Консультация психиатра /

Сочетание препаратов от тревоги и остеохондроза — вопрос №2911414

Добрый день. С 9.01 начала принимать золофт от панического расстройства , с 27.01 перешла на дозировку 100. Еще с 30.01 с утра сульпирид белупо 50 мг. А на ночь 1/2 тираледжен.
Сульпирид и тираледжен сказали пропить 1 месяц , потом врач будет решать по отмене, говорит что дозировки маленькие и сможем сразу отменить без синдрома отмены.
С 31.01 состояние нормализовалось, все стало спокойно, но мне кажется что это еще не антидепрессант работает , а сульпирид .
Но тут начала еще болеть шея и от нее голова , делала МРТ (прикладываю) , невролог предложила попить мелоксикам и мидокалм.
Сегодня ночью пила миг, но голова так и не прошла , болит шея где бугры сзади .
Вопроы:
- можно ли все таблетки сочетать , особенно интересует мелоксикам, в аннотации написано - с осторожностью при приеме сертралина.
- Их действие на жкт, может омез надо принимать .
- Если сочетать можно , то в какой дозировке принимать мелоксикам и мидокалм.
- Как лучше выстроить все таблетки в течение дня .

Мне правда предложили еще попить на ночь тизанидин , но я почитала побочки , прям страшно стало …

Психиатр
Здравствуйте!

Мелоксикам, как и Сертралин, может действовать на слизистую желудка, поэтому при их совместном приеме повышается риск желудочно-кишечных кровотечений. Но при коротком курсе (5-7 дней) такое сочетание допустимо. В дни приема Мелоксикама дополнительно принимайте Омепразол 20 мг утром.

Обычная дозировка Мелоксикама 7,5–15 мг в сутки. При болях в шее и голове достаточно 7,5 мг в день. Принимайте его после завтрака, чтобы снизить риск раздражения желудка.
Стандартная дозировка Мидокалма 150 мг/сут в 2-3 приема (например, 50 мг 3 раза в день). Его можно принимать независимо от еды.
Золофт принимаете также утром, после завтрака. Эглонил - вечером.
Тизанидин действительно может вызывать слабость или снижение давления. Если вы опасаетесь его принимать, обсудите с врачом альтернативы или возможность обойтись без него.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нпвс можно с антидепрессантом , не более 5 дней под защитой омез
Из миорелаксанта лучше сирдалуд на ночь 2 мг 10 дней
Лфк
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Мелоксикам да, надо принимать с осторожностью с сертралином. Но несколько дней попринимать мелоксикам можно. Да, тогда принимайте омез или рабепразол утром перед едой за 20-30 минут. + можно на ночь добавить какой-нибудь антацид. Тизанидин можно принимать, не переживайте, тем более, что Вам его назначили однократно вечером. Принимайте препараты так: омез за 30 минут перед завтраком, после завтрака сертралин. Мидокалм принимайте после ужина и на ночь уже перед сном антацид.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите пжл , а бывает так что когда начинаешь принимать золофт по 1 таб 100, вместо 2-х по 50, то тревожность немного возвращается .
Сегодня первый раз приняла 1 таб , и как то странно , руки и ноги мокрые , подташнивает , сердцебиение учащенное . Как бы мини панические атаки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое возможно. Но это скорее из-за Ваших переживаний на фоне пока еще высокой тревоги.
Клиент
А еще я вчера вечером за ужином выпила грамм 40 шампанского (прям одну рюмочку за 3 раза) , может из за этого ? Но очень хотелось обмыть событие семейное )
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае ничего страшного не произошло) так что продолжайте спокойно приём препарата. Алкоголь пока пока не принимайте.
Клиент
Просто странно , я уже дней 4-5 чувствовала себя спокойно , а сегодня когда поменяла упаковку препарата , мне тревожно, даже потряхивает внутри, не сильно конечно, но не приятно. Вчера было горазд лучше хотя голова болела . Сегодня 32 день как начала принимать АД. Очень жду стабильности ежедневной !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Откаты могут быть в состоянии пока. Не пугайтесь.
Психиатр
Здравствуйте!
1 - мелоксикам действительно требует осторожности при совместном приеме с сертралином, так как оба препарата повышают риск желудочно-кишечных кровотечений (НПВС раздражают слизистую, а антидепрессанты группы СИОЗС снижают агрегацию тромбоцитов). Сульпирид тоже может влиять на ЖКТ, вызывая тошноту или диспепсию.
2 - поэтому в данном случае рассмотрите прием омепразола или рабепразола по 1 капсуле утром.
3 - дозировки мелоксикама и мидокалма: стандартно мелоксикам 7.5-15 мг/сут, прием мидокалма обычно начинают с 50 мг 3 раза в сутки.
4 - расписание приема:
Утро: омепразол за 30 минут до еды , далее через 1 час золофт, сульпирид (если принимать вечером, то нарушит ночной сон, он активирующий), мелоксикам 7,5 мг после еды, 50 мг мидокалм
Обед - 50 мг мидокалм
Вечер - 50 мг мидокалм + тералиджен
5 - тиназидин обычно назначают при неэффективности мидокалма (у мидокалма терапевтические дозировки от 150 до 450 мг/сут, но обычно в низких дозировках есть эффект).

Дополню: эффект от сертралина раскроется на 4-5 неделе лечения. Сульпирид дольше 1 месяца не желательно принимать, так как способен повышать уровень пролактина в крови, что приводит к нарушению менструального цикла , подавлению либидо, выделению молока из груди, отменять можно одномоментно , потому что 50 мг низкая дозировка, синдром отмены не дает.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Мелоксикам несколько дней принимать модно6, желательно не подряд. При сочетании с сертралином может вызывать желудочное кровотечение, поэтому на постоянной основе его нельзя. Прикрывать их сочетанное действие лучше омезом или рабепразолом.