Консультация гастроэнтеролога /

Урчание и тошнота — вопрос №1729465

Здравствуйте! Уже несколько месяцев беспокоит урчание в кишечнике и желудке. Также иногда тошнит, особенно по утрам. На время лечения становилось лучше, но после все возвращается. 1 раз лечилась пепсан и дюспаталин, второй раз Тримедат форте и эзомепразол. На фгдс только небольшой гастрит. Бывает очень громкое урчание слева, бывает ниже пупка. Во время голода урчит посередине. Когда принимаю пепсан урчания почти нет. Не хочу снова обращаться к гастроэнтерологу, тк она говорит, что это психологическое и я придумала себе это урчание, а лекарства помогают, потому что это эффект плацебо. Но проблема есть и хочется ее решить. Сегодня на узи сказали, что урчать может из-за поджелудочной или жёлчного пузыря.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Урчание связано с приемом каких-либо продуктов? Возникает во время голода или постоянное? Биохимию крови сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, урчание не зависит от продуктов, даже проводила эксперимент. Просто кишечник урчит когда ему угодно. Утром когда просыпаюсь урчит посередине именно в желудке, и урчит до тех пор пока не позавтракаю, потом снова через 2-3 часа начинает урчать посередине во время голода. Сбоку слева урчит по-другому и в основном после еды, бывают очень громкие звуки. Пробовала также питаться продуктами без лактозы, все равно урчало. Если приму пепсан, то может не урчать вообще или совсем немного.
Анализы сдавала и биохимию , и общий анализ все в норме кроме холестерина, холестерин 5,5 и индекс атерогенности 3.
Клиент
Анастасия Александровна, анализы прикрепила, железо повышено, потому что перед этим был курс уколов феррум лек из-за низкого ферритина
Терапевт, Функциональный диагност
Во время гастроскопии кислотность желудочного сока не проверяли?
Дыхательный тест на СИБР не делали?
Тест на хеликобактер?
Клиент
Анастасия Александровна, не проверяли, но в кале был хеликобактер, принимала антибиотики. На Сибр не сдавала, очень большая очередь, чтобы попасть.
Терапевт, Функциональный диагност
Контроль эрадикации хеликобактер пилори делали? Если нет, надо сделать.
Тест на сибр тоже пройдите.
На данный момент рекомендую принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней.
Креон 10000 ед при погрешности в диете.
Урсосан 250 мг на ночь, 2-3 месяца
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, после лечения делала дыхательный тест на хеликобактер - отрицательный.
Креон принимать систематически?
Я уже принимала Дюспаталин 4 недели, есть ли смысл снова повторять?
Обязательно ли делать дыхательный тест на Сибр или можно сдать кал?
Урсосан получается от тошноты?
Терапевт, Функциональный диагност
Креон можете принимать в течение недели во время еды, дальше по ситуации.
Дюспаталин можете не принимать.
Урсосан улучшает отток желчи.
Исследование кала на данный момент неинформативный анализ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, какой предварительно у меня диагноз?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть ферментная недостаточность или дисбаланс кишечной микрофлоры
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, а урсосан поможет от тошноты? На узи сказали, что есть изменения поджелудочной и из-за этого может быть тошнота и урчание, бывает ли такое?
Клиент
Анастасия Александровна, уточните, пожалуйста, если у меня нет диареи нужно принимать энтерол?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, урсосан может снизить ощущение тошноты.
Ниже Вы пишете, что стул неоформленный у Вас. Это не норма
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, возможно ли заменить урсосан на хофитол? И в чем может быть причина утренней тошноты после пробуждения?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте хофитол.
Может быть повышенная кислотность желудка или застой желчи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам норма
Как обстоят дела со стулом?
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, стул чаще неоформленный. Бывает резко после еды начинается позыв в туалет, но это не зависит от продуктов.
Терапевт
Рекомендую вам:
Эманера по 20 мг 2 раза
Энтерол по 2 капсулы 2раза
Альфа-нормикс по 600мг 3 раза в сутки
Креон по 10000ед 3 раза после еды
Клиент
Ольга Владимировна, Эманера я принимала месяц. Чем возможно заменить Альфа-нормикс, я в Беларуси, его здесь нет.