Ноет в области копчика и ниже к анальному отверстию

Здравствуйте, уже больше 2 недель неприятные ощущения в области копчика и ниже, сначала начала лечиться свечами и мазями от геморроя и трещин и мазью долгит именно на копчик ныло очень сильно, пару дней,именно когда много стою, т.к работа 12 часов на ногах, когда ложилась все более менее проходило, так я пролечилась около 1,5 недели сейчас получше, но все равно то ноет, то пульсирует, сегодня посидела 2 часа на стуле все ныло, уже не знала как сесть Вроде было такое уже около 5 лет назвд Сначала ходила к проктологу, сказал у меня копчик кривой Делала мрт крестца и пошла к неврологу Но не могу найти что именно мне тогда помогло, помню на лфк холила 3 месяца, но там еще и головные боли были не проходящие, а что именно от этого помогло не вспомню Боль ну не понятная,то думаю, что это по части проктолога, то невролога потому что иррадирует в разные места, то прям чувствую как в копчике, то ниже, то вообще все проходит, предполагаю, что из-за новой работы на ногах, как 1,5 месяца работаю Еще пью сейчас флебофу по 1 таб и медокалм, ксефокам 5 дней пропила Подскажите,что все таки сделать, пройти опять весь круг врачей? Или все таки это мое старое заболевание воспалилось Мрт за 2021 приложу

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно есть кокцигодиния это боль в области копчика, в области прилегающих к нему тканей мышц и связок

Мидокалм нужно принимать 150 мг 3 раза в день 14 дней (либо мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней)

Ксефокам пить до 7-10 дней+ омепразол для защиты желудка

Если боль полностью не уйдет можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (можно в таблетках) (может повышать давление, глюкозу в крови)

Профилактикой болей служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также, когда сидите старайтесь наклоняться чуть вперед, чтобы нагрузка шла не на копчик, в на седалищные бугры

Можно приобрести подушку для сидения с отверстием по середине, для разгрузки копчика

Принятый ответ

Здравствуйте!
При боли в области копчика рекомендуется:
1. При сидении наклоняться немного вперёд, чтобы основная нагрузка приходилась на седалищные бугры и заднюю поверхность верхней части бёдер.
2. Использование подушек-колец (с отверстием в центре) или клиновидных подушек (с вырезанным клиновидным сегментом в задней части), которые помогают распределить нагрузку, уменьшив давление на копчик и подвздошно-крестцовое сочленение.
3. Возможно рассмотреть вопрос о выполнении блокады, для снятия болевого синдрома, но перед этим необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошного сочленения с захватом копчика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это кокцигодиния, которая связана с мышечно-связочным аппаратом копчика. Такая боль часто бывает долгой. Если боли непостоянные, то медикаментозная терапия обычно не показана.
В таких случаях рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения и подключить регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Также может быть использована блокада под УЗИ-контролем. Если же боли непостоянные,но будут сохраняться более 3 месяцев,то добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам более вероятна кокцигодиния. Обычно Боль беспокоит в области копчика с иррадиацией в окружающие ткани, мышцы и связки.

В лечении применяются нпвс, миорелаксанты ( мидокалм назначается по 150 мг *2-3 раза в сутки на 7 - 14 дней)
Возможно применение физиолечения.
Обязательно ежедневно лфк, гимнастика на растяжение и укрепление мышц.
Рекомендуется использование ортопедической кольцевидной подушки с отверстием в центре для уменьшения давления на копчик при сидении.

При недостаточном эффекте можно расстреть применение блокады с глюкокортикостероидами под УЗИ контролем.

При сохранении болевого синдрома более 3х месяцев рекомендуется рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым эффектом (дулокснтин). Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить кокцигодинию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
использовать кольцевидную подушку для сидения