Боль и вздутие слева
Постоянно вздутие ,урчание ,боль слева весь бок! Диарея ,либо кашей хожу в туалет.По узи брюшной полости только диффузные изменения поджелудочной.прикреплю результат копрограммы,биохимии ,оак
Здравствуйте! По узи ничего критичного. В общем анализе крови и биохимии отклонений нет. После чего появились эти симптомы? Как долго болеете?
Так уже почти год
По копрограмме йодофилтная Флора ! Что делать? Газообразование
Принятый ответ
При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию выполнить узи органов брюшной полости, кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Здравствуйте.
Для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1.
Рекомендую дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
Минимум продуктов провоцирующих вздутия, минимизировать сладкое, молочные продукты, хлебобулочные изделия, бобовые, сырые овощи и фрукты, клетчатку.
На данном этапе приём:
- трибукс 3 раза в день 14 дней,
- энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.