Сильная боль периодически в желудке, подташнивает
Добрый день! Прошу помочь , у меня повышены антитела к Helicobacter pylori IgG, в файле прилагаю документы, а так же документ диагноз по Эзофагогастродуоденоскопии и кровь . Прошу вас прописать лечение и страшно ли это? Я послезавтра улетаю на полгода за границу и хотелось бы купить тут лекарства и лечиться . Страшно тк наследственная предрасположенность к раку. Мама умерла от рака поперечной кишки Жалобы: периодически острые боли в желудке, иногда подташнивает .
Здравствуйте, вы ранее проходили лечение хеликобактерной инфекции? Когда был последний приём антибактериальных препаратов и какой (если помните)?
Какие-то препараты принимаете (назначали или самостоятельно симптоматически)?
По результатам гастроскопии есть визуальные признаки гастробульбита (признаки воспаления слизистой).
Так же подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, для уточнения рекомендовано проведение рентгена пищевода с барием.
Кровь иммуноглобулин G к сожалению не применяется для верификации активной инфекции хеликобактер пилори, для уточнения рекомендовано проведение С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на АГ.
У меня был молодой терапевт , назначил пить только омепразол и сказал из питания убрать жирное . Никаких антибактериальных препаратов и антибиотиков не пила и не назначали. Эта бактерия только недавно обнаружилась и диагноз тоже . Приложила еще анализ на скрытую кровь в Кале .
Тогда вам только после отмены омепразола можно сдавать на хеликобактер пилори - через 14 дней.
Если будет возможность, то сдайте, чтобы решить о назначении антибактериальных препаратов.
У вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы лечили?
В каком возрасте умерла ваша мама?
Добрый день! Нет не лечила, я даже не знала о такой бактерии. Первый раз такой диагноз . Мама умерла у меня на руках 19 марта в этом году 69 лет . Колоноскопию делала (удалили 5 полипов, доброкачественные по биопсии) .
Елена, уточните пожалуйста, из препаратов на сегодняшний день что-то принимаете?
Елена, с учетом представленной картины можно предположить функциональную диспепсию.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС от слова совсем.
Бульбит - это просто покраснение слизистой, это не опасно.и ничего с этим делать не нужно.
ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом диагностики является манометрия пищевода.
Рентген с барием не надежен для скользящих грыж малых размеров;
ЭГДС не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см).
Наличие антител IgG не говорит о том есть ли инфекция или нет. Данные внтитела могут сохраняться в течение длительного времени после того, как бактерия покинула организм.
Для диагностики инфекции Нр из неинвазивных методов используют 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Рекомендую его выполнить и при положительном результате инфекцию пролечить.
После теста может быть рекомендовано добавить рабепразол 20 мг, однократно утром,за 30 минут до приема пищи, 14 дней.
Оценив эффективность.
При положительном результате теста,терапия будет корректироваться.
При отрицательном результате теста можно добавить еще ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи + рабепразол 14 дней.
И оценить результат.
Можно до месяца принимать препараты.
Только тирзетта , раз в неделю Колю, витамин b6 пью
Елена, расписала рекомендации, посмотрите пожалуйста.
Спасибо
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Благодарю , за развернуты ответ . Дыхательный тест я сделаю завтра, подскажите кал тоже лучше сдать? Если положительный будет, то пить де-нол или улькавис или новобисмол верно? А какие антибактериальные препараты?
Елена, уточните пожалуйста нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Елена, тест выполните.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг. по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест или сдаем и смотрим анализ кала на антиген Нр.
Принятый ответ
Елена, с подготовкой ознакомьтесь обязательно!
Спасибо 🙏
Здравствуйте, Елена. По результатам ФГДС выявлены хронический рефлюкс-эзофагит, гастрит, бульбит и аксиальная грыжа — это объясняет боли и тошноту. В анализе крови обнаружены повышенные IgG к Helicobacter pylori, но этого недостаточно для постановки активной инфекции: антитела могут сохраняться после перенесённого заражения. Поэтому лечение на основании только анализа крови обычно не назначают. Чтобы точно подтвердить наличие бактерии, чаще всего используют дыхательный тест или анализ кала на антиген — они позволяют определить, есть ли сейчас активная инфекция. Если подтвердится, то в таких случаях обычно применяют эрадикационную схему: ингибитор протонной помпы (например, эзомепразол 40 мг 2 раза в день), амоксициллин 1000 мг и кларитромицин 500 мг — оба 2 раза в день, курсом 14 дней. После этого часто добавляют ребамипид по 100 мг 3 раза в день ещё на 4 недели для восстановления слизистой. При болях и спазмах может временно применяться Метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день до еды 7 дней.