Слабость и болевые ощущения в лучезапястных суставах при остеохондрозе

Здравствуйте!За неделю до обострения шейного и груд.остеох-за появилась слабость, иногда онемение,скованность и болевые ощущения в лучезап.суставах и кистях (более выражено в лев.руке). МРТ:остеох-оз шейного отдела,дорзальная медианная протрузия С5/С6(0.2см) с част.компрессией дурал.мешка,параартикул.киста(0.4см); остеох-оз груд.отдела,параарт.киста на уровне Th4 слева (1.2/0.7/1.4см) Вертебр.синдрома нет. Нет синдрома патолог.утомляемости мышц.ГР с лев.руки чуть выше. Парезов не выявлено.Координация и статика в норме. Спустя 2нед.обострения хондроз начал затухать. Неприят.ощущения в руках остались. Очень переживаю за руки!

Здравствуйте! Очень рекомендую вам обратиться к остеопату и иглорефлексотерапевту.

Здравствуйте, Ваши симптомы скорее всего связаны с ущемлением нервных корешков и наличием межпозвонковой грыжи, так как верхние конечности получают иннервацию из шейного отдела. Вам нужно пройти курс лечения препаратами группы В ( мильгамма, комболипен), укреплять мышцы спины и шеи - ЛФК, гимнастика, носить воротник Шанца 1-2 часа в день. Мануальная терапия у хорошего специалиста, в период ремиссии.

Анна, спасибо.

Здравствуйте,какое лечение проводилось?

Евгения, Диклофенак/Кеторол, потом Мовалис+Мидокалм+Нейробион.

Принятый ответ

Можно подключить физиолечение, например форез с эуфиллином на шейный отдел,сосудистые препараты внутрь- трентал,никотинку,и хондропротекторы для лечения дорсопатии

Евгения, спасибо)

Пожалуйста)

Здравствуйте есть компрессия нервов
Блокады ставили?

Елена, Блокады не ставили,на прием попала уже когда начало отпускать. Невролог сказал, срочно МРТ мозга..а потом будем искать. Хотя даже я понимаю, компрессия может давать на руки.

Да верно
Нужно посетить невролога снова

Здравствуйте. Как давно Вас беспокоит остеохондроз? Всегда ли отмечается вовлечение лучезапястных суставов при обострении? Жаловались ли Вы ранее на проблемы с суставами? Внешне суставы не изменены, не отёчны? Нет ли проблем с другими суставами?

Яна, проблемы с суставами исключили. Хондроз впервые проявил себя лет 8 назад. Раньше хватало 1-2 табл. и массажа. В этот раз чуть более 2недель и проблемы с руками.

Яна, шею до сих пор "подклинивает".

Принятый ответ

Если проблемы с суставами исключили, то да, вероятнее всего эти симптомы обусловлены сдавлением нервных корешков шейного отдела. Вне обострения обязательно занимайтесь лечебной зарядкой, порой она позволяет забыть об обострениях на долгое время, лечебную зарядку выполнять не агрессивно, не испытывая болезненных ощущений, минут 15-20, регулярно (зарядку можете поискать в сети - лфк при шейном остеохондрозе).
Бассейн очень положительно влияет на динамику вообще в целом опорно-двигательного аппарата.
Спать на ортопедической подушке.
Хондропротектор - Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Далее после консультации можно будет продлить.
Местно любые мази НПВС (Кетонал, Долгит) втирать.

При обострении: Если нет проблем с желудком: -Диклофенак 3,0 в/м 5-6 дней
Витамин B1 чередовать с B6 внутримышечно, через день - 14 дней. По возможности сосудорасширяющие капельницы (Пентоксифиллин 5,0 на 200,0 физ. растворе в/в капельно медленно (не менее 1,5 часа капать) - 10 дней.
Массаж только общий на шейно-воротниковую зону. Не агрессивный.

Яна, спасибо большое.