Эсциталопрам плохо работает. Можно ли рассмотреть на замену Венлафаксин?
Здравствуйте! Диагноз - ГТР с паническими атаками. Принимаю Эсциталопрам почти год, поднимали до 15мг, вроде было меньше эпизодов тревожности, но при этом было ощущение "овоща". С врачом приняли решение в мае опустить дозировку до 10мг. В плане апатии стало полегче, а напряжение и тревога возрасли, вплоть до панических атак и мгновенным "раскручиванием" в триггерных ситуациях паники. Помимо психической симптоматики есть физические симптомы, такие, как боль в теле, зажатость и напряжение (это чувствуется, особенно в ногах), щекотание в теле. После начала приема Эсциталопрама мои панические атаки и тревога стали сопровождаться горячими приливами, раньше такого не было. Увеличивать дозировку смысла уже не вижу, есть ощущение, что нужно что-то менять. Может ли быть такое, что у меня требуется коррекция не только работы серотониновых рецепторов, но и норадреналиновых?
Здравствуйте, вероятнее всего на фоне приема дозировки 15 мг у вас наблюдалась СИОЗС - индуцированная апатия , она имеет дозозависимый характер и проходит после снижения дозировки , но учитывая, что на фоне 10 мг состояние стало хуже, то в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта.
Боли, напряжение в теле могут быть следствием дефицита нейромедиатора норадреналина, поэтому в таком случае переход на венлафаксин был бы оправдан, тем более при СИОЗС -индуцированной апатии преимущественно рекомендуют переход на венлафаксин, так как у него есть стимулирующий эффект за счет влияния на дофамин. Эсциталопрам же это все таки селективный антидепрессант, который влияет только на обратный захват серотонина.
Анжелика Васильевна, спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, есть разные мнения. Кто-то считает, что из-за влияния на норадреналин, Венлафаксин может спровоцировать усиление тревоги (+тахикардию и др)? Но при этом он противотревожный АД. То есть мнения противоречивые.... Или лучше пробовать Золофт сначала на максимальной дозировке? И если переходить на Вен, то можно ли лесенкой, 50/50?
Любые серотонинергические антидепрессанты усиливают тревогу в начале лечения, это абсолютно нормально. Можно попробовать золофт , перейти на эквивалентную дозировку в 100 мг , то есть 10 мг эсциталопрама = 100 мг золофта , постепенно нарастить дозировку , но на нем тоже возможна СИОЗС - индуцированная апатия. Лесенкой перейти на другой антидепрессант можно.
Спасибо большое! А какую стратегию лечения Вы, как специалист, предложили? Продолжать СИОЗС или переходить на СИОЗСН?
Принятый ответ
Я бы рассматривала переход на СИОЗСн
Спасибо большое
Здравствуйте. Да, думаю, Вы правы, тут надо переходить на другую группу антидепрессантов (СИОЗСИН - венлафаксин). Скорее всего у Вас появилась СИОЗС-индуцированная апатия и здесь увеличение дозы Эсциталопрама только усилят её проявления. Здесь нужно повышать активность норадренергической системы тоже.
Никанор Васильевич, спасибо Вам в очередной раз!) И вопрос тот же, что и коллеге к Вам:
Скажите, пожалуйста, есть разные мнения. Кто-то считает, что из-за влияния на норадреналин, Венлафаксин может спровоцировать усиление тревоги (+тахикардию и др)? Но при этом он противотревожный АД. То есть мнения противоречивые.... И то, что после начала приема Эсци мои приступы тревоги стали более физически ощутимы (жар в теле), может быть связано с приемом именно Эсциталопрама? Спасибо.
Здесь мы исходим из того, что нам надо нормализовать две системы: серотонинергическую и норадренергическую. А так как мы её именно нормализуем, то здесь не должно быть побочных эффектов, связанных с усилением этих систем или они будут временными. Тут лучше на время перехода добавлять противотревожные препараты, тогда переход будет более гладким
Ну а про жар во время приёма Эсциталопрама, это вегетативная реакция. Я так это вижу. Ничего страшного.
Спасибо большое!
Рад был помочь)
И ещё контрольный вопрос) Никанор Васильевич, правильно ли я поняла, что Вы, как специалист, не стали бы экспериментировать и рассматривали бы уже СИОЗСН?
Принятый ответ
Сложно сказать, не видя Вас очно. Но скорее да, переходил бы на венлафаксин.
Здравствуйте! Вероятнее вы правы и с учетом описанной вами симптоматики есть смысл перейти на венлафаксин, который воздействует на два вида рецепторов. Поднимать дозировку не имеет смысла из-за развивающейся апатии, оставаться на этой же - нет ремиссии. Обговорите с врачом вариант перехода.
Дарья, спасибо большое! Венлафаксин - это хороший противотревожный препарат, как Вы считаете? Не даёт ли он состояние перевозбуждения? (Читала про это и про то, что при лечении тревоги желательно принимать СИОЗС).
Поскольку нет возможности выйти на рабочую дозировку антидепрессанта группы СИОЗС из-за скорее всего СИОЗС-индуцированной апатии, то нужно переходить на СИОЗСН. Да, все верно, что препараты первой линии терапии антидепрессанты СИОЗС, но не во всех случаях они так скажем подходят. Венлафаксин хороший антидепрессант, усиление тревоги в период адаптации на нем может быть также как и на антидепрессантах группы СИОЗС (но совсем необязательно), со временем состояние улучшится и станет стабильным. Я думаю, что в вашем случае должна быть такая тактика.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшей вам ремиссии!
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на сиозс индуцированную апатию. В данной ситуации есть следующие варианты решения:1.снизить дозу антидепрессанта и искать эффективную и хорошо переносимую дозировку. Но меньшая дозировка у вас не эффективна. 2.смена на антидепрессант с отличающимся механизмом действия(велаксин,дулоксетин, например).
Ольга, спасибо большое! Венлафаксин - это хороший противотревожный препарат, как Вы считаете? Не даёт ли он состояние перевозбуждения? (Читала про это и про то, что при лечении тревоги желательно принимать СИОЗС). И вот эти "щекотания в теле", может ли на них влиять норадреналин?
Венлафаксин-хороший противотревожный препарат. Если грамотно подобрать дозу, то эффект будет обязательно. В начале терапии-усиление тревоги, это нормально. Под прикрытием противотревожных препаратов - все пройдёт более гладко. Щекотания в теле также должны уйти при стабилизации состояния.
Спасибо большое, Ольга!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Судя по описанию можно пред66, что у Вас была СИОЗС - индуцированная апатия, которая прошла на фоне снижения дозировки антидепрессанта. В таком случае переходят на другую группу антидепрессантов, венлафаксин будет неплохой заменой