Де Кервена ,гипотиреоидная фаза тактика

Здравствуйте. Я женщина 33 года,вес 52 кг. В 08.24 заболела тиреоидитом де Кервена. 15.11.24 - начало гипотиреоидной фазы, ТТГ 40.6. Начат приём Эутирокса 87.5 мкг. Принимала до 02.2025, затем по совету эндокринолога начала потихоньку снижать (по 12.5 мкг в несколько месяцев с отслеживанием динамики), ТТГ на эутироксе 87.5 мкг был 0.9. При снижении дозировки через пару недель ТТГ поднимался примерно на 6 единиц, спустя пару месяцев снижался примерно до 4 и на ттг 4 я снова снижала дозировку. Всего с февраля было 3 снижения. Вот последнее: 26.05.25 ТТГ 4.17 на дозировке эутирокса 62.5 мкг, снизила до 50 мкг с 27.05 05.07.25 ТТГ 9.66 на дозировке 50 мкг На данный момент уже 1 месяц ежедневно пью йодомарин 200 мкг, селен 200 и л-тирозин 1000 мг Узи до болезни (декабрь 2023)- суммарный объем щитовидки 8.8 см3, в правой доле узел 0.7 мм тирадс 3 Узи 12.2024 на фоне гипотиреоидной фазы - в обеих долях по 1 узлу тирадс 2 (7 мм и 3 мм) и гипоплазия щитовидки, т.к. суммарный объем её 1.9 см куб (Врачи УЗИ и аппараты разные) Стоит отметить, что аутоимунного тиреоидита у меня не было и нет, антитела в норме. Так же в сентябре я сдала антитела и мне исключили болезнь Грейвса. И сейчас 2 эндокринолога предлагают совершенно разную тактику. 1й - возобновить приём 62.5 мкг,а дальше повышать по необходимости. Склоняется к тому,что щитовидка объёмом 1.9 не сможет выполнять свою функцию,сформировался стойкий гипо- и нужна постоянная заместительная терапия. 2й врач рекомендует произвести контроль ещё через 2 нед и опять через 2 нед. Он говорит, что это транзиторный гипотиреоз на фоне отмены эутирокса, что при снижении дозировки гормона и при выздоровлении и восстановлении функции щитовидки после подострого тиреоидита субклинический гипо- это нормально, нужно чуть больше времени. Так же этот эндокринолог утверждает,что повышенный ТТГ сейчас стимулирует мою щитовидку и что она благодаря этому может снова прибавить в объёме. Сейчас из симптомов - слабость и туман в голове на 4 по 10ти бальной шкале, отеки на лице (особенно веки) 5-6 из 10 и иногда парестезии 2-3 из 10. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то клинические рекомендации, по которым лечат транзиторный субклинический гипо-? По которому ведут тиреоидит де Кервена? Почему у эндокринологов подоход настолько различается? Часто ли происходит атрофия щитовидки на фоне тиреоидита? Есть ли шанс,что объем восстановится? Что бы Вы посоветовали в моей ситуации? Конечно, уйти с эутирокса мне бы очень хотелось. Ферритин вчера сдала - 59 (пила сорбифер), вит Д 65 (пью по 5000 около 4 лет). Цинк 16(референс 13-24), но почему-то без добавки падает в 2 раза меньше референса и сыпятся волосы,поэтому его пью постоянно 50 мг под контролем анализов раз в 2 мес.

Не было это этой напасти
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенного подострого тиреоидита может развиваться гипотиреоз. Насколько он продлиться и останется ли на всю жизнь никто не скажет. Это зависит от объёма разрушения железы и возможностей организма по восстановлению. Сейчас гипотиреоз на 50 мкг. Поэтому дозировку стоит увеличить до 62.5 мкг. Никоим образом на восстановление это не повлияет. И дозировку нужно снижать, только в том случае если ТТГ снижается ближе к нижней границе нормы. Восстановится или нет покажет только время. Тактика тут стандартная как при гипотиреозе и рекомендации будут относиться к гипотиреозу, неважно чем он вызван. Если ТТГ выше 10, назначается заместительная терапия до нормализации ТТГ. Вот и все.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подострый тиреоидит повреждает функционально активную ткань щитовидной железы, от объема железы вовлеченной в воспалительный процесс зависит выраженность гипотиреоза и способность восстановления функции.
Конечно объем железы 1,9 см3 это маловато и в теории повышенный ТТГ может привести к гиперторофии железы, но возможно это произойдет за счет узлов. Обычно такая практика не используется.

В клинических рекомендациях указано:
Рекомендуется назначение левотироксина натрия пациентам с подострым тиреоидит на этапе гипотиреоидной стадии на срок 3-6 мес. с последующей его отменой и оценкой функции ЩЖ. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от выраженности гипотиреоза.

Но на практике иногда случается, что при отмене левотироксина (через пол года лечения) развивается стойкий гипотиреоз - ТТГ повышается более 10, в таком случае показана пожизненная терапия левотироксином.

У вас уже прошло более полугода с момента начала лечения и при полной отмене левотироксина с большой долей вероятности разовьется стойкий гипотиреоз.
Если поддержите тактику лечения описанную у 2 эндокринолога, то обязательно контролируйте ТТГ и свободный т4 и т3, при низких показателях свободных гормонов без тенденции к росту без раздумий начинайте заместительную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подострый тиреоидит может вызывать поражение ЩЖ со стойким гипотиреозом.
ТТГ на фоне приема 62,5 мкг был уже не целевым, а на дозе 50мкг практически соответствует манифестному гипотиреозу. В данном случае я бы рассматривала назначение 75 мкг тироксина, контроль ТТГ через 2 мес.
Высокий ТТГ может приводить к росту узлов, в тч злокачественных, а также повышает холестерин, я не поддерживаю теорию поддержания гипотиреоза с потенциальной вероятностью увеличения объема ЩЖ с такой целью.