Синовит правого голеностопного и левого коленного суставов у ребёнка 3лет

У ребенка после перенесенной вирусной инфекции отек правый голеностопный сустав без болевого синдрома. Затем, через месяц, после еще одной перенесенной инфекции появился болевой синдром и хромота и через 2 дня болевой синдром прошёл самостоятельно. Сделали УЗИ и обнаружили жидкость в правом голеностопном и левом коленном суставах. Сделали ОАК и СРБ 1,46мг/л ; АСЛО 28МЕ/мл. Сейчас даём Нимулид уже неделю (назначили принимать его один месяц). Какие анализы нужно сдать чтобы правильно поставить диагноз и скорректировать лечение?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я ревматолог взрослый, но ознакомилась с вашим вопросом и результатоми анализов и узи, если верить описанию по узи, то имеются признаки синовита, и ворсинчатость характерна для ревматоидного артрита/ к примеру, у детей обычно диагноз звучит по другому (ювенильный ревматоидный артрит, ювенильный идиопатический артрит и т.д., пока что речь не о диагнозе, требуется все таки дообследование), для уточнения диагноза как правило сдаются анализы крови на РФ, АЦЦП, АNA , так же могут смотреться другие антитела, но нужно начать с этих тестов для понимания дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте разбираться.
1. Какая именно инфекция была в последний раз перед эпизодом артрита? Какие были симптомы?
2. Есть или в семье больные болезнью позвоночника, псориаза, артритами?
3. Не было ли температуры до нимесулида? Высыпаний?
4. Травмы суставов не было ближайшее время?
5. Какой последний анализа крови? Есть биохимия крови, моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вера Владимировна, Вера Владимировна,добрый вечер!
1.Отит и тонзиллит.
2.Нет.
3.До нимулида болела энтеровирусом с температурой 39 около 7дней,с 5го дня прописали антибиотик панцеф. Высыпания были только на миндалинах, но глотать было не больно.
4.Нет.
5.Биохимии нет, а анализ крови и мочи сдавали как раз на 6день энтеровируса 25.06 .Анализ крови в прикрепленых анализах, там где таблица соэ 38.моча от 25.06 :лейкоциты 0-1 вп/зр, эритроцииы 1-2 вп/зр, относит. Плотность 1020.000 безразм. ед.

В данном случае, с учётом резульиаовл УЗИ, рецидива артрита, повышения СОЭ, нужно исключить как реактивный так и ювенильный артрит ( то есть воспаление суставов после конкретной инфекции либо просто инфекция была только триггером,а это самостоятельный процесс воспаления суставов) . Для этого :
- желательно досдать РФ, АЦП, АНФ
- HLA-B27
- исключить кишечные конкретные возбудители реактивного артрита : ПЦР кала на оки ( сальмонелла, шигеллез, дезентерии, кампилобактер) , кал на иерсинии

Нпвп продолжать как и сказал ревматолог, с результатами анализов + динамика УЗИ суставов через месяц сделать. И тогда уже решать какой диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте.
Некоторые анализы готовы (мы добавили свежие анализы к прикреплены фото к вопросу: ОАК, РФ, HLA) Остальные анализы в процессе... Нас очень волнует то что соэ и тромбоциты высокие в ОАК хотя пьём нимулид (отёк сохраняется).
1 - Стоит ли волноваться о повышенных Соэ и тромбоцитах?
2 - Должен ли на фоне приёма нимулида пройти отёк?

У детей часто анализы будут в норме даже при тяжкоом артрите. HLA-B27 не обнаодцен, это хорошо.
Тут два варианта развития событий. Если жто реактивный постинфекционный артрит, то помогать должно и аналищы будут улучшаться со временем.
Если это развитие настоящего ювенального артрита, то нет, скорее всего не поможет и придётся давать базисную теорию.
У вас ы анализах как раз анемия хронического воспаления, высокое соэ и тромбоцитоз, что говорит больше за второй вариант. То есть через месяц приёма нимесулида и с контролем УЗИ, врач ревматолог решит нулна ли длительная терапия чтобы убрать такое активное воспаление. Тут только ждать остаётся.