Боль слева внизу живота, колит?
С 13 лет иногда чуть ноет низ живота слева - не сильно, и проходит само как правило. По гинекологии проблем нет. Стул обычно нормальный, иногда бывает овечий кал, иногда понос, но 80 процентов времени все окей. Крови в кале никогда не видела, было только один раз тоже когда было лет 14, и с тех пор ни разу. Боль внизу живота всегда более менее в одной точке, не зависит от стула или газов; Две недели назад делала пункцию ооцитов, все прошло хорошо, но вот спустя неделю начал довольно сильно ныть низ живота, сильнее чем обычно. По узи гинекологии которое делали после пункции все было ок, по анализу крови тоже нет воспаления. Сделала узи кишечника, нашли воспаление в сигмавидной кишке. Говорят делать анализ кала и колоноскопию, но я сейчас уезжаю на пол года и честно говоря ни денег ни времени на это у меня сейчас нет. УЗИ прикрепляю. Подождет ли ситуация до декабря? Стоит ли пока что-то попить что облегчить воспаление и какие у него могут быть причина?
Анна, здравствуйте! По узи воспаление в сигмовидной кишке очень косвенно, утверждать мы не можем о его наличии, а тем более лечить превентивно. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
При отклонениях 1 и 2 рекомендуют проведение плановой колоноскопии для подбора точной лечебной тактики. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Дарья, обследования терпят до декабря? Еду в командировку, буду в Даши от цивилизации. Что взять с собой на всякий случай?
Да, с учетом длительного анализа, терпят. На всякий случай рекомендуют взять пепсан р (1 саше при боли и вздутии или курсом по 1 саше 3 раза в день), тримедат по схеме