Синдром wpw
Здравствуйте. Принимаю эгилок 12,5 мг 2 р в день от тахикардии, поставили диагноз преходящий синдром wpw. Есть паническое расстройство, назначили эсциталопрам. Прочитала, что они не совсем совместимы, как быть?
Лилия, здравствуйте!
Эгилок (метопролол) и эсциталопрам совместимы, если эгилок не назначен в максимальной дозировке.
Вам рекомендована дозировка 25 мг/сут - это даже меньше, чем среднетерапевтическая.
Другое дело, что есть эпизоды (приступы) Вас часто беспокоят - то нужно рассмотреть вопрос о радикальном избавлении от синдрома WPW (т.е. о РЧА)
Илья, Спасибо Вам что ответили. Мог ли сильный стресс дать начало этим приступам? Они появились несколько месяцев назад. Раньше только экстрасистолы чувствовала. Может ли быть дело в голове и нервной системе?
Смысл не в том, что дало начало приступам (т.е было пусковым фактором - это может быть что угодно:стресс, ОРВИ, травма, переохлаждение). Приступы начинаются тогда, когда сердце "готово" к этим приступам, т.е. начинает функионировать дополнительный проводящий путь
Илья, Получается эти приступы уже не пройдут, их только с помощью РЧА убрать можно?
да, верно
Илья, Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть, на эгилок начались провалы пульса до 37, фиксирует браслет. В покое бывает 52-55. Заменили на бисопролол 2,5 мг 1 р. Я боюсь пить новый препарат. И что делать если начнётся пароксизм, как его купировать?