Здравствуйте, при глотании слюны стреляет в ушах как в самалете уже на протяжении 10 дней и так же переодически пищит, что это может быть? Как обследоваться?

Здравствуйте, при глотании слюны стреляет в ушах как в самалете и переодически пищит что это может быть на протяжении 10 дней. Как обследоваться

30 лет
56 минут назад·Просмотров: 0·Станислав, Сургут

Здравствуйте.

Ощущение стреляния в ушах при глотании вероятно, дисфункция слуховой трубы (евстахиит).

Часто возникает после ОРВИ, аллергии или из-за отека слизистой.

Также возможны причины: ГЭРБ, аденоиды, хронический ринит. Обследование: ЛОР-осмотр, тимпанометрия (оценка давления в ухе), эндоскопия носоглотки.

Можно временно использовать промывание носа солевыми растворами, жевать жвачку для продувания. Не рекомендуется долго применять назальные сосудосуживающие капли дольше 5 дней.

Срочно к врачу при боли, потере слуха или шуме.

Важно исключить хроническое воспаление или аллергию. Консультация ЛОРа обязательна - с неё начать.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам можно предположить дисфункцию или воспаление слуховой трубы.

Т.к. изменение состояния вас беспокоит уже около 10 дней, вам необходимо будет обратиться к Лор врачу, чтобы проделать аудиометрию (для исключения тугоухости и определения порогов слышимости), тимпанометрию (для исключения патологии среднего уха) и непосредственно осмотр полости уха и носа.

Болевых ощущений нет? Качество слуха ухудшилось?

Здравствуйте .
По описанию можно предположить дисфункцию слуховой (евстахиевой) трубы.
Из-за отека в носоглотке нарушился отток воздуха из уха, что создало эффект «самолета», прострелы при глотании и писк.
Основными причинами могут быть: отек после простуды/аллергии, заброс кислоты из желудка или спазм челюстного сустава.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу, врач проведет необходимые обследования:
отоскопия - осмотр уха врачом, тимпанометрия - тест на давление в ухе и наличие жидкости (самый важный при описанных симптомах), аудиометрия - проверка слуха, чтобы понять причину писка, эндоскопия носоглотки - осмотр устья слуховой трубы изнутри.
На данный момент рекомендуется не продувать нос с силой и не капать ничего самостоятельно в уши.

Здравствуйте.

Описанные Вами симптомы могут быть признаками проблем со слуховой (евстахиевой) трубой и/ или средним ухом.

При тубоотите идёт воспаление и отек слизистой оболочки слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой. В норме эта труба открывается при глотании, выравнивая давление, то самое ощущение, как в самолете. При воспалении она отечна, не открывается должным образом, что вызывает боль, щелчки и чувство заложенности.

Также это может быть серозным отитом- скопление жидкости в полости среднего уха за барабанной перепонкой из-за того, что слуховая труба заблокирована. Это часто вызывает периодический шум, писк или ощущение переливания жидкости в ухе.

Возможно такое недавно было ОРВИ с насморком. Даже если явных симптомов простуды уже нет, отек в носоглотке может сохраняться и блокировать устье слуховой трубы.

В таких случаях рекомендуется консультация и осмотр лор врача , врач проведет отоскопияю- осмотр уха с помощью воронки или отоскопа , оценит состояние барабанной перепонки + тимпанометрия- специальный зонд измеряет давление в среднем ухе и подвижность барабанной перепонки. Оно точно покажет, есть ли дисфункция слуховой трубы или жидкость за перепонкой.
+ Эндоскопия носоглотки- тонкой камерой врач осмотрит носоглотку, чтобы увидеть устье слуховой трубы и исключить наличие полипов, аденоидных вегетаций или сильного отека, которые мешают ее работе.