Консультация ортопеда /

Воспаление под коленом со скоплением жидкости — вопрос №1887383

Здравствуйте, уважаемые медики-ортопеды. Елена, 68 лет, 20.12.2023 г упала на асфальте на колени,без видимых последствий. 7.01.2024 г. почувствовала дискомфорт, припухлость и боль под правым коленом, обратилась в поликлинику, рекомендовали сделать МРТ правого коленного сустава, 3.02.2024 сделала, вот результат: В полости сустава ,в супрапателлярной сумке определяется небольшое скопление свободной жидкости. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, однородной структуры ,равномерный. Суставная щель незначительно сужена со стороны медиальных мыщелков ,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена .В медиальном мениске, в заднем роге определяется патологический МР сигнал от горизонтального повреждения, не переходящий контур мениска(2 степень по Stoller).Целостность латерального мениска не нарушена .Структура передней крестообразной связки с признаками умеренно линейной дегенерации, целостность не нарушена. Задняя крестообразная связка четко дифференцируется. Целостность латеральной и медиальной коллатеральных связок ,собственной связки надколенника сохранена .Надколенник правильно расположен, не смещен. Гиалиновый хрящ надколенника неоднородный ,локально истончен в медиальных отделах,.Заострения межмыщелкового возвышения ,суставных поверхностей мыщелков, надколенника .В подколенной ямке вдоль медиальной головки икроножной мышцы определяется ограниченное скопление жидкости ,размером до
58 мм - 13 мм - 21 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-начальные МР- признаки гонартроза правого коленного сустава .МР признаки дегенеративного изменения заднего рога медиального мениска (Stoller 2).Невыраженный реактивный синовит правого коленного сустава. Киста Бейкера небольших размеров. МР признаки локальной хондропатии надколенника. 7.02.2024 г в поликлинике врач сделал укол "Амбене" в колено ( но ведь Амбене не пригоден для лечения синовита) назначил таблетки "Пироксикам" , а у меня хронический гастрит с нечастыми обострениями . Прошу вас: 1) дайте оценку назначенному лечению, чтобы я не оказалась в больнице с обострением гастрита. 2). Помогите, пожалуйста, с назначением правильного, успешного лечения , пока не выросла большая киста Бейкера, очень хочу избежать хирургии. Боли под коленом практически нет, Температура тела в норме, только дискомфорт при глубоком приседании. Надеюсь на ваш профессиональный отзыв. Благодарю вас сердечно.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронический гастрит,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если гастрит, лучше обойтись местными средствами, носить ортез и применить физиотерапию.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за рекомендации. Обязательно приму к сведению , особенно по поводу Пироксикама , его отменю, и Димексида - и от Вас, и в отзывах вижу его эффективность. С уважением, Елена.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Самое оптимальное это клеить пластыри с вольтареном на это место, они точно гастрит не обострят. А по эффективности они лучше таблеток и уколов.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам за совет по поводу пластырей, учту в лечении .С уважением, Елена.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по результатам МРТ-ничего критичного нет.операции не требуется. Синовит не выражен, и как следствие ушиба, поэтому немного всетаки надо противовоспалительной терапии, и все будет хорошо!
Амбене-это препарат, с противовоспалительным и анальгезрующим действием.Применять его можно,правда,как и у любого НПВС -есть воздействие на желудок со всеми вытекающими последствиями.
Что касаемо МРТ-основная причина-это повреждение мениска 2ст по Столлер-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) Если боли не выражены-то сделать акцент на местном НПВС, и сделать упор на физиотерапию.
Если всетаки боль есть-то ,можно коротким курсом-Найзилайт ,который в соём составе содержит амтолметин гуацила,который защишает стенку слизистой.Принимается по 600 мг-2 раза в день,на 5-7 дней (можно 3-4 дня)
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель (Экстрагель), можно чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Также есть НПВС -пластыри,например-Версатис,Вольтарен,Неои др.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
5)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава.
6) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
7)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
8) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Что касаемо кисты,она совершенно небольшая, и люди с кистами Бейкера живут годами, и не знают о них..Оперируют их крайне редко, и то,когда есть на то абсолютные показания,предварительно взвесив всё за и против... просто на будущее,что бы ни чего Вас не пугало по поводу роста кисты и того подобного- используйте рациональную нагрузку на нижние конечности, и все.. больше делать ничего с кистой не нужно.Она Вас не беспокоит, боль дает поврежденный мениск..
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо огромное Вам за подробный анализ моего состояния и предлагаемые назначения. позвольте с Вами ещё немного выяснить нюансы: 1) В ноябре 2023 г я пролечила травмированное (застарелое) левое плечо - 5 сеансов ударно-волновой терапии, потом медикаментозно - в том числе проколола в/м 25 уколов по 1 куб см Мукосат (белорусский не нашла, колола российский) -можно ли сейчас, спустя 3 месяца , повторять лечение Мукосат, теперь уже колена? 2). При моём гастрите нужно ли принимать внутрь Пироксикам 20 шт. ( врач не спросил о гастрите и я растерялась) или всё же правильнее отказаться от него и следовать Вашим рекомендациям? Ответьте , пожалуйста, и возможно ли с Вами поддерживать контакт по ходу лечения, и каким образом? Спасибо огромное, надеюсь на Ваще внимание и жду ответ. Елена.
Травматолог, Ортопед
1)мукосат и российского произдоства тоже хороший,и если его принимали -он пошел,то ,конечно можно использовать и в следующий раз. Как правило прием хондропротектеров повторяют через 6 месяцев,поэтому думаю лучше через пару-месяцев проколоть тот же Мукосат
2) пироксикам-это тот же НПВС, действует ,как обычный, поэтмому также оказывает влияние на слизистую ЖКТ. Поэтому, я бы в таком случае остановилась на Найзилайт. Попробуйте ,от него нет побочных со стороны ЖКТ,слизистую наоборот защищает. А так,если боли скажем,не "достают", то делайте акцент на местном применении НПВС, и физиотерапии-этот тот же обезболивающий и противовспалительный.
на счет рекомендаций врача-я не вправе что-то отменять, но Вы можете принять мои рекомендации во внимание или проигнорировать.
К сожалению,любому врачу этого сайта запрещено давать личные данные для связи,наказуемо. В скором времени, надеюсь хватит на все времени-будет личный блог, пока он на стадии доработки, ссылка на него будет на моей личной странице этого сайта.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.

Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.

Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.

Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).

При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).