МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, копчика
Помогите разобраться, боль сейчас лишь в том, что отдаёт и тянет в левой ноге. Можно ли делать ЛФК? Результаты МРТ: МР-картина дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Неполная сакрализация S1. Лестничное смещение L4 кзади Дугоотростчатые суставы L3-S1 с МР – признаками артроза 0-1ст. L5/S1-дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа 8мм, стеноз латерального канала 3ст.Центральный сагитальный абсолютный стеноз спиномозгового канала-8мм
Принятый ответ
Добрый день, Галина. Болевой синдром незначительный? Если да, то ЛФК делать можно и даже нужно! Имеются ли еще вопросы? ____________________________________________________________________________
Ольга Алексеевна, Очень сильная бывает боль внутри бедра задней части, отдает подколенку и ниже на голень до мурашек в стопе.Сильнее под коленкой. Боль не постоянная, то просто тянет, то очень сильно. Упражнение на корячках при поднятии ноги вверх, чувствуется небольшой хруст в пояснице. Кроме ЛФК ничего не принимаю, вчера приняла нимесил от боли. Что можете посоветовать?
Тогда несколько уточняющих вопросов: Как давно начался болевой синдром? Нимесил от боли помог?
Ольга Алексеевна, уже неделю по нарастающей, от нимесила через некоторое время резкая сильная боль, потом утихла, принимала перед сном. Делала массаж 2 раза.
Массаж в остром периоде заболевания нельзя делать, т к может усугубить ситуацию. Подскажите, боль возникла на фоне какой то физической нагрузки?
Ольга Алексеевна, месяца 2 назад обострение боли в пояснице, делала ЛФК, 2 недели назад проставила мелоксикам и комбипен, поясница болеть перестала, но боль пошла в ягодицу и начала спускаться. Изначально вообще думала от уколов болевые, поэтому пошла на расслабляющий массаж, но сделала только 2 раза, а в субботу МРТ. Что общего скажите по результатам МРТ?
По МРТ имеются признаки остеохондроза, развитие грыжи с сужением позвоночного канала на этом уровне. Рекомендую вам на данный момент - дексаметазон 8 мг в/м 5 дней, ксефокам 8 мг по 1 табл 2 раза в день 5-7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней. ЛФК для спины аккуратно
Ольга Алексеевна, благодарю!
Всего Вам хорошего, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ЛФК делать нужно, если какое-то упражнение будет усиливать боль лучше его отложить.
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Екатерина Александровна, Очень сильная бывает боль внутри бедра задней части, отдает подколенку и ниже на голень до мурашек в стопе.Сильнее под коленкой. Боль не постоянная, то просто тянет, то очень сильно. Упражнение на корячках при поднятии ноги вверх, чувствуется небольшой хруст в пояснице. Кроме ЛФК ничего не принимаю, вчера приняла нимесил от боли. Что можете посоветовать?
Схема обычно такая, терпеть боль не стоит, нужно лечить, чтобы она не становилась хронической
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Екатерина Александровна, благодарю, общую картину можете описать по результатам мрт?
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Екатерина Александровна, Благодарю, а для меня там так "страшно" всё кажется написано))) Спасибо вам!
Врачи диагностики должны подробно описать все изменения, поэтому заключение получается большим
Но обычно большая часть изменений это возрастные изменения, которые есть у всех
Влияние на нервные структуры грыжей, также частое явление, всегда начинаем с консервативного лечения и лечебной физкультуры. Если на фоне комплексного лечения нет никакого результата, возможна консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Прикрепите полное описание МРТ, пожалуйста.
Таисия Александровна, Очень сильная бывает боль внутри бедра задней части, отдает подколенку и ниже на голень до мурашек в стопе.Сильнее под коленкой. Боль не постоянная, то просто тянет, то очень сильно. Упражнение на корячках при поднятии ноги вверх, чувствуется небольшой хруст в пояснице. Кроме ЛФК ничего не принимаю, вчера приняла нимесил от боли. Что можете посоветовать?
Рекомендуется назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10 дней).
Таисия Александровна, благодарю, общую картину можете расшифровать по результатам мрт?
По данным МРТ есть выраженные изменения с возникновением компрессии нервных структур.
Перед рекомендацией оперативного лечения мы всегда взвешиваем риск и пользу и первично назначаем лечение препаратами. Только если нет эффекта от терапии и сохраняется неврологический дефицит спустя 3 месяца после лечения рекомендуется консультация нейрохирурга.
Таисия Александровна, Благодарю,очень полезные рекомендации!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! ЛФК можно делать в том случае, если боли тянущие, незначительные. Если на фоне ЛФК боль будет усиливаться, то тогда на какое-то время прекратите, пока не пройдут боли. Также рекомендовано плавание 2 р в нед, можно использовать аппликатор Кузнецова.
Натия Нодаровна, благодарю, общую картину можете расшифровать по результатам мрт?
По мрт- возрастные изменения(остеохондроз), которые характерны с подросткового периода, также грыжа с влиянием на позвоночный канал. Периодически может отдавать боль в ногу и неметь нога, это означает идет воздействие на нервный корешок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу 8 мм умеренных размеров с воздействием на позвоночный канал и места выхода нервных корешков, что может вызывать боль, онемение в нижних конечностях.
В остальном изменения малозначимые(возрастного и врожденного характера).
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Марина Алексеевна, Благодарю, всё понятно, очень полезные рекомендации!
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
при неэффективности рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения