Заложено ухо, насморк, мокрота в горле
Начался насморк 5 дней назад,потом стал слезиться левый глаз, сейчас заложено ухо тоже левое, что делать?!
Здравствуйте, по всей видимости идёт восстановление в ухе , чаще всего такое бывает при отите , обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к отоларингологу, для осмотра уха, сдают общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотиков . Сопли какого цвета у Вас ?
Сопли светло желтые
Обычно в таких случаях могут назначать капли в нос с антибиотиком например- изофра или трамицент 4 р/ д 5 -7 дней, для уменьшения отечности антигистаминные препараты например цетрин , синупрет в драже . При заложенности носа капли ксилометазоли 3 р/ день 5 дней. Теплое питье
Валентина, здравствуйте!
Описанные симптомы это проявление одностороннего отека слуховой трубы и носослезного канала на фоне простуды.
Лечение должно быть направлено на экстренное снятие отека в левой половине носа, в таких случаях могут рекомендовать :
1. Использовать любые капли с ксилометазолином или оксиметазолином (например, Отривин, Снуп, Ринонорм). Но капать их по-особому, чтобы они попали к уху: закинуть голову назад, повернуть её немного влево и капнуть 2 капли в левую ноздрю. Лекарство должно стечь по задней стенке и снять отек с устья слуховой трубы и слезного канала. Использовать капли не более 5 дней.
2.Мягкое промывание носачерез 10 минут после сосудосуживающих капель (когда нос задышит) аккуратно промыть левую ноздрю морской водой (Аква Марис, Линкас).
Важно: не сморкаться слишком сильно и с открытым ртом, чтобы не загнать слизь еще глубже в ухо.
3. Часто совершать жевательные движения (пожуйте жвачку) или делать пустые глотки. Это заставляет мышцы шевелить слуховую трубу и помогает ей открыться.
4.Если левый глаз просто слезится, достаточно снять отек в носу. Если в глазу появилось чувство песка или краснота, можно покапать мягкие антисептические капли (например, Окомистин или Витбакт) по 1 капле 3 раза в день.
Если в течение следующих 2–3 дней заложенность уха не пройдет, необходимо обратиться к ЛОР-врачу очно.
А если глаз уже не слезится, заложено ухо и насморк только?
Рекомендации прежние 🙏🏼
Здравствуйте.
Симптомы насморк, слезотечение левого глаза, заложенность уха и мокрота в горле указывают на воспаление верхних дыхательных путей с вовлечением евстахиевой трубы и околоносовых пазух.
Вероятно, острый ринит или начальная стадия гайморита, евстахиита.
Заложенность уха возникает из-за отека слуховой трубы, соединяющей носоглотку и среднее ухо. Слезотечение следствие нарушения оттока слёзной жидкости при отёке носовой полости.
Сейчас -
Промывание носа солевыми растворами физраствор или средства на морской воде 3–4 раза в день.
Назальные деконгестанты (ксилометазолин, оксиметазолин) не более 5 дней.
Частое питьё, увлажнение воздуха.
Для улучшения проходимости трубы жевание, зевание, проба Вальсальвы (осторожно).
При сохранении симптомов более 7 дней или ухудшении к ЛОРу: возможна тимпанометрия, эндоскопия, исключение синусита.
Если появится боль в ухе, повышение температуры возможен отит, нужен осмотр и, возможно, антибиотик. Пока вирусное течение, симптоматическая терапия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, отделяемое с глаза прозрачное? Не гнойное?
Заложенность уха часто по причине отека в носу.
Чтобы открыть слуховую трубу и облегчить состояние уха рекомендуют:
- Использовать сосудосуживающие капли в нос (например, на основе ксилометазолина- Снуп). Не применяйте их дольше 5-7 дней
- Промывание носовых ходов солевым раствором: Аквалор/ Долфин/ Аквамарис 3-4 раза в день
- Глаз аккуратно протирайте чистым ватным диском от внешнего угла к внутреннему. Если есть гной или сильное покраснение, то это потребует назначения капель
При отсутствии эффекта от терапии и сохранение заложенности уха рекомендуют осмотр лор врача
Здравствуйте!
Заложенность уха чаще всего связана с отёком слизистой и нарушением проходимости евстахиевой трубы (канала, соединяющего носоглотку и среднее ухо). Из‑за насморка труба отекает, давление в ухе меняется, появляется ощущение закупорки.
Слезотечение объясняется тем, что носовая полость и глаз связаны носослезным каналом. При отёке слизистой носа канал перекрывается, нарушается отток слезы, она скапливается и переливается через край века. Кроме того, воспалительный процесс может напрямую раздражать нервные окончания, усиливая выработку слезы .
Чаще всего это вирусная инфекция (ОРВИ), которая запускает каскад воспалительных реакций. Реже такая картина бывает при бактериальных осложнениях (синусит, отит) или выраженной аллергии .
В таком случае используют готовые аптечные средства на основе морской воды или изотонические солевые растворы. Это помогает механически удалять слизь и вирусы, уменьшать отёк слизистой .