Заложено ухо, насморк, мокрота в горле

Начался насморк 5 дней назад,потом стал слезиться левый глаз, сейчас заложено ухо тоже левое, что делать?!

АИТ, тромбофилия высокого риска
33 года
15 Июля ·Просмотров: 52·Валентина, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости идёт восстановление в ухе , чаще всего такое бывает при отите , обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к отоларингологу, для осмотра уха, сдают общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотиков . Сопли какого цвета у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176379083336aadc5eeb469b6c9dda30cbffd15ca9.jpg
Валентина
Клиент

Сопли светло желтые

Обычно в таких случаях могут назначать капли в нос с антибиотиком например- изофра или трамицент 4 р/ д 5 -7 дней, для уменьшения отечности антигистаминные препараты например цетрин , синупрет в драже . При заложенности носа капли ксилометазоли 3 р/ день 5 дней. Теплое питье

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Описанные симптомы это проявление одностороннего отека слуховой трубы и носослезного канала на фоне простуды.
Лечение должно быть направлено на экстренное снятие отека в левой половине носа, в таких случаях могут рекомендовать :
1. Использовать любые капли с ксилометазолином или оксиметазолином (например, Отривин, Снуп, Ринонорм). Но капать их по-особому, чтобы они попали к уху: закинуть голову назад, повернуть её немного влево и капнуть 2 капли в левую ноздрю. Лекарство должно стечь по задней стенке и снять отек с устья слуховой трубы и слезного канала. Использовать капли не более 5 дней.
2.Мягкое промывание носачерез 10 минут после сосудосуживающих капель (когда нос задышит) аккуратно промыть левую ноздрю морской водой (Аква Марис, Линкас).
Важно: не сморкаться слишком сильно и с открытым ртом, чтобы не загнать слизь еще глубже в ухо.
3. Часто совершать жевательные движения (пожуйте жвачку) или делать пустые глотки. Это заставляет мышцы шевелить слуховую трубу и помогает ей открыться.
4.Если левый глаз просто слезится, достаточно снять отек в носу. Если в глазу появилось чувство песка или краснота, можно покапать мягкие антисептические капли (например, Окомистин или Витбакт) по 1 капле 3 раза в день.

Если в течение следующих 2–3 дней заложенность уха не пройдет, необходимо обратиться к ЛОР-врачу очно.

Валентина
Клиент

А если глаз уже не слезится, заложено ухо и насморк только?

Рекомендации прежние 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы насморк, слезотечение левого глаза, заложенность уха и мокрота в горле указывают на воспаление верхних дыхательных путей с вовлечением евстахиевой трубы и околоносовых пазух.

Вероятно, острый ринит или начальная стадия гайморита, евстахиита.

Заложенность уха возникает из-за отека слуховой трубы, соединяющей носоглотку и среднее ухо. Слезотечение следствие нарушения оттока слёзной жидкости при отёке носовой полости.

Сейчас -
Промывание носа солевыми растворами физраствор или средства на морской воде 3–4 раза в день.

Назальные деконгестанты (ксилометазолин, оксиметазолин) не более 5 дней.

Частое питьё, увлажнение воздуха.

Для улучшения проходимости трубы жевание, зевание, проба Вальсальвы (осторожно).

При сохранении симптомов более 7 дней или ухудшении к ЛОРу: возможна тимпанометрия, эндоскопия, исключение синусита.

Если появится боль в ухе, повышение температуры возможен отит, нужен осмотр и, возможно, антибиотик. Пока вирусное течение, симптоматическая терапия.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, отделяемое с глаза прозрачное? Не гнойное?

Заложенность уха часто по причине отека в носу.
Чтобы открыть слуховую трубу и облегчить состояние уха рекомендуют:

- Использовать сосудосуживающие капли в нос (например, на основе ксилометазолина- Снуп). Не применяйте их дольше 5-7 дней

- Промывание носовых ходов солевым раствором: Аквалор/ Долфин/ Аквамарис 3-4 раза в день

- Глаз аккуратно протирайте чистым ватным диском от внешнего угла к внутреннему. Если есть гной или сильное покраснение, то это потребует назначения капель

При отсутствии эффекта от терапии и сохранение заложенности уха рекомендуют осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заложенность уха чаще всего связана с отёком слизистой и нарушением проходимости евстахиевой трубы (канала, соединяющего носоглотку и среднее ухо). Из‑за насморка труба отекает, давление в ухе меняется, появляется ощущение закупорки.

Слезотечение объясняется тем, что носовая полость и глаз связаны носослезным каналом. При отёке слизистой носа канал перекрывается, нарушается отток слезы, она скапливается и переливается через край века. Кроме того, воспалительный процесс может напрямую раздражать нервные окончания, усиливая выработку слезы .

Чаще всего это вирусная инфекция (ОРВИ), которая запускает каскад воспалительных реакций. Реже такая картина бывает при бактериальных осложнениях (синусит, отит) или выраженной аллергии .

В таком случае используют готовые аптечные средства на основе морской воды или изотонические солевые растворы. Это помогает механически удалять слизь и вирусы, уменьшать отёк слизистой .

Добрый день. С большой долей вероятности, есть проявления острой вирусной инфекции. Но обычно на очном приеме все же рекомендуют хотя бы сдать ОАК, кровь на СРБ. До получения результатов анализов (пока не очень ясно - возможно, что нужен уже антибиотик) можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, сосудосуживающие (виброцил или називин до 2-3 раз в день), горло полоскать раствором тантум верде до 3-4 раз в день, в ухо можно закапать разово отипакс и посмотреть - есть ли эффект. Пить побольше любой жидкости.