Слабость, не хватает сил

Здравствуйте! Родила год назад пятого ребенка, это было 3 пкс, также была проведена стерилизация труб. 9 месяцев назад было узи органов малого таза, по гинекологии проблем нет, хоть я и жаловалась на обильные месячные. Весь год были обильные менструации, на 2-3 сутки надевала послеродовые трусы, чтобы ночью не лило. Сейчас второй цикл менструации становятся менее обильными, ближе к норме (сыну 1,1). Сдала анализы, так как сил становится все меньше. Вижу, что есть железо дефицит и снижен витамин Д. хочу коррекцию.

41 год
1 час назад·Просмотров: 23·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по анализам есть признаки дефицита железа (снижение гемоглобина, эритроцитарный индексов, железа, ферритина) и витамина д (снижен витамин д).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Витамин D недостаточность
Дозировка утром 7000 МЕ ежедневно в течение месяца,затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
В остальном показатели крови в пределах допустимых значений. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, в таком случае рекомендую начинать прием препаратов железа , принимаем до нормализации ферритина, гемоглобина .

Ферритин 7 - крайне низкий, при таком низком Ферритине рекомендую капельницы с препаратами железадо Ферритина 30 и переходим на пероральный прием до 60-70. Также важно проверить В12, 9.

Важно устранить источник кровопотери - консультация гинеколога очно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии - снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов ( средний объем эритроцитов, среднее содержание/ концентрация гемоглобина, ширина распределения эритроцитов) + снижение ферритина - депо железа. Норма его не менее 40 -60.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме, а затем начинает и снижаться гемоглобин. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Повышение в рамках референсов лаборатории может быть по причине анемии ( компенсаторное увеличение), при недавней инфекции.

В период грудного вскармливания уровень холестерина может быть физиологически повышен.
После окончания ГВ уровень холестерина сам нормализуется постепенно, обычно в течении 6 месяцев.

Норма фолиевой кислоты не менее 6. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 1 мг раз в день, месяц