Заключение МСКТ с контрастом
Печень не увеличена объёме. Плотность паренхимы печени снижена 48-50 HU. Структура не однородна. В S4 определяется гиподенсивное образование округлой формы с четкими неровными контурами, размероми 32х30х29 мм,плодностью 33 HU/ вартериальную и венозную фазы равномерно накапливает контраст до 89/97HU. соответственно с гиподенсивным очагом в центре(рубец), в отсроченную фазу изоденсивно паренхиме печени. В S8 аналогичное образование неправильной формы размером 26х12х25 мм. Система воротной вены и внутрипеченочные желчные протоки без расширения. Желчный пузырь грушевидной формы, малого наполнения, поджат раздутой газом петлей печеночного изгиба ободочной кишки.Стенки его не изменены. Холедох 6 мм. Поджелудочная железане увеличена, структура ПЖ неоднородная за счет мелких жировых включений, контуры четкие, мелкобугристые .Вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена,контурыровные,четкие, структурапаранхимы не изменена. Плотность паранхимы в норме. Форма, размеры надпочечников нормальные.Структура однородна. Контуры ровные. Почки расположены обычно бабовидной формы,с ровными контурами, в размерах не увеличины, толщена почечной паренхимы не понижена. Днсимитрические показатели почечной паранхимы в пределахнормальных величин. структура однородная.Впарахиме верхнейтрети правой почкиопределяеться киста 7мм.Парапельвикольно в ниней трети левой почки киста 8 мм. Чашечно-лохачная система не разрушена. Дифференцировка слоев почечной паренхимы сохранена, выведение контраста синхронное, своевременное. Рентгенкотрастных конкрементов не определяеться Брюшная аорта и ее ветви без деформации и расшширений. По ходу нижнец полой вены(от почечной вены каудальной) и правой подвздошной вены определяеться множественные гиподенсивные образования округлой формы с четкими и ровными контупами,плотностью от 7 до 10 HU.незначительно накапливают контраст в отсроченную фазу( до 31 HU). размер от 11 мм,наибольшее в малом тазу справа размером 39х36х52 мм. Заключение Диффузные измененияв печени по типу стеатогепатоза. Образование в S4.S8 печени,больше данных за ФНГ Паранхиматозная киста правой почки Увеличенные паракавальные и подвздошные лимфоузлы справа Брюшная аорта и ее ветви без деформации и расширений
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФНГ печени, или фокальная нодулярная гиперплазия печени, это доброкачественное образование в печени, которое представляет собой узелковое разрастание печеночных клеток (гепатоцитов). Оно обычно не является опасным и редко требует лечения.
Скажите вас что-то беспокоит? С какой целью делали исследование?
Афсана Ровшановна, был пневматорокс лёгкого справа. Направили на обследование. Печень не беспокоила и почки. Беспокоит желудок и кишечник. Сейчас лечу бронхопневманию
Поняла вас. В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать : полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции. А также сделать контрольный мрт с контрастом через 6 месяцев 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию печени - жировой гепатоз + два образования (S4/S8) - признаки ФНГ (доброкачественно, но нужна МРТ с примовистом для подтверждения). Лимфоузлы увеличены (паракавальные/подвздошные справа до 52 мм) - причина неясна (инфекция? опухоль? нужна биопсия если не было воспаления). Почки: мелкие кисты (7-8 мм) - норма. Желчный пузырь сдавлен кишкой (вздутие?).
По возможности 1) МРТ печени с контрастом
2) Анализы (печеночные пробы, онкомаркеры СА 19-9/РЭА)
3) Контроль лимфоузлов (КТ через 1-2 мес или биопсия)
4) Лечение гепатоза (диета №5, урсосан при ЖКБ).
И консультацию онколога и гастрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для уточнения характера образования - фокальная нодулярная гиперплазия печени?(ФНГ?) с учетом - "...Увеличенные паракавальные и подвздошные лимфоузлы справа...", в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образования в сегментах S4 и S8 печени и увеличенные лимфатические узлы справа в области паракавальных и подвздошных лимфоузлов могут быть при воспалительных, паразитологических и онкологических заболеваниях.
В данном случае, безусловно нужна консультация гепатолога/гастроэнтеролога и онколога.
Допобследование с анализов крови:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- СРБ
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, ГТТП, липидный спектр, глюкоза, мочевина, креатинин, ферритин, общий белок)
- анализ крови на гепатиты В и С
Дальнейшая диагностика зависит от жалоб и общего состояния
Светлана Сергеевна,
АлАТ 30,АсАТ 24. Билирубин 11.9. креатинин 94 Мочевина 7.1 Общий белок,г/л 68 С реактивный белок отрицательный. Холестерин 5.6. СОЭ по панчеру,мм/ч 7. Электролиты 10^12/л 4.7. стандартное отклонение ширины расположения эритроцитов по объему эритроцитов по объему,фл 56.6 лимфоциты% 44.7
Сейчас пропила антибиотики альфаксин 400-3 раза в д. По назначению гастроэнтеролога и антибиотики ставлю Цефтриаксон день
Светлана Сергеевна, до этого была донором если был бы гепатит выяснилось
Благодарю за уточнения.
По анализам незначительно повышена мочевина, так как принимаете антибиотики, необходимо пить достаточное количество жидкости - 30 мл на кг массы тела в сутки. Снизит нагрузку на почки за счет ускорения выведения продуктов распада антибиотика.
RDW 56,6 - незначительно ниже нормы. Рекомендуют оценить ферритин, В9 и В12 для исключени железодефицита, дефицита фолиевой кислоты и витамина В12
Принятый ответ
Здравствуйте. Фокальная нодулярная гиперплазия печени-доброкачественное образование в печени, узелковое разрастание гепатоцитов, рекомендуется динамическое наблюдение, периодически контролировать лабораторные показатели. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкоза холестерин и развёрнутая липидограмма, креатинин,белок, мочевая кислота, мочевина С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.