Жар в стопе

Здравствуйте, 3 года назад была травма ноги , упала на стекла, они попали в колено , мне их вытащили , теперь раз в год отекает колено , возникает чувство тяжести , плохо сгинается нога , через 2 недели это проходит и колено не беспокоит. Сейчас колено отекло , как обычно ,но беспокоит периодически жар в стопе , из хронических болезней варикоз вен , я записана к врачу- сосудистому хирургу через 3 дня , опасны ли мои симптомы, может ли возникнуть тромб , из за пережатого отёком колена

Варикоз
32 года
1 час назад·Просмотров: 31·Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Ощущение жара и жжения в стопе - не типичная для тромбоза картина.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей сопровождается нарастающим отёком конечности, распирающей болью, при этом больная нога резко превышает здоровую в объёме.

Тромбоз поверхностных вен - под кожей появляются уплотнение, иногда в виде жгута, покраснение, боль.

Ощущение в стопе в случае подобном вашему, скорее всего, связаны с пережатием нервных стволов на фоне отёка.

Есть ли возможность сделать фото обеих ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, отекла правая нога , но визуально это не видно

Визуально данных за тромбоз нет. В таких случаях можно зафиксировать разницу в объёме ног с помощью сантиметровой ленты - замеры строго на одном уровне. При тромбозе асимметрия значительная и нарастает с течением времени

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления в виде периодического воспалительного процесса в коленном суставе могут быть связаны с течением реактивного артрита/посттравматического артрита
По этому поводу обследовались? Когда выполняли МРТ?

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота для оценки состояния тканей и маркеров воспалительного процесса

Относительно риска формирования тромба - при тромбозе глубоких вен нижних конечностей мы видим асимметричный отек голени, а также изменение оттенка кожи, распирающие боли в ноге

Ощущение жара в стопе может быть связано с активным воспалительным процессом в суставе, достоверно связать такой симптом с риском тромбоза мы не можем

Прикрепите, пожалуйста, фото колена +голени+стопы и для сравнения здоровой ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, отекла правая нога , но визуально это не видно, только ощущается

Ознакомилась
При таких данных мы не видим убедительных признаков активного тромбоза
Небольшая пастозность (не истинный отек) отмечается, это возможно на фоне воспалительного процесса в суставе

Здравствуйте, тромбоз это обычно острое состояние которое характеризуется такими признаками:
Распирающая боль
Выраженный отек
Изменение цвета кожи (синяя, красная, бордовая)
Повышение температуры в месте тромба и похолодание ниже уровня тромба.
От отеков тромбы не возникают, у них другой механизм. В таких случая так же можно оценить состояние коленного сустава, с помощью ренгенографии, МРТ при необходимости.

Здравствуйте. По описанию вероятность того, что отек коленного сустава сам по себе вызвал тромбоз глубоких вен, невысока. Чаще подобные эпизоды после перенесенной травмы связаны с хроническим синовитом (воспалением оболочки сустава), посттравматическими изменениями, повреждением мениска или образованием жидкости в суставе.
Ощущение жара в стопе не является типичным признаком тромбоза. При тромбозе обычно появляются быстро нарастающий отек всей голени, выраженная боль в икре, покраснение или синюшность кожи, ощущение распирания и повышение температуры конечности.
При наличии варикозной болезни риск тромбоза несколько выше, но описанные симптомы сами по себе не говорят о том, что тромб уже образовался. Осмотр сосудистого хирурга через 3 дня выглядит допустимым, если состояние не ухудшается.
Дополнительно может потребоваться консультация травматолога-ортопеда, поскольку повторяющийся ежегодный отек колена больше указывает на проблему самого сустава, чем сосудов. Обычно в таких случаях наиболее информативны УЗИ коленного сустава или МРТ.

Если до приема появится быстро увеличивающийся отек всей ноги, сильная боль в икре, выраженное покраснение, внезапная одышка, боль в груди или кровохарканье, требуется экстренная медицинская помощь.

Здравствуйте.

По описанию и фотографии признаков, которые были бы типичны для острого тромбоза глубоких вен не прослеживается .

Отёк в области коленного сустава, что соответствует Вашим жалобам.

Стопа не выглядит отёчной, выраженного изменения цвета кожи также не видно.

Жалобы повторяются примерно раз в год после старой травмы и затем самостоятельно проходят через 1–2 недели. Для тромбоза такая цикличность не характерна.

Чувство жара в стопе само по себе не является типичным признаком тромбоза. Оно чаще бывает связано с раздражением нервных окончаний, воспалением в области коленного сустава или изменением кровообращения на фоне отёка.

Больше похоже, что периодически после давней травмы возникает воспаление внутри сустава или синовит, из-за чего появляется отёк, чувство тяжести и ограничение сгибания.

До осмотра желательно ограничить нагрузку на ногу, по возможности держать её в приподнятом положении и избегать длительного стояния.

Осмотр сосудистого хирурга через 3 дня выглядит вполне разумным. При необходимости врач назначит УЗДС вен, чтобы окончательно исключить тромбоз, особенно с учётом варикозной болезни.

Вероятность возникновения тромба очень низкая