Непроходящая боль в паховой области
Здравствуйте, маме 57 лет, с 18 июня начались тянущие боли в районе паха до колена справа, боль постоянная ноющая, не может опираться на правую ногу, утром тяжело расхаживаться, днем более становится терпимой, иногда может отдавать в позвоночник, а вечером, когда ложится, боль устливается от паха до колена, что не знает куда положить Сделали КТ кресцово-поясничного отдела, ОАК, биохимия, консультация гинеколога со сдачей анализов (прилагаю результаты), врачи все в отпуске, не знаем к кому правильно обратиться Из лекарств с понедельника принимает: Дона, Комбилипен в уколах, Мидокалм Орнидазол и Полижинакс назначил гинеколог, тоже сейчас принимает Помогите разобраться к кому идти, что принимать
Принятый ответ
Добрый день)
1. Общий анализ крови хороший, без каких-либо патологических отклонений.
2.Бх крови .
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Билирубин мы оцениваем сторону его повышения , а не снижения.
-Перечисленные препараты вполне могут влиять на повышение ГГТ.
Учитывая основные жалобы необходима очная консультация невролога .
Юлия Валерьевна, пончла, спасибо
Юлия Валерьевна, еще раз здравствуйте, можно у вам уточнить, какие препараты можно пить для снижения холестерина, может на постоянной основе
Какие-то специализированные препараты на данном этапе принимать не стоит , пока не пройдете УЗИ сосудов шеи .
Сейчас только налаживайте питание и регулярная физическая нагрузка .
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение адекватное, поддерживаю Комбилипен работает через накопительный эффект - сначала устраняется дефицит витаминов, затем заполняется депо и только тогда проявляется стойкий эффект, хотя улучшение обычно отмечается уже после первого приёма. Дона - требуется длительный приём не менее 3х недель, эффект накопительный, поэтому результат обычно ожидаем примерно через месяц, принимать длительно 3-4 мес иногда полгода. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, индекс атерогенности при этом не повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИ БЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины, например Зенон либо Розукард-плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, комбилипн 10 дней или в данном случае увеличить и сколько принимать Дону
Комбилипен 10 дней. Дона минимальный курс терапии составляет 4-6 недель. При необходимости курс лечения повторяют с интервалом 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль вероятно связана с дегенеративным заболеванием позвоночника с вовлечением в процесс мышц и нервов. Другой причиной может быть патология тазобедренных суставов. Для артроза тазобедренных суставов характерна боль в паху с иррадиацией в нижнюю конечность.
Для диагностики выполните МРТ тазобедренных суставов.
С результатами обследований необходимо при возможности показаться неврологу или ортопеду.
На текущий момент доя уменьшения выраженности боли допускается прием таб. Аркоксиа 60 или 90 мг после еды 1 раз в сутки, либо возможно выполнять инъекции препарата ксефокам 8 мг внутримышечно 1 раз в сутки.
Продолжайте выполнять лечение препаратом Дона. Свой положительный эффект он имеет. Мидокалм и Комбилипен также будут оказывать комплексное действие.
Шамиль Насуруллаевич, пончла, спасибо
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла !
Исходя из описанных симптомов и результатов КТ, наиболее вероятная причина это проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Есть протрузия диска л-5 - с1 , то есть диск выпятился назад и с большой вероятностью зажимает или раздражает нервный корешок , который как раз идет в ногу. Это и есть причина боли.
Выбухания дисков выше тоже могут раздражать соседние корешки , которые отвечают за чувствительность в области паха, бедра и голени.
Схема лечения хорошая, но не хватает противовоспалительной терапии. Боль вызвана не только сдавлением нерва, но и воспалением вокруг него. Пока не убрать воспаление , боль не пройдет.
Для этого используются НПВС , например тексаред по 1 таблетке утром, мелоксикам 7,5 мг - утром под прикрытием препаратов для желудка
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, оба препарата принимать дополнительно утром или выбрать один из вами предложенных
Один из предложенных 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, причины таких боли может быть:
-дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, от которых происходит раздражение нервных корешков
-остеоартроз тазобедренный сустав
В такие случаях качества от этого они ещё назначают:
-бх крови (ревматоидный фактор, срб, асло, антинуклеарные антитела)
-рентген или мрт тазобедренного сустава
После до обследования рекомендуется обратиться к неврологу или ортопеду.
В качестве лечения дополнительно к получаемой терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий препарат
ИЛИ декскетопрофен 2 мл-внутримышечно 1 раз в день в течении 5-10 дней
совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте. У мамы, вероятно, компрессия или воспаление нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, что вызывает боль по ходу ноги и ограничения движения. КТ и анализы помогут уточнить причину, но для оценки состояния и лечения лучше обратиться к неврологу или вертебрологу. Принимаемые препараты Дона, Комбилипен и Мидокалм подходят для восстановления нервной ткани и снятия спазма. Орнидазол и Полижинакс назначены гинекологом, для лечения инфекции, но на боли в ноге они не влияют. До осмотра врача можно продолжать принимать Мидокалм и Комбилипен, избегать нагрузок на ногу и применять щадящий режим.