Видимо прогрессирует деменция
Здравствуйте. Год назад бабушка (86лет) лежала в больнице с болями в ноге и началом деменции. После выписки пол года было все хорошо, а сейчас состояние внушает опасения. Уже 2 раза она забывала, что нужно сходить в туалет и ходила под себя. Беспокоит маниакальная какая-то тревога, что за ней приходят какие-то амаблы, воруют у нее деньги и документы. Стала бояться среднюю внучку, не дает ей к себе подходить. Часто плачет. Ко врачу отвести не можем. Отказывается наотрез. До истерики. Из препаратов сейчас принимает капотен, когда повышается давление, амитриптилин. Что можно еще ей начать давать. Как быть?
Принятый ответ
Добрый день! Для начала обычно рекомендуют пройти МРТ головного мозга для исключения вторичных причин.
По жалобам и клинической картине можно предположить развитие сосудистой деменции. Из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция. А также изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК, когнитивный тренинг)
При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин ( принимается по схеме 5 мг первые 7 дней, с последующим увеличением на 5 мг каждую неделю до дозировки 20 мг. Назначением и корректировкой дозы занимается врач психиатр, может также невролог
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какому поводу принимает амитриптиллин? - не самый удачный выбор препарата в 86 лет ввиду высоких сердечных рисков.
Что касается нарушений памяти, изменения поведения, то, вероятно, так действительно себя проявляет деменция либо так может себя проявлять депрессия, тревожные нарушения.
По терапии: либо мемантин 5мг утром в течение 7 дней, далее 10мг утром, длительно либо в форме пластыря (на кожу плеча/предплечья каждые 24 часа) - экселон, начиная с 4,6мг.
Совсем оптимально, конечно, очный осмотр врача - заменить амитриптиллин на более подходящий и рассмотреть вопрос препаратов, скорректирующих настроение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы характерны для болезни Альцгеймера.
Первым клиническим проявлением болезни Альцгеймера чаще всего является снижение памяти на текущие события. Сначала забываются эмоционально незначимые для пациента события, отдельные детали, новые имена, содержание недавно прочитанных книг и т.д. В дальнейшем присоединяются другие когнитивные нарушения, появляются трудности в повседневной жизни, то есть формируется синдром деменции. На стадии деменции уже возникают явные затруднения в мыслительных операциях. Память об отдалённых событиях вначале остаётся относительно сохранной. В дальнейшем симптомы нарастают и затрагивают различные сферы памяти. По мере прогрессирования нарушений памяти у пациентов возникает феномен оживления воспоминаний о событиях далёкого прошлого.
Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его называется бред ущерба.
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин).
С целью снижения выраженности когнитивных нарушений и возможного замедления прогрессирования заболевания рекомендуется назначение:
- ингибиторов холинэстеразы (например ривастигмин по схеме 4,6мг 1 пластырь в сутки 30 дней, далее увеличение дозы до 9,5 мг/сутки на постоянной основе). Препарат назначается только после очного осмотра неврологом.
Для коррекции поведенческих и психических нарушений рекомендуется назначение атипичных нейролептиков (например, кветиапин – стартовая доза 12,5 мг на ночь с постепенным увеличением при необходимости до 25–100 мг/сут в два приема.)
Уточните, выполнялось ли МРТ головного мозга? И сдавали ли следующие анализы - клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин деменции.
Не совсем понятно зачем были назначены следующие препараты - амитриптилин, карбамазепин.
Таисия Александровна, мрт не делали, а анализы собираемся сдать в пн. Оформили вызов на дом
МРТ при возможности тоже желательно сделать.
Со временем может появиться агрессивность, бесцельная двигательная активность, бродяжничество и психомоторное возбуждение ночью. Это все проявление заболевания, поэтому рекомендуется в одежду положить записку с указанием адреса проживания/номера телефона родственников, если пациентка остается дома одна, то выключать газ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При деменции основаная линия терапии - это противодементные препараты - Мемантин, Галантамин, Донепезил.
Они не улучшают когнитивные функции, но препятствуют прогрессированию деменции.
Амитриптилин в таком возрасте считается кардиологически небезопасным вариантом, предполагаю, что его могли назначить из-за анальгетического действия.
Описанная симптоматика может развиваться в ответ на повышение артериального давления, поэтому важно контролировать его уровень.
Если же не установлено связи с повышением давления, оптимальной тактикой считается осмотр врача-психиатра.
Его можно организовать на дому, пригласив на прием врача из частной клиники или из
ПНД, написав заявление с просьбой осмотра.
Основные препараты для купирования такой симптоматики представлены нейролептиками
- Кветиапином, Рисперидоном, Оланзапином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Здравствуйте
Амитриптиоин не самый лучший выбор
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
рекомендуется пройти МРТ головного мозга, консультация психиатра