Прием Ципралекса
Здравствуйте, после удаления ЖП 2 года назад начались проблемы с кишечником (диарея и урчание в животе), но жить можно было. С октября 2024 года обострение по этой части ( диарея по утрам от 2-5 раз и прекращалась только к обеду). По гастроэнтерологии нет точного диагноза СРК-Д ( диарея есть, но болей нет), хологенная диарея (но анализ на желчные кислоты в норме),Сибр, все сданные анализы в норме. Все назначения не помогают, кроме холестерамина на его фоне стул может быть нормальным 2-3 дня ( оформлен 1 раз в день), а может и не помогать вообще, от случая к случаю. На фоне проблем с жкт началась тревога и паника выхода из дома в утреннее время, боязнь не доехать до пункта назначения без происшествий, и как следствие усиление диареи .Поняв, что сама не справляюсь и все препараты по жкт не помогают, обратилась к психиатру. Назначил Ципралекс по 5 мг неделю,далее 10 мг. Габапентин по 2 кап в день -2 дня, с 3 дня по 1 кап 3 раза на 2 недели, далее 2 кап в день -3 дня, потом 1 кап на ночь 3 дня и отмена. Правильно ли в моем случае назначены препараты и схемы приема, и не усилится ли моя диарея на фоне приема этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ципралекс это препарат первой линии при тревожно-депрессивных расстройствах с соматическими симптомами, включая функциональную диарею. Первые 1-2 недели возможна тошнота, но диарея возникает редко. Если диарея усилится это скорее связано с тревогой, а не с препаратом.
Габапентин- не стандартный выбор, но, возможно, назначен для снижения восприятия урчания и позывов в животе.
Постепенное увеличение и снижение дозы - правильно, чтобы избежать сонливости и головокружения. Габапентин редко влияет на диарею.
Также в подобных случаях рекомендуется психотерапия -КПТ, для работы со страхом недержания.
Маргарита Игоревна, спасибо за ответ. КПТ тоже указана в заключении, забыла указать. А схема и дозы правильно указаны, не слишком быстрый заход на АД?
Нет, это стандартная и безопасная схема. 5 мг → 10 мг за неделю-это минимально агрессивный вариант. Для сравнения,некоторые врачи сразу начинают с 10 мг. Эсциталопрам – один из самых мягких СИОЗС с хорошей переносимостью. Даже 5 мг уже оказывают небольшой эффект на тревогу, а плавное повышение снижает риск стартовой тревожности или ЖКТ-побочек.
10 мг – терапевтическая доза при тревожных расстройствах (если через 4 недель эффекта мало, можно повысить до 15-20 мг, но вам это пока не нужно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ципралекс в такой ситуации лучше с 2,5 мг начинать, более плавно увеличивая на 2,5 мг в неделю; диарея может быть на любом ад, но это временный побочный эффект, не пугайтесь( до месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил, ципралекс т.п). Поэтому терапия назначено верно, при срк так же используются сиозс. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния и увеличение тревожности. Габапентин, как противотревожный препарат используется редко, но возможно вам назначали в связи с срк. В качестве прикрытия вместо габапентина можно так же использовать анксиолитики (атаракс, стрезам, алпрозалам) или тералиджен. Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постоянно, можно с шагом 2,5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почти все антидепрессанты из группы СИОЗС, к которой относится Ципралекс в первые 2-4 недели могут значимо усиливать диарею. Это связано с их воздействием на серотонин не только в головном мозге, но и в кишечнике.
Если первопричиной расстройства, сопровождающего повышенной тревожностью, является именно диарея, обычно используются антидепрессанты с антихолинергическим действием, например, Пароксетин, Амитриптилин.
Ципралекс более эффективен при состояниях, в которых первопричиной диареи является тревога. Его дозу обычно наращивают медленнее - прием начинают с 2,5-5 мг и увеличивают на 2,5 мг в неделю 1 раз в 7 дней.
Габапентин нечасто используется как прикрытие, но в целом может быть рассмотрен с этой целью.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом врач назначил Вам адекватное лечение. Просто антидепрессант в Вашем случае лучше повышать более медленно: по 2.5 мг в неделю, т.к. на фоне быстрого повышения дозы риск усиления диареи выше. Ну а для прикрытия Вам назначили габапентин. Можно и его.