Консультация психотерапевта /

Можно ли принимать феварин с бетасерком — вопрос №2927282

Здравствуйте!
Психотерапевт поставил мне диагноз Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность] .

В качестве терапии выписал феварин под прикрытием атаракса.
Феварин принимаю 10 дней, дозировка 50 мг пока. Атаракс 1 таблетка утром и 1 на ночь.

Хочу уточнить, могу ли я добавить к лечению цитофловин и бетасерк?

Т.к. бывают головокружения и по УЗИ шеи нарушен венозный отток.
До этого делала капельницы цитофловина, голова стала поменьше болеть.
Но бывают ещё боли по утрам и головокружения

Возраст: 49

Хронические болезни: Всд

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно, препараты совместимы.
Но у цитофлавина эффективность не доказана, в клинических исследованиях препарат эффект не доказал.
Клиент
Марина Алексеевна, а что вместо цитофловина можно? Капельницы мне помогли, голова меньше болеть стала.

Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, голова стала болеть после сильного стресса + ковид в это же время перенесла. Боли по типу болей напряжения
Невролог, Рентгенолог
А сколько дней уже головные боли?
Клиент
Марина Алексеевна, боли были двухсторонние, давящие, иногда острые
Клиент
Марина Алексеевна, месяца полтора
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием циннаризина 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц, это один из единственных доказанных препаратов.
А вообще можно было бы рассмотреть противоболевой антидепрессант, а не феварин, противоболевые (венлафаксин и дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, цинаризин вместо цитофлавина?
Клиент
Марина Алексеевна, мне сказали, что феварин имеет минимум побочек, поэтому на нем остановились
Невролог, Рентгенолог
Да, циннаризин вместо цитофлавина.
У феварина противоболевого эффекта нет, но в целом действительно переносимость хорошая.
Клиент
Марина Алексеевна, а головные боли пройдут, когда антидепрессант начнёт работать?
Невролог, Рентгенолог
Тут сложно сказать, так как у антидепрессанта нет противоболевого эффекта, но возможно, уйдет тревога и уйдут боли, все индивидуально.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый вечер! Препараты совместимы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можете добавить эти препараты к Вашему лечению. Но главный препарат здесь, это феварин, можно подождать его эффект в течение 4 недель, не добавляя другие препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а атаракс как долго принимать нужно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс принимают обычно курсом в течение месяца. Иногда больше по времени, если есть в этом необходимость.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да препараты совместимы, но правило одно выдерживаете время между психотропными препаратами, и другими 3 часа минимум! Феварин повышать до 75 мг вечером однократным приемом после еды, через еще неделю 100 мг, минимальная рабочая доза. Оценка эффективности через 3-4 нед приема дозы 100 мг! Обязательно психотерапию советую добавить в лечение.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Минимальная эффективная доза Феварина для лечения панического расстройства составляет 100 мг в сутки, в зависимости от переносимости наращиваем обычно на 12,5-25 мг в неделю. После того как происходит выход на 100 мг., оценивается эффект на этой дозе в течение 2-4 недель и в дальнейшем по необходимости доза еще повышается. Атаракс можно принимать все время, пока наращивается дозировка Феварина и еще несколько недель после, в некоторых случаях разрешен прием до полугода.
Если головная боль и головокружения имеют психогенный характер, после выхода на рабочую дозу антидепрессанта они обычно проходят.