Расшифровка анализа крови при контроле меланомы в ремиссии
Добрый день! В конце марта была произведена БСЛУ по диагнозу меланома. Удален лимфоузел, произведено иссечение. ИГХ чисто, консилиум поставил стадию IIA и отпустил на диспансерный контроль. Прошло три месяца, по УЗИ все хорошо, получили ОАК и меня смущают некоторые показатели (моноциты, гематокрит и т.п.). Очень прошу расшифровать данный анализ. Есть ли угроза для пациента, ведь увеличенные моноциты указывают на онкологический процесс. Для сравнения прикладываю анализ крови, сделанный перед операцией. Спасибо!
Здравствуйте!
Что касается общего анализа крови - он является неспецифическим тестом, то есть его показатели не позволяют ни подтвердить, ни исключить онкологическое заболевание или рецидив.
Увеличение моноцитов в пределах умеренного отклонения не является маркёром рецидива меланомы.
ЛДГ (который в норме) может применяться как неспецифический биохимический маркёр, особенно при подозрении на метастатическое течение, но не используется для рутинного наблюдения при I–II стадиях (по рекомендациям NCCN и ESMO).
Таким образом, по одному ОАК нет оснований для тревоги.
Константин, спасибо за ответ! Меня смутило то, что до операции о́тносительные моноциты были в пределах нормы. Тем не менее, надо отдать должное, немного повышенные моноциты у сына наблюдались в течение всей жизни. Меня уверяли, что это один из вариантов нормы. Просто они не менялись никогда (абсолютные), а тут вдруг скачок.
Принятый ответ
Такие изменения могут быть физиологическими или реакцией на инфекцию/воспаление.
Нет поводов для беспокойства!
Константин, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Увеличение моноцитов (а оно к тому же клинически не значимо в данном случае) не указывает на онкологический процесс, равно как и другие показатели общего анализа крови. По анализам крови мы не можем подтвердить или опровергнуть факт рецидива или прогрессирования онкопатологии. Для динамического контроля используются инструментальные методы обследования. Если по ним все хорошо, без подозрений на рецидив, то не стоит сомневаться в благополучии состояния пациента.
Дарина Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ! По УЗИ лимфоузлов, ОБП и рубца все хорошо. КТ не назначали.
Принятый ответ
Тогда объективно повода для беспокойства нет!
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови мы не можем говорить о наличие или отсутствие онкологического процесса. По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет. Повода для беспокойства нет. Планово проходите все запланированные контрольные обследования. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ! Да, мы планово все проходим, плюсом картирование кожи и будем раз в пол года сами КТ ОГК без контраста делать для подстраховки. УЗИ каждый квартал первый год, далее раз в пол года последующие 5 лет
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
В общем и биохимическом анализе крови нет клинически значимых отклонений
Не существует таких показателей в ОАК и БАК, которые могли бы указывать на рецидив меланомы
Моноциты никаким образом не могут говорить об онкологическом процессе!
Владислав, добрый день! Спасибо за Ваше внимание к нашей ситуации. Я, видимо, ещё не совсем успокоилась и́ возникают порой ситуации, заставляющие волноваться и сомневаться, чтобы не упустить момент, когда нужно волноваться
Принятый ответ
Не переживайте! Вы делаете все правильно!
Здравствуйте
Никогда по анализам крови не устанавливается рецидив или прогрессирование злокачественных опухолей , в том числе и меланомы.
Общий анализ крови может быть в полной норме при 4 стадии заболевания и могут встречаться отклонения в показателях при отсутствии очагов. На кровь никогда ориентироваться не нужно, тем более, когда изменения в показателях лейкоцитарной формулы и такие незначительные
Все те отклонения, что сейчас есть в анализе могут возникать на фоне любого столкновения с инфекцией даже без видимых проявлений.
Чтобы исключать рецидив и прогрессию показано проведение обследований, не оценка анализов
Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ! Нам показаны только УЗИ, ты все выполняем по схеме, даже немного сверх того.
При меланоме хотя бы раз в год показано проведение кт, но если Вы проходите сверх, думаю кт тоже проводится
Юлия Бабековна, у нас КТ и ПЭТ/КТ были перед операцией в феврале. По протоколу врачей нам КТ не предусмотрено, но инициативно КТ ОГК мы проведем в феврале (через год) и будем проводить ежегодно пожизненно, равно как и картирование кожи. УЗИ также, только первые годы хотя бы раз в пол года, потом ежегодно. Сначала думала о ПЭТ и МРТ мозга, но меня убедили, что это гипер диагностика.
Пэт-кт действительно не показано, если делаете кт и узи всех групп лу, мрт головного мозга по показаниям, при наличии жалоб
Юлия Бабековна, ещё подскажите, пожалуйста, КТ ОГК без контраста (ведь верно?) первые 2-3 года желательно делать раз в пол года или все же достаточно раз в год?
Принятый ответ
Грудную клетку можно оценивать без контраста, все верно. Раз в полгода первые 2-3 года, после можно ежегодно, так как рентгенография в отношение очагов менее 1,5 см не всегда информативна