МРТ и рентген

Подскажите пожалуйста, по картине на рентгене и МРТ, требуется ли операция? Или есть возможность убрать боль без нее Спасибо!

30 лет

Здравствуйте
Грыжа маленького размера , по описанию МРТ нет показаний к оперативному лечению
Кроме боли какие Симптомы беспокоят ?
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Алена Алексеевна,
На рентгене с функциональными пробами ретролистез l4, стоит ли переживать, при разгибании лесничное смещение сегмента l4-l5

Если травмы не было , вероятнее это анатомическая особенность строения

Алена Алексеевна, На данный момент симптомы, с утра скованность в пояснице и болезненные ощущения, в течении дня усталось в пояснице нарастает, ноющая боль в правой ноге и боку. Работаю массажистом, стало прям тяжело работать. Лежа легче. Посточнные болезненные ощущения в области l4-l5 по середине поясницы.
Начались проблемы в школе, в 12 лет. На футболе было столкновение, после этого стало прихватывать поясницу, сутки лежал, потом начинало отпускать. Стал себя беречь, физическая активность снижалась. Тогда в 12 лет на снимках смещения не было, было просто 2 протрузии по 2-2,5мм.
Из лечения посещал время от времени мануального терапевта, на время помогало, переодически пропивал назначения невролога(нпвс, хондропротекторы, группа б, габапентин), поднимал витамин Д в крови до 80 особо результатов это не приносило.
Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Мне кажется что надо серьезней к лфк мне отнестись, но опять же хочу убедиться, что лфк не навредит, и не нужна операция. Может быть подскажите какие то конкретные упражнения.

Принятый ответ

Ревматолог исключил патологию ?

Здравствуйте! Для определения показаний к операции необходимо знать, что Вас беспокоит, как длительно и какое лечение получали?
По результатам функциональной рентгенографии поясничного отдела можно отметить спондилолистез L4 позвонка, при этом не указано, на сколько увеличивается смещение при пробах. Необходимо оценивать сами снимки.
Чаще всего нефиксированый спондилолистез проявляется прострелами в пояснице, иногда с иррадиацией в ногу. У Вас есть данные симптомы?

Елена Александровна, На данный момент симптомы, с утра скованность в пояснице и болезненные ощущения, в течение дня усталось в пояснице нарастает, ноющая боль в правой ноге и боку. Работаю массажистом, стало прям тяжело работать. Лежа легче. Посточнные болезненные ощущения в области l4-l5 по середине поясницы.
Из лечения посещал время от времени мануального терапевта, на время помогало, переодически пропивал назначения невролога(нпвс, хондропротекторы, группа б, габапентин), особо результатов это не приносило.
Посоветуйте что делать.

Елена Александровна, Мне кажется что надо серьезней к лфк мне отнестись, но опять же хочу убедиться, что лфк не навредит, и не нужна операция. Может быть подскажите какие то конкретные упражнения.

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую обратиться к нейрохирургу для оценки самих снимков и Вашего осмотра. Только так можно вынести окончательное решение требуется оперативное лечение или нет.
Если по функциональным снимкам позвонок в состоянии патологической подвижности (при движениях смещение увеличивается), если симптомы постоянны и не купируются на фоне лечения, можно рассмотреть вариант оперативного лечения.

Если не настроены на операцию, можно сделать упор на ЛФК для укрепления мышц. Крепкие мышцы забирают на себя часть нагрузки с позвоночника и позволяют удерживать позвонок. Лучше всего подбирать упражнения индивидуально с инструктором ЛФК, чтобы не навредить. Если будете заниматься самостоятельно, можно использовать любой комплекс упражнений для укрепления мышц спины, и нужно избегать глубоких наклонов и скруток, упражнений вызывающих боль и дискомфорт в пояснице. Также можно бассейн.
Надо отметить, что мануальная терапия при спондилолистезе противопоказана.

Здравствуйте. По МРТ есть негрубое смещение одного позвонка и грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Но обсуждение данной ситуации нужно начинать по порядку, то есть, с Ваших жалоб. А потом исходить из интерпретации МРТ.
что Вас беспокоит?на что жалуетесь?

Фариз Закирович, На данный момент симптомы, с утра скованность в пояснице и болезненные ощущения, в течение дня усталось в пояснице нарастает, ноющая боль в правой ноге и боку. Работаю массажистом, стало прям тяжело работать. Лежа легче. Посточнные болезненные ощущения в области l4-l5 по середине поясницы.
Посоветуйте что делать.

Фариз Закирович, Мне кажется что надо серьезней к лфк мне отнестись, но опять же хочу убедиться, что лфк не навредит, и не нужна операция. Может быть подскажите какие то конкретные упражнения.

исходя из жалоб, у вас имеется динамическая нестабильность в пораженном сегменте, когда вы не можете выполнять привычный объем работы, движений в пояснице без появления боли в спине плюс корешковый синдром за счет сдавление корешков спинномозговых нервов
Если нет клинического эффекта от проводимой консервативной терапии - стоит задуматься о проведении хирургической операции на данном сегменте. Но этот вопрос должен обсуждаться исключительно при просмотре снимков МРТ.

Принятый ответ

каких-то специализированных упражнений нет, в интернете много вариаций есть упражнений для позвоночника. Ключевой момент - ЛФК должно проводиться вне острого периода боли