Консультация covid-19 /

Пневмония covid-19 — вопрос №254032

на 9 день болезни заключение КТ: КТ-картина инфильтративных изменений обоих легких, высокой вероятности ковид, легкой степени тяжести (КТ-1); количественный медиастинальный лимфаденопатии, объем поражения до 10%. Третий день нет повышенной температуры. Кашель редкий, слабость, головная боль, дыхание вроде не затруднено. Лечение: с первого дня амиксин, сегодня пятый день азитрумицин 500 мг, бион-3, АЦЦ, иммунал, ингарон, тромбо АСС 50 мг. Не можем повторно вызвать врача уже сутки. Подскажите какой антибиотик стоит добавить? Может быть в\м клафоран, тогда по какой схеме?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Ковид сам по себе не лечится антибиотиком. Антибиотик для прикрытия от осложнений бактериальных. Пневмония на кт связана с вирусом и поражением сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, как лечить пневмонию, не допустить ухудшения?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Строгий постельный режим, никаких нагрузок. Несколько раз в день сидеть в постели и лежать иногда на животе. Делать дыхательную гимнастику - глубокое редкое дыхание.
Пневмония у вас была с первого дня. При ковиде это особенность - проявлений нет, а пневмония уже есть. Она всегда двусторонняя - т к. поражены сосуды зачастую, а не сами легкие. Дополнительно сейчас ничего не стала бы вам назначать.
У вас сроки начала осложнений. Будьте внимательны - одышка, усиление кашля, нехватка воздуха - сразу в больницу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитывая, что проявлений у вас мало, антибиотик новый не нужен. Тромбо АСс обязательно принимайте!!!
Клиент
Зоя, антибиотик сегодня последний день по схеме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продлите курс на 3 дня, если переживаете азитромицина. КТ повторять нужно при ухудшении сразу или при выздоровлении для контроля. Планово делать нежелательно - большая лучевая нагрузка.
Сейчас есть альтернатива - делают узи легких между ребрами и делают контроль так. МРТ тоже оказался информативным. А нагрузки лучами нет
Клиент
Зоя, противовирусное продолжать? кроме иммунала, добавить ли еще что-нибудь?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продолжайте. Не уверена, что эти препараты работают, но учитывая малоизученность вируса можно продлить курс. Новые препараты не надо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, 6 дней азитромицин, далее левофлоксацин 500 мг сутки 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, азитромицин пропили 5 дней. Когда добавить второй антибиотик? Нужны ли уколы? Когда сделать повторный КТ?
Гематолог, Терапевт
КТ делается через 10 дней, далее при сохранении очагов, но без появления новых через 2 месяца. Антибиотик в таблетках левофлоксацин . Внутримышечно только при отрицательной динамики после осмотра врача
Педиатр
Вам нужно пережить эти два дня. В основном, лечение у вас адекватное, вам не давали противовирусный препарат типа калетра,? Сейчас, антибиотик добавлять не стоит. Наблюдайте за собой пристально, при ухудшении состояния необходимо вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Продлите Азитромицин ещё на 3 дня. Больше давать антибиотик смысла не вижу. Далее ориентируйтесь по самочувствию, КТ повторяют через 2 недели. Но рассасывается эта пневмония не быстро. Чтобы поспособствовать этому делайте дыхательную гимнастику, массаж спины и грудной клетки, можно местные отвлекающие процедуры для улучшения микроциркуляции (горчичники на спину), обильное питье. Если есть кашель с трудноотделяемой мокротой, можно подышать через небулайзер Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 1 раз в день в течение 6 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какое противовирусное пьете?