Небольшая боль справа внизу живота

Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос, по поводу того, что у меня 5 день болит справа внизу живота, боль никуда не отдаёт, аппетит есть, ходить не больно, при пальпации не болит ничего, по УЗИ все в порядке и по гинекологии и по ЖКТ, температура в норме, налета на языке нет, не тошнит, стул хороший, 1-2 раза в день, может это аппендицит в скрытой форме? Я просто очень переживаю

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно боли функционального характера спастические, если по узи норма, общий анализ крови без признаков воспаления , нет ни диареи ни рвоты ни тошноты, ни температуры, то скрытого аппендицита быть не может, поэтому поводу не волнуйтесь. Рекомендуется выполнить анализ кала на кальпротектин, он покажет , есть ли воспаление в кишечнике, или действительно это временно спазмы, при которых можно принять Дюспаталин или но-шпу, для устранения спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо Вам большое за ответ! Я распереживалась, что это может быть аппендицит и он не дай бог лопнет, просто не знаю как быстро аппендицит развивается, и когда он лопается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Борисовна, боль временная, не так часто болит конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И практически не чувствуется ну по шкале 3/10

Не волнуйтесь, ничего так быстро не лопнет, острый аппендицит так не развивается. Поэтому чтобы исключить другие воспалительные заболевания кишечника, выполните вышеописанное исследование.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Подобные жалобы могут при синдроме раздраженного кишечника, именно он дает спазмы и боли внизу живота.

В подобных случаях необходимо обследоваться:выполнить общий анализ крови и биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике),при высоких значения-показана колоноскопия.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием препараторов на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, но это не аппендицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, Я распереживалась, что это может быть аппендицит и он не дай бог лопнет, просто не знаю как быстро аппендицит развивается, и когда он лопается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, боль как раз односторонняя и никуда не отдаёт, кушаю хорошо, стул тоже нормальный, 1-2 раза в день, по шкале боль 3/10, и появляется редко

Обычно перфорация воспаленного червеобразного отростка ( аппендицита ) происходит через 24-72 часа после начала симптомов ( вы уже перешли эти временные рамки).
И при разрыве отмечается повышение температуры вплоть до 40С, боль разлитая и невыносимая.
Описание ваших жалоб под перечисленную симптоматику не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, а можно вопрос, я проводила пальпацию живота, и нет болевого синдрома, это хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Живот на ощупь мягкий

Это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в правой подвздошной области располагается аппендикулярный отросток, так же это место перехода тонкого кишечника в толстый, так называемая баугиниева заслонка и начальный отдел толстой кишки (слепая кишка). Аппендицит это острое состояние, которое редко протекает исключительно с болевым синдромом и длительно. Картина как правило острая, с болью, рвотой, нарушениями стула, температурной реакцией, что вынуждает человека обратится за помощью. Но понятно, что ситуации бывают разные, поэтому крайне важно в подобной ситуации посетить врача в рамках очной консультации, дабы исключить воспаление аппендикулярного отростка без пальпации живота на представляется возможным.
Если острая хирургическая патология исключена, то обычно рекомендуют дообследоваться и оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
При аппендиците, в любом случае, были бы дополнительные симптомы.
Но в подобных случаях лучше перестраховаться и обратиться к доктору на очный осмотр, чтобы он пропальпировал живот. Это также важно в постановке диагноза аппендицит наряду с исследованиями.
Если доктор исключить аппендицит в таких случаях рекомендуют дальнейшее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для снижения симптомов рекомендуют обычно прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.