Состояние после колоноскопии
Готовилась сегодня с утра к колоноскопии эзикленом, процедура была где-то в 14:20, хочу уточнить, что мне можно есть и когда? Живот бурлит. Еще вопрос, сходила пару раз в туалет и там было немного крови, в процессе колоно брали образцы для биопсии, может ли быть из-за этого и как долго? До процедуры брали анализ на свертываемость, там все в порядке было. Заключение прикрепила, подскажите, эти участки воспаления обязательно Крон или Няк, или возможны какие-то более радужные варианты? Колоно назначили из-за того что пришел кальпротектин 412 и беспокоят периодически боли внизу живота, а также стул неустойчивый (то нормально, то понос, то просто слабо оформленный, началось всё примерно 2 недели назад, до этого проблем с кишечником не наблюдалось) Спасибо.
Ольга, здравствуйте! После колоноскопии нет строгих ограничений по питанию, однако, учитывая, что беспокоят симптомы со стороны кишечника, то основная диета - это low-fodmap, то есть рекомендуют есть по переносимости, с исключением продуктов, способных вызвать симптомы (в интернете подробный список продуктов и напитков, сюда, к сожалению, не могу файлы прикреплять). Касаемо выявленных воспалительных изменений, причин куча, это не обязательно Крон или язвенный колит. Воспаления прямой кишки нет, поэтому язвенный колит вообще маловероятен. Крон-возможно, но не описывают типичные макроскопические изменения (язвы, эрозии), хотя они и не обязательны, но это уже снижает риск болезни Крона. С целью дообследования обычно рекомендуют:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза (антитела Ig M,G)
- Диаскин тест для исключения туберкулеза, в том числе кишечника
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
Ну и, наконец, кровь, действительно, может быть в стуле после биопсии, тем более многократной, проходит в течение 1-3 суток