Консультация гастроэнтеролога /

Обострение о.хооецистита — вопрос №186591

УВ.врачи....вопрос к вам-
Как уже я писала ранее-обострился кальк.холецистит. колики приемущественно в ночное время.днем тупая ноющая боль. Слева нет болей.но вверху ребер больно(под мечевид.отростком). Кал светло-коричневый. Соблюдать стала диету .сегодня боль уже более приглушенная.
Вопрос-можно ли что то принять для улучшения оттока желчи?(тк светлый стул). И что из противовоспалительных можно принять?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите УЗИ протокол
Принятый ответ
Педиатр
Желчегонные собственно при камнях нельзя , можно только соблюдать режим приема пищи, нелбильно,м исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь табак кофеина, холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки.
Обязательно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Эти меры тоже способствуют адекватному опорожнению желчного пузыря не дают сгущаться желчи и расти камням

Эфгдс делали?

Клиент
Маргуба, для моего случая нормально что в вечернее и ночное время особенно выражена боль?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно спазмолитики, желчегонное противопоказано, есть риск обострения ж/к болезни
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Пои желчекаменной болезни желчегонные нельзя,возможно движение камней и появление желтухи,если камень встанет в шейке пузыря.Принимайте ношпу три раза в день
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Спазмолитики, например, Но-шпа 0, 04 по 2 табл. 3 раза в день. Обязательно сдать анализ крови (общий и биохимия), УЗИ ОБП. И консультация хирурга.
А вообще, планово - оперативное лечение : лапароскопическая холецистэктомия.
Педиатр
Здравствуйте желчегонные препараты нельзя
Можно спазмолитики
Хирург
Мария, здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ !
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, это так и должно быть что боли к вечеру и ночью усиливаются?
Терапевт
Здраствуйте,желчегонное нельзя,спазмолити можно в качестве оьезболивающего,можно но-шпу,есть хороший кишечный спазмолитик дюспаталин по 1 таб 135 мг 3 раза в день за 20 мин до еды.
Клиент
Елена, при данном диагнозе нормально что боль усиливается к ночи и часа в 3ночи я просыпаюсь от боли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желчегонные в вашей ситуации не показаны. Можно принять дюспаталин по 1 к 2 раза в сутки за 20 мин до еды и соблюдайте диету.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Все, что можно принять для оттока желчи может спровоцировать приступ желчной колики с возможными серьезными осложнениями. В вашем случае из лекарств только спазмолитики (дюспаталин или бускопан). И решитесь на плановую холецистэктомию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, камень никуда не денется. Рекомендую планово на холецистэктомию ( в наше время ее делают эндоскопически-безопасный метод) и в дальнейшем соблюдение диеты и рекомендации врача.
Педиатр
Да, это любимое время для приступов желчных колик
И чтобы не было экстренной ситуации однажды ночью , лучше планово удалить такой пузырь. Все равно диета одинаковая в обоих случаях. Просто уже рисков не будет таких .
Клиент
Маргуба, по количеству дней сколько примерно длятся боли?
Педиатр
Это индивидуально. Многое же зависит от размера камня , особенностей рациона, иннервации и ТД .
Педиатр
У Вас там множество подвижных камней- это однозначно приведет к закупорке желчного протока . А это очень очень больно. Поэтому лучше сейчас идите к хирургу. Простая орерация, а сбережёт массу здоровья, нервов, времени итд
Клиент
Маргуба, да я по ночам не сплю практически((и Но-шпа не берет
Педиатр
Тем более- надо к хирургу! Не ждите " взрыва" этой " пороховой бочки"
Клиент
Маргуба, в пятницу пойду сдаваться????спасибо Вам!!!
Хирург
Мария, хронический калькулёзный холецистит протекать может по разному : от полного отссутствия болей вообще (люди случайно на УЗИ обнаруживают камни) до развития такого обострения, что не удаётся снимать даже применением антибиотиков и вынужденно бываем оперировать на высоте болевого приступа, боясь развития перитонита ! У Вас , насколько я понял, не эти две крайности , а нечто среднее !
Вы сейчас принимаете что - либо (антибиотики, спазмолитики) ?
Клиент
Яков, принимаю бускопан.ношпу.но эффект очень кратковременный.ночью почти не сплю.не могу найти удобное положение когда хожу не так больно
Терапевт
Вам стоит рассмотреть вопрос о плановой холецистэктомии.
Педиатр
Да не плачьте .это же избавление , наоборот!
Будьте здоровы!
Хирург
Необходимо подключить антибиотик, лучше в виде инъекций ! Дома кто - нибудь сможет их сделать Вам ?
Клиент
Яков, смогут!а без рецепта можно купить?
Хирург
Мария, антибиотики выдаются без рецепта !
Лечение :
- ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- НО-ШПА ПО 1 ТАБ. 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПИТЬ МОЖНО ВСЁ, ЖЕЛАТЕЛЬНО СУТКИ НЕ ЕСТЬ НИЧЕГО КРОМЕ НЕЖИРНОГО БУЛЬОНА И КУСОЧКА НЕСВЕЖЕГО ХЛЕБА .
Думаю, что такое лечение Вам поможет, обострение будет устранено , но вопрос операции в плановом порядке с повестки дня не снимается !

Хирург
Настораживающим признаком при обострении холецистита является рвота! Думаю, у Вас её не будет, но если всё же возникнет, то придётся Вам дать согласие на госпитализацию !
Клиент
Яков, спасибо большое за советы!
Хирург
Рвоты у Вас нет?
Клиент
Яков, нет.пока нет)
Хирург
После суточной разгрузочной диеты , если боль исчезнет , то диету можно будет постепенно расширять !
Вам необходимо постараться обязательно оперироваться в плановом порядке (когда нет обострения , нет боли) ! Послеоперационных осложнений у оперированных в экстренном , а не в плановом порядке, - на порядок больше !
Клиент
Яков, как долго ждать пока пройдет обострение?)
Хирург
Однозначно ответить на это нельзя ! Если камень не вклинен в проток желчного пузыря, то в первые же сутки применения антибиотика боль начинает отступать и ещё через 1 -2 дня исчезает ! А если вклинен в проток то процесс может затянуться или даже ухудшиться , в виде отключенного желчного пузыря ! В Вашем случае больше шансов на улучшение !Вам забивать голову всеми подробностями , не нужно ! Нужно только ожидать улучшение, что скорее всего наступит или вызывать "скорую" для госпитализации, если не будет улучшения, но это маловероятно !
Цефтриаксон нужно начинать сегодня !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При желчекаменной болезни с целью улучшения оттока желчи возможен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) 250 мг, начиная с 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 2 месяца (если вес тела превышает 80 кг - добавить 1 капс за 1 час до сна или за 15-30 минут до ужина). Контроль УЗИ брюшнойполости через 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно принимать Урсосан в период обострения или в стадии ремиссии!!!?
Гастроэнтеролог
Можно и в период обострения и ремисии в таких дозировках
Хирург
Вам Урсосан нельзя принять ! При его приёме высока вероятность, что один из камней или фрагмент камня вклинится в пузырный проток , закупорит его ! И тогда придётся Вас оперировать не в плановом , а в экстренном порядке, с вытекающими последствиями !
Клиент
Яков, пока жду приема хирурга была у терапевта- она назначила свечи галавит. Это же противовоспалительное.можно принять?
Хирург
Мария, здравствуйте !
Это Иммуномодулятор, принимайте , если уже купили ! Он Вам не принесёт ни пользы, ни вреда ! Для Вас сейчас важнее антибиотик, чтобы погасить воспаление !
Клиент
Яков, в наших аптеках нет антибиотика который вы назначили предложили в аптеке Флемоксин на замену. Что делать?)
Хирург
Флемоксин , - слабоват ! Не может быть такого , чтобы не было в аптеке ничего из Цефалоспоринов : ЦЕФОТАСИМ, КЛАФОРАН , КЕФЗОЛ И Т. Д. !
Клиент
Яков, купила! Начали колоть!
Клиент
Яков, через сколько 2 укол делать? Спасибо вам за рекомендации!!!
Хирург
2 раза в день (через каждый 12 часов)!