Консультация гастроэнтеролога /

Нашли хеликобактер — вопрос №2982616

Здравствуйте, 24 года, очень мнительный.
Если что то происходит в моём организме я думаю сразу что умираю…
Сегодня проходил Эзофагогастродуоденоскопию.

Дали вот такое заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки гастрита с лимфоидной гиперплазией антрального отдела желудка. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Дуоденит. Экспресс-тест на Нр позитивный.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.

На сколько это серьёзно? Стоит переживать?
Мне приём назначили только на вторник и думаю что не усну пока не узнаю..

P.S После обследование Эзофагогастродуоденоскопии я ещё спросил что там? Мне ответили что Несерьёзное воспаление и все лечится. Но всё равно страшно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертония 3 степень

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не переживайте.
это все лечится.
изменения, которые нашли на фгдс из-за хеликобактера.

его необходимо будет пролечить антибиотиками.

какие у Вас жалобы?
что-то до фгдс принимали уже?
загрузите фгдс
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте, жалоб особо нет, только газы тревожат постоянные в животе. Принимал в плане лекарства какие то?

Гастроэнтеролог
тк есть газообразование, то возможен сибр.

рекомендуется пролечиться от хеликобактера схемой с антибиотиками.

если вздутие будет сохраняться после лечения, то через 4 недели после окончания приема антибиотиков рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.
также рекомендуется выполнить
узи обп
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

при положительном сибре рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.

препараты какие-то принимали по гастроэнтерологии?
может вздутие чем-то снимали?

сейчас от вздутия может быть рекомендлван
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

по поводу изменений в желудке и хеликобактера.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ НАЗНАЧАЕТСЯ ОЧНЫМ ВРАЧОМ.

Возможна такая схема, если нет аллергии на препараты(обсудить с очным врачом)

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

через 4-6 недель после окончания лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Принимал только эспумизан
Гастроэнтеролог
если от вздутия помогал эспумизан, то рекомендуется продолжить его при вздутии.

и учитывая картину на фгдс, лечение хеликобактера рекомендуется провести-обсудите лечение с врачом на очном приеме.