Консультация эндокринолога /

Отмена эутирокса. — вопрос №1847657

Здравствуйте, врач терапевт назначил пить эутирокс в дозировке 25мкг, при подозрении на гипотиреоз. ТТГ был 3,17. Я мужчина 21 год, пропил его полный месяц, каждое утро натощак. Изменений не обнаружил. Отменил самостоятельно, позже, обратившись к другому врачу, рассказал об этом. Мне врач сказала, что при таком ттг не назначают гормоны, и что щитовидка у меня нормальная по узи. Вопрос, будут ли последствия от месячного приема эутирокса (25мкг)? Если да то какие. Сейчас чувствую себя нормально.

Возраст: 21

Хронические болезни: Фарингит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подозрение на гипотиреоз) ??‍♀️?

Тироксин не полагается.

Последствий не должно быть. Повторите ттг через 8 недель. Досдайье ат тпо,Ат тг-если они повышены ,то есть риск развития гипотиреоза и достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме -важно для щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,здравствуйте , атпо сдавал спустя месяц после отмены. 0,5 (граничный 35)

Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, риска аит нет. Всё хорошо с щж. Последствий не должно быть
Клиент
Софико Бежановна, спасибо !) а витамин д сдавал месяц назад, был 21, сейчас пью 6000 +к2 капсулу одну
Эндокринолог, Врач УЗД
К2 не обязательно,но раз купили принимайте. Обычно курс 4 недели,но в дозировке 7000ме. Вы принимайте вашу дозировку витамина Д в течении 6 недель. Далее переходите на 2000ме ежедневно или сразу неделюную дозировку 1раз в неделю(14 000ме каждое воскресенье например)
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме эутирокс не показан вам. Последствий нет так как доза минимальная
Если были симптомы гипотиреоза сдайте на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, можно ещё общий тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо!)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, действительно у вас тогда были гормоны в норме и эутирокс был не нужен. Но дозу которую вам назначили слишком маленькая, чтобы как то повлиять на ваш организм, да и гормоны. Поэтому не переживайте. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, при таком ттг (нормальном уровне) Л-тироксин (эутирокс) не назначают.
"Будут ли последствия от месячного приема эутирокса (25 мкг)?" - нет, это плацебо (пустышка) доза.
Симптомы гипотиреоза схожи с симптомами дефицита витаминов, проверьте ферритин (запас железа), витамин Д для коррекции.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас первоначально был хороший уровень ТТГ. Препарат тироксина не нужен был. Последствий никаких не будет, это самая минимальная дозировка и как правило малоэффективная во многих случаях.
Проверьте уровень ферритина.
Он должен быть выше 45.

Витамин д3 принимайте в дозе 7000ме в течение 2 мес., затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме.