Срочно! Головокружение

Здравствуйте! Посоветуйте что делать 🙏🏼 сегодня ночью началось Головокружение как на корабле очень сильно шатается. Перед этим правое ухо стреляло. Оно не проходит, при каждом встать сесть сильнее всего и шум фоново начинается когда встаю. Важно! что после сна сидя не прошло, при мигрени обычно проходит. Тело как стоять не может в пространстве трясется. И мигрени не было полгода уже. Еще неск дней правая рука ощущалась как скованная. Также 5 дней назад промывали ухо от волоса. Что делать? 🙏🏼

Мигрень но сейчас другое?
42 года
12 часов назад·Просмотров: 150·Ольга, Москва

Здравствуйте
Нельзя исключить вестибулярный нейронит. Очный осмотр отоневролога необходим для оценки отоневрологического статуса
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть 8 черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
-Вестибулярная реабилитация
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина 50 мг три раза в день , максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шум когда не шевелюсь вроде проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вирусов не было

Ухо стреляло. Может был отит. Консультация очная отоневролога. Либо Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Она буквально пару раз, я 5 дней назад промывала ухо от волоса. Кружится при поворотах и сесть встать вверх вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скорую нужно?

Нельзя такде исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Если сильное головокружение, можно вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня бывало дппг но там комната кружится в сторону обычно а сейчас корабль сильный

Нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Записалась к общему неврологу на вечер только. Можете ли вы посмотреть нистагм по видео:

https://disk.yandex.ru/d/byBpaBoFXIzu4Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это после наклона вниз и прямо смотрю

Здравствуйте
Описанные вами симптомы требуют очного осмотра врача в ближайшее время, так как внезапное выраженное головокружение с ощущением как на корабле, усиливающееся при вставании и изменении положения головы, шумом в ухе и предшествующей болью в правом ухе может быть связано как с заболеванием внутреннего уха , так и, что особенно важно исключить, с нарушением кровообращения в задних отделах головного мозга. Скованность правой руки также нельзя оставлять без внимания.
Рекомендуется сегодня обратиться в приемное отделение стационара или вызвать скорую помощь, особенно если головокружение не уменьшается, появились слабость или онемение в конечностях, нарушение речи, двоение в глазах, сильная головная боль, повторная рвота или невозможность самостоятельно ходить.
До осмотра врача избегайте резких движений головой, не садитесь за руль, больше отдыхайте. Необходимо обследование у невролога, ЛОР врача, оценка неврологического статуса, при необходимости МРТ, КТ головного мозга и исследование вестибулярного аппарата. После установления причины врач сможет назначить соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На прием к неврологу или только скорая! У меня бывали вестиб мигрени оно ли это

С учетом того, что головокружение впервые такое сильное, не проходит после сна, есть шаткость и была скованность правой руки, лучше не ждать планового приема, рекомендуется обратиться за неотложной помощью (скорая или приемное отделение), чтобы исключить опасные причины.
Вестибулярная мигрень действительно возможна, особенно если она уже была раньше, но по описанию нельзя уверенно списать всё только на неё без осмотра. Также нужно исключить причины со стороны внутреннего уха и неврологические состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не впервые, Я много убиралась, силу руки и перекосы лица внешне проверила вроде ок. Настораживает что после сна сидя не прошло. И вестиб мигрень скорая не различает. Мне именно отоневррлог или обычный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Обычная и вестибулярная аура бывала дважды ранее

Если такие эпизоды уже были и похожи на прежние вестибулярные мигрени, то в плановом порядке лучше обратиться к отоневрологу или к неврологу, который занимается мигренью.
Но если сейчас головокружение сильнее обычного, не проходит, появилась новая шаткость, выраженная слабость, онемение руки, нарушение речи, зрения или координации, лучше не ждать специалиста, а обратиться за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/byBpaBoFXIzu4Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это после наклона вниз и прямо смотрю

Здравствуйте. Учитывая головокружение, боль и шум в ухе , ощущение скованности в реку рекомендуется обратиться в неврологический стационар.
Такие жалобы могут быть вызваны как заболеванием внутреннего уха ( воспалительными, возрастными) , так и нарушением кровообращения в вертебробазиллярном бассейне.
При необходимости будет проведена КТ/МРТ мозга, осмотр невролога, ЛОР. Так же будет назначено лечение в зависимости о причин заболевания.
При усилении симптоматики, появлении головной боли, рвоты, нарушения речи рекомендуется обращаться в стационар по скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На прием к неврологу или только скорая? У меня бывали вестиб мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оно ли это

Если у Вас есть только описанные жалобы ( нет головной боли, рвоты, нарушений речи), то можно рекомендовать прием невролога.
Вестибулярная мигрень возможна, но несколько настораживает ощущение скованности руки, которое не характерно для мигрени.
Поэтому желателен очный осмотр в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я еще много убиралась, силу руки и перекосы лица внешне проверила вроде ок. Настораживает что после сна сидя не прошло. И вестиб мигрень скорая не различает. Мне именно отоневррлог или обычный?

Если была физическая нагрузка, то скованность руки может возникнуть из за мышечно-тонического синдрома из за перенапряжения мышц.
Скорее всего начать можно с консультации ЛОР. Если есть боль в ухе, шум, то можно предположить отит. При воспалении , головокружение может сохраняться в любом положении, тк есть раздражающий фактор в ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если не шевелиться 10-15 секунд, проходит

Даже если проходит, консультация врача рекомендуется . Боль и шум часто указывают на воспаление, требующее лечение. Если это был эпизод вестибулярной мигрени, то желательна консультация не только ЛОР , но и невролога для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/byBpaBoFXIzu4Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это после наклона вниз и прямо смотрю

Здравствуйте. В данном случае целесообразно исключить вестибулярный нейронит . Вам необходимо обратиться на очный осмотр к отоневрологу для проведения вестибулярных проб и оценки неврологического статуса.
Также рекомендую вам сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Дома есть палочка с камерой для ушей, перепонка целая и воспаления нет. Прострелы были 2-3 раза перед приступом. Лор которая делала по переписке сказала это не уши.
У меня сильное прошло вроде но скованность ног тела и при наклонах поворотах еще немного шатает.

Осмотр общего невролога достаточно, записалась?
Это было похоже на мою вестиб мигрень но сильнее и после сна не прошло. Сейчас фоново головная боль появилась и на улице свет-тень слишком контрастны такое было после зрит ауры полгода назад (впервые).
Стоит ли завтра еще к отоневроогу если сильный приступ она не увидит?

В целом правильно , что вы записались к неврологу .
Если сейчас острого головокружения нет , осмотра невролога будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мигрень так может?

Здравствуйте!
Промывание под давлением (даже 5 дней назад) могло спровоцировать скрытое повреждение барабанной перепонки или инфицирование. Если инфекция или воспаление перешли на внутреннее ухо (где находится орган равновесия), развивается лабиринтит.
В таких случаях можно обратиться в приемный покой больницы через скорую помощь, должен осмотреть невролог (проверит рефлексы, движения глаз, координацию, при необходимости назначит МРТ/КТ головного мозга) и ЛОР-врач (осмотрит ухо с помощью отоскопа на предмет воспаления или травмы перепонки после промывания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если это вестибулярная мигрень и есть головная боль, свето и/или звукобоязнь, то тогда лучше обратиться к цефалгологу(это специалист по мигрени, в том числе и вестибулярной).