Головные боли, головокружения

Здравствуйте, у меня тревожное паническое расстройство, часто беспокоить стали головные боли, невролог назначил мексидол, кортексин уколы и фенибут с элтацином, я оставила из этого только уколы мексидол, после 10 уколов буду принимать таблетки, вчера сильно перенервничала, а вечером было головокружение, сегодня тоже было лёгкое головокружение, шаткость, ощущение неустойчивости, у меня постоянно подавленность особенно под вечер, ухудшение концентрации внимания, возобновились панические атаки после родов, родила в январе. Невролог назначила МРТ, ЭЭГ, узи сосудов шеи, мрт делать очень боюсь. ЭЭГ нужно ли делать в моем случае? Сказали что час процедура длится, от этого тоже тревожно, я ЭЭГ делала в 2020 году примерно , сегодня сдавала анализы, пришли ещё не все, то что пришло прикрепляю, и узи сосудов шеи. Подскажите обязательно делать ээг, мрт, и что у меня по анализам и узи шеи. Заключение невролога тоже прикреплю

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам все нормально, единственное нужно пить больше жидкости.
По узи исключают бляшки, атеросклероз и острые состояния, патологий по описанию нет.
Ээг назначают только при эпиприступах в анамнезе, в остальном метод диагностики малоинформативен.
Головокружение по описанию имеет психогенный характер.

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, 1.боли всегда по разному, в основном слева, с одной стороны, бывает с двух, больше как давящая, неприятные ощущения в голове, бывают мурашки будто в голове, тошнота появляется от того что себя накручиваю когда голова начинает болеть
2. Светобоязнь тоже бывает но не всегда, шум в ушах или звон может быть и без головной боли, а так же когда громко разговаривает кто-то в ушах не понятные ощущения, реакция на звуки громкие, это не всегда, и без головных болей.
3. Нурофен парацетамол, в этом месяце пила 8 дней из 28 дней, с разницей в несколько дней, только одна таблетка в день уходит у меня, очень редко две
4. Часто не высыпаюсь, стресс
5. У родственников нет
6. 8-10 дней
7. Давящие, ноющие боли
8. 5-7 баллов
9. Не усиливается

По описанию головной боли это мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Лечением занимается врач-цефалголог.
Учитывая тревогу можно рассмотреть прием венлафаксина, профилактирует мигрень и лечит тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, а мексидол не продолжать колоть и принимать его в форме таблеток?

У мексидола нет хорошей доказательной базы, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ исключает только эпиактивность. При отсутствии эпиприступов смысла в проведении его нет.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Ноотропы, которые вам назначали, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их даже нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению тревоги и головных болей.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, раздражает яркий свет, громкий звук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, не всегда, но бывает светобоязнь, и будто по ушам бьёт если громкие звуки, это в основном под вечер, и даже когда нет головных болей

А самые сильные боли на сколько баллов от 1до 10? Есть связь с менструацией? Кок не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, кок не принимаю, в основном от 5 до 7 баллов, но бывало что и на 9, но редко, если сразу не выпивала таблетку как только голова начинала болеть, с менструацией не обращала внимания, вроде не связано

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть также чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени), если нпвс не помогают. Например, капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
С учётом повышенной тревожности препаратом выбора в таких случаях является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё в конце беременности, на 9 месяце, у меня была аура, сначала все мелькало перед глазами, будто темнеет в глазах, потом слепые пятна были, вспышки, зигзаги разноцветные, или одно пятно с радужной оболочкой, это было 3 раза в беременность, и после родов один раз, голова тогда не болела

Мигренозная аура может быть редкой. Но тогда это все равно мигрень с аурой. При мигрени с аурой запрещено курение и приём КОК

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Что касаемо головокружения, скорее всего это ПППГ. Можно подобрать антидепрессант, который работают и против головокружения и против мигрени - например, Венлафаксин.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы описываете симптомы известные под названием панического расстройства, это вид невроза.
Это полностью обратимое, функциональное состояние.

При паническом расстройстве всегда есть симптомы головных болей и часто головокружение по типу неустойчивости. Такого рода головокружение- это ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Причиной данного расстройства может является стрессовая ситуация, а так же повышенная чувствительность нервной системы.
Часто данное состояние- рецидивирует и в дальнейшем некоторые пациенты избегают провоцирующих ситуаций.
Отличительной особенностью невроза является отсутствие возникновения приступов в присутствии рядом кого-то близких.
Лечится данное расстройство посредством психотерапии, иногда подключают противотревожные препараты: Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг на ночь -1мес
Занимается данным расстройством врач -психотерапевт

Проводить ЭЭГ нет никакой необходимости
Показаний для МРТ тоже не вижу, по желанию

По результатам Ваших текущих исследований- отписана норма, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Сергеевна, здравствуйте, ещё пришли анализы витамин Д- 25.3 нг/мл
В9- 4.0 нг/ мл
В12- 289 пг/мл
Ферритин 20
Транферрин 2.89 г/л
Нужно ли принимать мне сорбифер если ферритин понижен, гемоглобин у меня 156

-Витамин Д- низковат, можно принимать витамин Д в дозе 2.000МЕ в сутки -3 месяца, с последующим контролем анализа
-Фолиевая на нижней границы нормы ( В9), можно принимать Метилфолат 400мкг в сутки -1 мес
-Ферритин- латентный дефицит железа. Можно принимать добавку от Солгар ( легкодоступное железо 25мг) по 1 капс -2 раза в день -2 мес
Сорбифер пить не нужно, хороший гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

мексидол не применяется в современной медицине