Консультация кардиолога /

Синдром слабости синусового узла — вопрос №605374

Здравствуйте! У подростка девочки 15 лет на ЭКГ от 30.08.2021 показало выраженную брадиаритмию 46-50 ударов в минуту. Сделали через 2 дня повторно ЭКГ указано: ритм синусовый с ЧСС 70-80 ударов в минуту вертикальная ЭОС неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Сделали Узи сердца: Умеренное выбухание МПП в полость ПП, дополнительные хорды в полости ЛЖ, пролабирование створки МК средней степени, пролабирование створки ТК легкой степени, гемодинамические показатели в пределах возрастной нормы (ЭКГ и УЗИ прилагаю)
По результатам холтера отмечается умеренная синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, минимальная ЧСС-41 уд.м (во время сна), Средняя ЧСС-69 уд.м, Максимальная ЧСС - 154 уд.м во время подъема на лестницу. Циркадный профиль ритма усиленный -1,67, Зарегистрировано 75 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 7 эпизодов наджелудочковых ритмов, с максим ЧСС 101 уд.м, 164 паузы ритма (более 1500 мс), максимальная пауза 1728 мс, Достоверной депрессии ST не выявлено (результаты прилагаю).
Экг делали для плановой операции по удалению варикозной вены (приток БПВ).
Вчера были у кардиолога в поликлиннике. Врач поставил диагноз синдром слабости синусового узла, направил к аритмологу. заключение на операцию давать не стал сказал, что пусть аритмологи решают я на себя брать ответственность не буду. сказал, что лечения как такового нет нужно чуть ли не ставить кардиостимулятор.
В прошлом году поставили вегетососудистую дистонию (в школе плохо себя почувствовала говорит было душно, вызвали из дома скорую забрали в больницу, сатуриция показывала 90, пульс 100. в больнице сделали ЭКГ (в норме), по энцефалограмме вегетососудистая дистония выписали глицин и наблюдение невролога.
Два месяца назад сдавали кровь из вены кровь еле-еле текла, дочке стало плохо потемнело в глазах , на несколько секунд потеряла сознания. От нашатыря пришла в себя. Но перед забором крови дочка 16 часов не ела, медсестра сказала из-за этого стало плохо. Раньше никогда такого не было. Недавно сдавали кровь все было нормально сознание не теряла плохо не было. У дочки еще глюкоза в крови 3,3, но гликированный гемоглобин 4,5.
1. Хотела бы узнать действительно ли у дочки синдром слабости синусового узла?
2. Неужели так все серьезно? Дочка говорит, что ее ничего не беспокоит. Хотя я замечаю, что она медлительная, рассеянная бывает.
3. какие еще обследования нужно пройти?
4. Какое требуется лечение?
5. Есть ли ограничения для занятий физкультурой?
6. Есть ли показания к установке кардиостимулятора?

Хотела еще добавить может это важно у дочери еще нет месячных. Были недавно у эндокринолога сдали анализы вроде все в норме. Но у меня самой поздно пришли месячные, поэтому возможно наследственное

Кардиолог
Здравствуйте синдрома слабости сиусового узла нет, есть склонность к брадикардии, но при нагрузке пульс адекватно учащается, длительных более 2 с пауз нет и жалоб нет, в норме ли у неё щитовидка?
Клиент
Гульнара, гормоны щитовидной железы в норме
Т3 свободный -2,7 (референс 2,56-5.01),
Т4 свободный - 1,10 ( референс 0,80-2.10)
ТТГ - 0,802 (референс 0,51 - 4,3)
антитела АТ-ТГ чуть повышены 200 было (сейчас под рукой нет результата)

Кардиолог
Замечательно, тогда не переживайте, никакой кардиостимулятор вам не нужен, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Помню Ваши предыдущие вопросы .
Абсолютно не согласна с Вашим кардиологом.
Синдром слабости синусового узла- это когда брадикардия постоянно, в том числе и на фоне физической нагрузке , а в данном случае - адекватное учащение пульса на фоне физической нагрузке ( 154 удара в минуту). !!
Кроме того, нет опасных гемодинамически значимых пауз ( более 2 секунд - считаются опасными), поэтому, проводимость сердца не нарушена.
Показаний для ЭКС Ф однозначно нет, я думаю, очно нужно обратиться к другому кардиологу!!!
В качестве метаболической терапии в данном случае Советую таблетки рибоксин 0,02 по 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц, увеличивает пульс в покое.
Ограничений для занятий спортом , физкультурой - нет
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, а наркоз общий давать можно?мнксказали можно выбрать общий, эпидуральный или местный сделать. Это конечно анестезиолог ещё будет решать.Но на всякий случай спрашиваю
Кардиолог
Полина, лучше , конечно, местная анестезия, она легче переносится и не имеет остаточных реакций, в отличие от общего , но не менее эффективна , чем общий наркоз
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Полина, крепкого здоровья Вам и Вашей девочке!