Дисфункция синусового узла в виде миграции водителя ритма на ЭКГ, синдром слабости синусового узла у ребенка 5 лет

Ребенок 5 лет, делали ЭКГ пол года назад, так как меня беспокоили частые вздохи после перенесенного стресса (а может инфекции, ребенок сходил 1 раз в новый детский сад и на следующий день была сильная рвота 3 часа, после все прошло и как будто здоровый ребенок, но списали все-таки на стресс). И еще , когда я сама слушаю как бьется его сердце, я слышу что биение не ритмично. То ускоряется, то замедляется, но не хаотично а все-таки есть повторение этого рисунка. Кроме этого, у ребенка аденоиды 2-3 степени, но ранее вздохов не было. Так вот , по результатам ЭКГ врач сказала что все у ребенка с сердцем хорошо, вздохи из-за аденоидов а еще у него ВСД. Ну раз все хорошо, ушли искать причину вздохов к другим специалистам, на заключение я на месте не взглянула. А сейчас просмотрела заключение, а там диагноз: дисфункция синусового узла в виде миграции водителя ритма на ЭКГ, синдром слабости синусового узла. Вернулась к заключению так как за последние несколько недель жаловался на очень интенсивную и резкую боль в груди слева. Лежал боялся пошевелиться. Продолжалось меньше минуты. Я решила что это невралгия, так как у меня тоже такое с детства, но на всякий случай вот достала это ЭКГ еще раз глянуть и увидела этот диагноз, теперь хочу разобраться. Прикрепляю ЭКГ сделанное пол года назад в 5 лет , и более раннее сделанное в 4 года, а так же совсем старое УЗИ (в 2 года). 1. Действительно ли по ЭКГ есть СССУ? Смущает, что поставили диагноз без ЭКГ под нагрузкой, без Холтера. А может это норма для детей, это перерастают? или это патология и идти с этим к кардиологу? Насколько это вообще плохо? Почему врач сказала что все хорошо просто у ребенка ВСД? Я из-за ее слов даже не рассмотрела сразу само заключение, так как все равно мало в этом понимаю. 2. Это ЭКГ делали пол года назад, есть ли смысл повторить сейчас перед визитом к кардиологу и у другого врача например? 3. В случае, если требуется еще диагностика, какие еще исследования можно сделать чтобы убедиться что все в порядке? 4. Если сделаем новое ЭКГ и еще какие-то исследования есть ли смысл идти к кардиологу очно или достаточно онлайн-консультации ? 5. То что я слышу сердцебиение неритмичное это из-за СССУ или по другой причине? 6. Может ли СССУ вызывать резкие боли в груди или причина другая? (если сделать предположение что это не невралгия) 7. У ребенка так же дисплазия соединительной ткани (не сильно выражена). Читала что это может быть причиной ВСД. Может ли это быть связано с СССУ? Прикрепленные файлы: - ЭКГ от 2024 года, по которому поставлен диагноз СССУ. - На всякий случай ЭКГ от 2023 года и УЗИ сердца от 2021 года - Заключение врача по ЭКГ от 2024 года

ВСД (поставил кардиолог на основании жалоб) Аденоиды 2-3 степени Дисплазия соед.ткани Дискенезия желч.путей
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ сердца в 2 года в пределах нормы
ЭКГ от 2023г в пределах нормы ЧСС 103 в минуту ( это норма)
ЭКГ от 2024г ЧСС 62-93 ( средний 77 в мин)- невыраженная брадикардия, которая могла быть связана с дыханием ребенка, с эмоциями.
По одной ЭКГ обычно диагноз СССУ не ставится. СССУ это серьезный диагноз (прекращение или ослабления работы синусового узла, проявляется выраженной брадикардией +нарушение проводимости сердца).
Более информативным для постановки данного диагноза обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Для Дисфункции синусового узла тоже характерна брадикардия, но данное состояние может быть временным за счет стресса, усталости, инфекционных заболеваний.
При СССУ может быть неритмичное сердцебиение, но оно может быть и при экстрасистолах, блокадах.

Боли в области сердца скореее связаны с ВСД (влияние вегетативной нервной системы), у детей сердечных болей практически не бывает из-за особенностей кровообращения сердца.

Дисплазия соединительной ткани влияет на работу многих органов, в том числе и на сердце, т.е может влиять на ритм сердца и на работу вегетативной нервной системы.
В данном случае целесообразно повторить ЭКГ с физической нагрузкой, при сохранении брадикардии сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Диагноз дисфункции синусового узла действительно не ставится только лишь по одному ЭКГ покоя. Для постановки этого диагноза нужно провести как минимум холтер ЭКГ. Данный диагноз довольно редко встречается у детей.
На свежей пленке ЭКГ есть замедление ритма, которое может быть связано с очагом хронической инфекцией - аденоидами.
Почему доктор выбрала данный диагноз для заключения остается загадкой.
2. ЭКГ следует повторить в любом случае, чтобы оценить динамику брадикардии.
3. Если на новом ЭКГ опять будут эпизоды брадикардии, то необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ - холтер ЭКГ.
4. Очный осмотр кардиолога всегда более предпочтителен, нежели онлайн консультирование. Особенно для первичной консультации, чтобы доктор осмотрел ребёнка, послушал. После этого, если останутся вопросы или сомнения в диагнозе, можно уже проконсультироваться онлайн.
5. Неритмичное сердцебиение у деток называется дыхательной аритмией. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
6. Клиническая симптоматика синдрома слабость синусового узла чаще всего включает в себя головокружения и приступы потери сознания.
7. Если рассматривать синдром слабости синусового узла, то чаще всего он возникает после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, когда поражается проводящая система сердца. Часть путей, по котором идёт импульс может подвергаться склеротичекому изменению.
Сам по себе синдром дисплазии соединительной ткани не приводит к СССУ.

Принятый ответ

Добрый день, при снижении пульса кардиолог может поставить дисфункция синусового узла под вопросом и далее надо выполнить холтер - если на холтере есть снижение пульса можно поставить дсу, если выраженое снижение и увеличение пауз ритма ставится синдром слабости синусового узла, чаще всего у детей это врожденная аномалия, бывает возникает после заболевания. Дисплазия на вызывает сссу, боли не возникают на фоне сссу. После выполнения холтера также можно проконсультироваться онлайн или очно ваш выбор.

Разброс ритма который вы можете ощущать- это вероятнее всего синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Но также нельзя исключить нарушения ритма сердца - поэтому надо выполнить холтер