АБКМ и ЛН под вопросом

Добрый вечер! Сегодня уже общались по данному вопросу, но у меня столько сомнений. Если у ребенка нет в стуле крови, но при этом есть вздутие, метеоризм, срыгивания свернутым молоком, боли в животе, постоянные беспокойства, отсутствие стула (кашеобразный с помощью свечей), это может быть АБКМ или ЛН? Срыгивает постоянно, водой, смесью, свернутой консистенций. Если находиться в вертикальном положении или лежа на животе, все сблевывает. Своего стула нет, может сама сходить раз в неделю, в остальных случаях, свечи. До кормления истерики, после истерики. Ребенок извивается и дергает постоянно ногами. Ест при этом и захлебывается, набирает еще больше воздуха. Каждое кормление как мучение! Ни разу она не проснулась с хорошим настроение, сразу слезы и крик. Ночью просыпается, потому что не может пукнуть. Без пеленок не спит вообще, приходиться плотно пеленать… Сухость кожи, себорейный дерматит на ушах и голове все в корках.

Нет
25 лет

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Симптомы АБКМ : прожилки крови в кале, сыпь, запоры и плохие прибавки веса.

Симптомы ЛН: стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Срыгивания больше 3 столовых ложек за раз?

Здравствуйте, Полина!
Биогаю уже пропили месяц, пошел даже второй по счету.
Все позы испробовали, даже приезжал массажист, делал остеопатический массаж живота, научил меня выпускать газы.
Их все равно очень много, она постоянно тужится.

Давали и эспумизан, и боботик и саб симплекс, сейчас даю антиколиковую воду (фото прикреплю), она более менее помогает. Уже 2 месяца ребенку, но просветов с улыбками так мало. Хочется ее и в бассейн поводить и на массажи, даже просто спокойно погулять, но это просто танцы с бубном.

Может нам смесь не подходит?
Мы уже как будто все попробовали, столько денег улетело, просто ужас…

Прибавки в весе отсутствуют.
За 2 месяца 1030гр

Срыгивает намного больше(
Мне кажется там все 5 столовых ложек наберется

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
К сожалению, колики должны пережить
В таких случаях рекомендуют био гая по 5 кап каждое утро

Валерия, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ребёнок находится на грудном вскармливание или на искусственном? Какие прибавки по весу?
Сухость кожи, корочки вы как-то лечите? Используете что-то для обработки?

Здравствуйте!
Вот наша история питания с рождения - https://sprosivracha.com/questions/3309160-abkm-i-ln-pod-voprosom#a21268811">https://sprosivracha.com/questions/3309160-abkm-i-ln-pod-voprosom#a21268811">https://sprosivracha.com/questions/3309160-abkm-i-ln-pod-voprosom#a21268811

Прибавка в весе за 2 месяца 1030гр
Корочки на голове пока не трогали, на уши - клотримазол.
На тело - липидовосстанавливающий бальзам липикар от ля рош.

Корректная ссылка!

Может нам смесь не подходит?

Валерия, ознакомилась с вашей ситуацией. Действительно, все очень запутано, очень жаль вас и малышку, что вам приходится проходить через такое...
Касаемо кожи. Есть спрей скинкап, он с года, но многие педиатры назначают его "оффлейбл", очень хороший результат при использование его на себорейный дерматит + использование гидрофильных масел при купание с мягким вычесыванием корочек.

Касаемо смеси. Нельзя исключить абкм - по симптомам он вполне себе может быть - это не только кровь в подгузнике, это также и обильные срыгивания, метеоризм, беспокойство, плохие прибавки.

Часто, абкм идёт вместе с лактазной недостаточностью, так как присутствует транзиторный дефицит ферментов из-за незрелости жкт

Частая смена смеси, как в вашем случае, может негативно отразится на работе кишечника, в среднем адаптация происходит в течение 3х недель

Давайте проясним. Какие смеси вы используете на данный момент и в каком соотношение? Какой смеси больше и какой меньше? И сколько дней вы уже ее вводите?

При абкм, кстати говоря, смеси на козьем молоке могут давать перекрёстную аллергию. Поэтому могли проявится симптомы в виде обильных срыгиваний фонтаном. Поэтому их не рекомендуют при подозрении на абкм

Сегодня целый день читаю ответы
Не стала мучать ребенка лечебной, ест нан на козьем…
Нан на козьем едим 2 недели, вот пытались ввести гидролиз, не идет совсем
До этого ели мамако, начались срыгивания и беспокойства после 3 недель
Я так понимаю, началась перекрестная аллергия на козеин
Чем кормить не, я не понимаю

Гидролиза давала по 30/60мл в каждое кормление, потом нан на козьем

Думаете нет смысла вводить антирефлюкс от нутрилон?

Кстати, от гидролиза она не просто отказывается, она его пить не может, а потом глотает и захлебывается, потому что из носа это все откачивают…

В таком случае, стоит остаться на козьем молоке и ввести дополнительно антирефлюксную смесь по 30 мл перед каждым кормлением. С учётом того, что адаптация к новой смеси занимает почти месяц, нужно посмотреть динамику самочувствие ребёнка. Не исключено, что со временем проблема разрешится. Полный гидролиз белка имеет горький вкус, поэтому ребёнок может отказываться от неё

А хуже не станет от того, что аллерген оставляем (предположительно, что и козеин не подходит)?

Или другие смеси гидролиза еще рассмотреть?

Чтобы не нагружать ЖКТ ещё сильнее, оставьте прежнюю смесь на козьем молоке и добавьте антирефлюксную смесь. Если срыгивания будут продолжаться и будут иметь ещё большую интенсивность, если будет потеря массы тела, в таком случае переход на гидролизную смесь. Можно будет попробовать другую фирму с полным гидролизом белка, но имейте в виду, что все они обладают горьким вкусом, из-за чего ребёнок может отказываться от неё.

Мы сдадим анализ кала на кровь, если абкм подтвердиться, ребенку же все равно перейти на гидролиз…
Как в таком случае поступать?

Вы имеете ввиду анализ на глобулины?
Если диагноз подтвердится, тогда переход на полный гидролиз белка - другой альтернативы, к сожалению, нет. Ребёнок, скорее всего, привыкнет к этому вкусу смеси

Я еще спрашивала у врача про выявление кала в крови иммунохимическим способом, такого нет, конечно, в государственной поликлинике
Но сдали бы в частных лабораториях…
Просто видите, я сама не пью коровье молоко, только растительные
Даже безлактозное не нравится желудку
Боюсь у дочери такая же история, но меня мама кормила грудью, а у меня молоко как кот наплакал и сосать она не хочет, даже через накладку уже после бутылок

Я уже сейчас уложила ребенка и смешала 60мл гидролиза и 60мл молока
Сонная выпила только 30…

В возрасте до года почти большинство анализов неинформативны у детей, в том числе анализ кала на углеводы, которые показывают истинную лактазную недостаточность. Понимаю ваше беспокойство и усталость, но здесь только время. Возможно эти симптомы не связаны с проявлением аллергии к белку коровьего молока Возможно это проявление лактазной недостаточности, так как она имеют примерно схожую картину с абкм. В таком случае можно попробовать не полный гидролиз белка, а безлактозную смесь. Но на данный момент пока Подождите, побудьте ещё на козьем молоке, если в течение недели улучшение никаких не будет, тогда можно начинать менять смесь. Частая их смена, повторюсь, не рекомендуется из-за повышенной нагрузки

Понимаю вас, спасибо за столь развернутые ответы, закрою вопрос, вознаграждение вам оставлю, спасибо!
Попробуем завтра с антирефлюксом от нутрилон)
А есть возможность вам будет написать спустя неделю такой схемы питания?

Принятый ответ

Да, конечно, вы можете написать на сервисе, либо можете связаться со мной в телеграме - как вам удобно. Если будут какие-то вопросы - обращайтесь😊

Напишите пожалуйста ваш телеграмм 🙏🏻

Здравствуйте!

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ) - таких проявлений нет, верно?

При лактазной недостаточности частый жидкий стул, который впитывается в подгузник - по описанию у ребенка наоборот отсутствует стул, но во время акта дефекации он мягкий - значит это не запор.

Подскажите, правильно понимаю, что если ждать, то у ребенка будет самостоятельный стул через неделю?

По поводу срыгиваний, подскажите, на каком вскармливании ребенок?
Срыгивания после каждого кормления? Может быть делали УЗИ желудка для исключения рефлюкса?

Здравствуйте!
Вот ссылка на нашу историю с рождения - https://sprosivracha.com/questions/3309160-abkm-i-ln-pod-voprosom#a21268811">https://sprosivracha.com/questions/3309160-abkm-i-ln-pod-voprosom#a21268811">https://sprosivracha.com/questions/3309160-abkm-i-ln-pod-voprosom#a21268811

Самостоятельный стул у ребенка через неделю, а то и больше. Ставим глицелакс через каждые 3 дня, так наш педиатр прописал или клизмы, сказал, на наше усмотрение.

Ребенок на СВ, но молока уже очень мало, одно кормление по 120мл в день только, остальное смесь.
Все смеси, которые ели описаны в ссылке выше 🙏🏻

Прибавка в весе за 2 месяца 1030гр…

Вот корректная ссылка!

Здравствуйте, Полина!

Может нам смесь не подходит?

Почему-то ссылка переходит на текущий вопрос.

Правильно поняла, что кормления грудью нет, только сцеженное + смесь? Какая смесь? Какая бутылочка? УЗИ желудка не делали?
Прибавка за 2 мес - по нижней границе нормы, поэтому можно считать вариантом нормы по 500 гр в месяц.

Направила ссылку вновь
Сейчас открою старый вопрос

И прикрепляю историю нашего питания скринами для вашего удобства

УЗИ не делали, фото бутылочек прикрепила

Спасибо, со всеми вопросами ознакомилась.

Изучив всю информацию, можно сказать, что данных ни за АБКМ, ни за ЛН нет, т.к. ни клиника ни характер стула не характерны, поэтому нет смысла в лечебной смеси, учитывая что ребенок от неё отказывается и из-за этого происходят пограничные прибавки в весе ( если бы была АБКМ, там конечно нет вариантов по смеси, но в данной ситуации нет необходимости мучать ребенка)

По поводу стула рекомендуют дождаться 4-5 дней и только потом использовать свечку, либо делать стимуляцию газоотводной трубочкой, т.к. по итогу он мягкий - а это вариант нормы, если бы был плотный, как колбаска, можно было бы добавить кисломолочную смесь, но пока что показаний нет.

По поводу срыгиваний, учитывая большой объём срыгиваний рекомендуют выполнить УЗИ желудка, чтобы исключить/подтвердить рефлюкс, а затем уже подбирать антирефлюксную смесь, либо можно сейчас ввести 30 мл перед каждым кормлением и посмотреть на реакцию ( первый день одно введение в 30 мл), иногда возможен полный переход на неё, иногда 50/50 - все индивидуально.

А можно например смешивать нутрилон антирефлюкс с нан на козьем?

Нет, антирефлюксную смесь не рекомендуют смешивать с основной, сначала приём антирефлюкс, затем уже основная.
Важно: ввод смеси плавный от 10 до 30 мл в первый день, затем можно увеличивать.

Да, я поняла, что вводится в разных бутылочках
Я имела в виду смешивать разных производителей

По поводу бутылочек не знаю, подходят или нет, она без проблем их берет

Да, смеси от разных производителей смешивать можно.
Бутылочки у вас хорошие, маловероятно, что в них дело.

Поняла
Заказала антирефлюкс
Будем пробовать

Отлично, надеюсь ситуация у вас улучшится.

Мне все равно кажется, что возможна АБКМ
Так как мы были на козеине почти месяц и спустя 3 недели начались срыгивания

А до этого их не было

Возможно началась перекрестная аллергия

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют сдать кал на скрытую иммунохимическим методом ( не копрограмма!) - это анализ назначают, когда нет видимых прожилок крови в Кале, но под вопросом АБКМ.

Спасибо,сдадим сначала анализ
Думаю ей все таки передалась моя непереносимость коровьего белка

Добрый день! Малыш только на грудном вскармливании?
Вся вышеперечисленная Вами симптоматика как давно появилась? При лактазной недостаточности чаще всего стал наоборот жидкий, пенистый, частый, раздражает перианальную область, с кислым запахом. А вот для АБКМ характерно диарея или наоборот запоры, срыгивания, прожилки крови в кале, беспокойство ребёнка до/вовремя или после кормления, сыпь.
Себерейный дерматит лечится подбором местной терапии: противогрибковый шампунь, гормональные мази и увлажняющий уход.
По крови есть повышение эозинофилов, что косвенно подтверждает наличие аллергии или склонности к ней.

Добрый день!
Я сейчас отправлю ссылку, прочитайте пожалуйста нашу историю про питание 🙏🏻
Там все очень подробно описано!

Хорошо, жду!

По поводу дерматита, наш педиатр клотримазол назначила, уши более менее сейчас заживают.
Голову пока не знаю чем мазать и лечить(

Может нам смесь не подходит?

Вы сейчас на козьем молоке «Мамако» и на гидролизе «Альфаре», верно?! Какой процент примерно по количеству каждой смеси?
По поводу себореи: раз в неделю для профилактики развития корочек: Низорал/Скин-кап, в течение недели мажем маслом от корочек Липобейз масло, если ситуация ухудшится, то гормональная мазь-Комфодерм.

Сейчас на гидролизе альфаре и нан на козьем

30мл перед каждым кормлением гидролиза и 90мл нан

Иногда может выпить 60мл гидролиза с большим трудом и 60мл основной смеси

Больший объем гидролиза дать не получается?
НАН антиаллергия не пробовали давать?

Фото стула нет?

По поводу мазей, спасибо
Я поняла, что нужно купить!

Больше гидролиз не пьет, сразу слезы
Начинает крутиться как змея

Нан не пробовали
Стоит? Не такая горькая как альфаре?

Фото нет, стул горчично зеленый с белыми крапинками
Запах кисловато - зловонный

Стул мягкий, как кашица

А другие варианты смеси какие вы пробовали? На все молочные реакция была?
Есть Нутрилон префектура дуо/Хипп комбиотик со слив очным вкусом, но подходят для детей с проблемами ЖКТ, если не вариант гидролиза пробовать, так как АБКМ под вопросом пока

Это нормальный стул для такой смеси-неприятный запах и цвет зеленый

Стул мягкий, как кашица—-
Это к запору не относится тогда

Из молочных пробовали нан опти про, нутрилон 1, потом был симилак изомил, мамако (двоякое впечатление - одна банка нормально, от другой фонтаном блюет)

Про нутрилон и хипп не слышала

По анализам все равно что - то повышено
Ни от одной смеси еще ребенок длительное время спокоен не был

Изомил рано-он после 6 месяцев.
Вышеуказанные смеси мне нравятся, очень хорошо детьми переносятся и мамы отмечают положительный эффект от их приема

По анализу крови, значимое изменение только в повышении эозинофилов, а во в моче есть небольшие изменения, скорее всего не правильно собрали мочу или через мочеприемник

Но каждый малыш индивидуальная личность со своим ЖКТ и конечно подходит каждому свое, поэтому когда правильно подобрана смесь,то малыш спокоен,ну и мама наконец-то сможет выдохнуть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать