Также я бы рекомендовала сдать ТТГ, т3 св. и т4 св. Для исключения патологии щитовидной железы, которая может влиять на моторику ЖКТ и вызывать тахикардию.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,13 дней