Расшифровка МРТ. Боль в ноге в тазобедренном суставе

Женщина, 68 лет, вес 65кг, рост 171. Результаты МРТ прикреплены, необходимо расшифровать. Более года боль в правом тазобедренном суставе, распространяется по всей ноге. Ночью часто невозможно найти удобное положение. Было два обострения с острой болью (невозможно повернуться, опереться на ногу), которые купировались в течение 14-20 дней приемом обезболивающих. Потом переходит в хроническую боль. ТБС правый проверяли рентгеном, ничего,коме умеренных возрастных изменений не выявили. Практически постоянная слабая боль в пояснице. Последнее время схожая боль начинает отдавать в левую ногу

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ортопедлм или хирургом консультированы? Если да, то прикрепите заключение?
Можно предположить, что причина в протиузии на уровне L4-L5, которая контактировать с корешком L5 справа. Но надо смотреть клинически, но это то, что касается правой ноги.
Боль пр ноге где идёт ( бедро, голень, стопа, наружная, внутренняя, передняя, задняя, поверщность)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе , если долго посидеть, постоять? Боль отдает по всей ноге до самых пальчиков, как будто полосой идёт?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически не значимы. Описаны протрузии с трещиной фиброзного кольца и контакт нервного корешка с тканью диска, что может вызывать болевой синдром.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, проконсультироваться у ортопеда Ответьте пожалуйста на все вопросы и дайте обратную связь, также уточните, какие обезболивающие препараты Вы принимали и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

1. Боль усиливается при физ нагрузке и движении, в спокойном положении остается ноющая боль. С утра после сна нога практически не беспокоит. Первые разы когда появилась боль была с наружней части ноги и пронизывала до стопы, боль была очень сильной, сейчас же ощущается ноющая боль по внутренней части бедра от паха
2.стоя на носках боль стала чаще по внутренней стороне бедра
3. Все в норме
4. В период обострения 8/10, невозможно было нагнуться, сейчас 3/10, но в течении дня может меняться
5. Температура в норме. Боль появилась при уборке дома и попытке самостоятельно сдвинуть стиральную машинку

Обезболивающие: панталгин, найз

Принятый ответ

День добрый ! По данным МРТ имеется грыжа МПД на уровне L4-L5 с компрессий правого корешка L5. Поэтому вас и идет боль по всей правой ноге. Боль по боковой поверхности ноги распространяется ? Какими обезболивающими лечились ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения + протрузию небольших размеров на уровне L4-L5 с небольшим воздействием на правый L5 корешок. В таком случае боль/онемение обычно беспокоит по боковой поверхности ноги до 2,3,4, пальца стопы + так же обычно сопровождается слабостью в ноге.
Если у вас симптоматика такая, то причиной вероятно является протрузия. Если же симптомы другие, то Желательна консультация ортопеда с проведением мрт тазобедренного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! описана протрузия, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)