Непроходящие головные боли
Здравствуйте. Уже две недели головные боли, которые не проходят. Делала кт мозга, патологии не были найдены. УЗИ сосудов показало лишь то, что входящая и выходящая артерии разного диаметра. Врач разводит руками, не может поставить диагноз. Из симптомов: две недели назад резко появилась головная боль в районе висков, за день выпила 5 таблеток разных от боли и ни одна не помогла. Пока не назначили лекарства, были головокружения, были мурашки и словно млела голова, низкое давление 100/80, повышала кофеином. Врач назначил ношпу, кофеин, налгизин, брал, фезам, мебикар,и детралекс. Пью уже 10 дней, стало легче, но головная боль со мной круглосуточно, стала спать днем. Стоит отметить, что головные боли переодически проявлялись лет с 18 (мне 28) и могли не покидать меня от двух недель до 3х месяцев, но обезболивающие снимали боль хотя бы на полдня-день. А сейчас огромное количество таблеток и боль стала просто терпимой. Не знаю что делать.
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте.
1. В основном болит с двух сторон весочная часть. Но бывает боль в затылке и лобной части, но намного реже.
2. До назначения лекарств, была реакция на звук, даже сама могла говорить только тихо иначе боль усиливалась. В последнюю неделю этого нет
3. То что назначил врач прописала. До этого принимала темпалгин, если он не снимал боль, то брал. На протяжении 10 лет головные боли на постоянной основе бывают раз в год-два приходится пить таблетки на протяжении не более недели, обычно помогали курировать боль. Прошлым летом головные боли длились 3 месяца, но таблетки помогали купировать боль. Врач прописал фезам и к осени боли прошли. Если не брать именно приступы, то головная боль бывает 3-4 раза в месяц и легко купируется темпалгином или любым обезболом.
4. Если брать прошлый год и этот то головные боли выпали на лето, когда у меня сезонная работа(уборка дома 150кв раз в 10 дней), не могу сказать что я сильно от этого устаю, может совпадение.
5. Были у мамы, ей поставили диагноз всд. Но таких регулярных болей которые не убирают горсти таблеток не было.
6. Не считая приступов описанных выше, 3-4 раза в месяц.
7. Сейчас давящая, словно лопнит голова, бывает редко словно кто-то ударил по затылку.
8. Когда не пила таблетки назначенные врачом, либо пропускаю время приема-10, все остальное время-5.
9. Да
По критериям головных болей больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Углубленно вопросами мигрени занимаются врачи-цефалгологи.
А как бы вы могли прокомментировать лечение, которое назначил врач? Написала все лекарства в вопросе. Есть смысл их пить?
Принятый ответ
Налгезин и кофеин можно принимать во время приступа мигрени, остальные препараты нет.
В фезаме содержится циннаризин, который используют в качестве профилактики мигрени у детей, но взрослым его не назначают обычно в качестве профилактики.
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте. Боли давящие, до приема лекарств что назначил врач было 10, сейчас где-то 5, сейчас боли регулярные и не проходящие в районе 20 дней, до приема таблеток прописанных была реакция на громкий шум сейчас нет, с вышеперечисленным не связано.
Принятый ответ
Вероятнее это мигрень
Здравствуйте,
Подобная симптоматика может указывать на наличие хронической мигрени. Эта ситуация развивается, когда количество дней с головной болью превышает 15 в месяц. Мигрень - это заболевание, которое вызвано особенностью работы сосудов и нервов головы и не проявляется на МРТ головы или шеи, а также УЗИ сосудов шеи или других обследованиях. Для лечения таких ситуаций врачи назначают своим пациентам профилактическую терапию, в качестве которой можно рассмотреть антидепрессанты, такие как амитриптилин. У этих лекарств есть свойство влиять на хроническую боль и они принимаются постоянно вне зависимости болит голова сегодня или нет - цель повлиять на частоту приступов. Лекарство является рецептурным и назначается врачом-неврологом на очном приёме. Возможно использование препаратов из других групп для профилактики (например, пропранолол или топирамат). Рекомендовано ведение дневника головной боли для оценки эффективности лечения. При отсутствии эффекта от стандартной медикаментозной профилактики в мире применяются методы ботулинотерапии (инъекции ботулотоксина в специальные точки на голове) или использование специальных лекарств (моноклональных антител - иринекс, аджови). Следует помнить о триггерах мигени: ситуациях, которые могут спровоцировать приступ. Чаще всего это нестабильность сна или приёма пищи, сильный стресс, изменение погоды, некоторые продукты. Важно по-возможности избегать триггеров. Также полезна умеренная и регулярная физическая активность.
Для купирования приступов мигрени могут применяться препараты из группы триптанов, например, суматриптан 50 мг по 1 таблетке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд лекарства что прописал врач все не актуальны в таком случае? И ботулинотерапия в моем случае куда колоть?
Также хотела уточнить что 6 лет пью клайру и 4 месяца колю семавик, все по назначению врача. Головные боли проявлялись задолго до приема этих лекарств. Но в принципе они могли повлиять? А также была операция ринопластика. Это никак не могло повлиять?
Из назначенных препаратов доказанной эффективностью обладает только налгезин для купирования боли. Ботулинотерапия используется стандартный протокол при хронической мигрени, которому специально обучаются неврологи. Семавик и ринопластика повлиять не могли. В Клайра может повышать риск тромбозов в венозных синусах мозга, поэтому при мигрени КОК нежелательны
Почему же тогда врач не хочет ставить диагноз мигрень? И следовательно я не могу купить лекарства о которых вы говорите ведь они по рецепту… но в любом случае спасибо за ответ
И еще момент. Дважды при сильной нетерпимой боли выпиваю коньяк (150мл) и становится легче.
Принятый ответ
Это скорее индивидуальная реакция, обычно алкоголь ухудшает приступ головной боли, так как расширяет сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее, либо на приеме КОК.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если же выраженные боли уже более 3 суток,то это может быть мигренозный статус, и в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Назначенные препараты не используются для профилактики мигрени, только нпвс для купирования приступа. Кофеин можно заменить чашкой кофе.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.