Сильная тревога и напряжение и дрожь в теле на золофте. Психосоматоформное расстройство, тревожно-ипохондрический синдром

Добрый вечер!!! Прошу помощи разобраться в своём состоянии, это уже крик души, уже и физически и морально и эмоционально тяжело выносить эти состояния и понимать что вроде принимаешь припарат и всё без положительной динамики. Врачи поставили ни один диагноз коморбидность, гтр, психосоматоформное расстройство, ОКР, паническое расстройство. Наверное стоит сначала сказать что с детства я была тревожным ребенком, достаточно тепличным, один ребенок в семье, всегда в центре внимания под гиперопекой родителей, поэтому мне кажется я самостоятельная, но несколько не уверена в себе и инфантильна, очень привязана к родным. Всегда всё пропускаю через себя и воспринимаю близко к сердцу. Изначально в подростковом возрасте у меня уже беспокоили головные боли напряжения и плохое самочувствие и естественно неврологи списывали это на невроз и ВСД. На данный момент мне уже 38. Совсем ухудшилось состояние приблизительно лет пять назад если ни больше. Суть симптомов: головные боли напряжения, дрожь и вибрация в теле, ощущение дереализации, стойкое тревожное напряжение внутри, что не могу переключиться на что то другое, вообще не могу расслабиться, хотя родные говорят что надо отвлечься, хобби, должно быть увлечение и это всё просто ерундистика от не фиг делать, хотят вправить мне мозги и что это придумываю и надо взять себя в руки.Хотя не спорю что я ещё тот нытик ипохондрик, из за плохого самочувствия ищу в себе заболевания, которых на самом деле нет... проходила всякие разные обследования. Ничего серьезного не выявлено, анализы, МРТ, ЭКГ, УЗИ сердца, Уздг. норм. Анализы крови нормально, только витамин д низковат и ещё ТТГ был немного повышен я нормализовала его эутироксом три месяца, сейчас не принимаю. Потом мне порекомендовали обратиться к психотерапевту когда стало совсем плохо, меня направили в стационар в отделение неврозов, подбирали лекарства методом тыка проб и ошибок, в основном пичкали транками и нейролептиками, от которых мне становилось ещё хуже, принимала феварин недолго так и не поняла помог или нет может меньше стало панических атак, пароксетин от которого было невыносимо переносить побочки и мне его отменили. Выписалась и улучшений не было особо, хотя продолжала пить феварин, потом сходила к другому врачу он сказал что феварин плохо справляется с тревогой и па и назначил эсцитолопрам, я пила селектру, в дозе 10 мл.в течение года, эффект поначалу был, стало на мой взгляд поспокойнее, я даже иногда могла оставаться одна в квартире, меньше было фобий, дрожи и па, но фоновая тревога оставалась и я заметно прибавила в весе, поэтому врач мне его отменил, потому что я планировала беременность и он считается более безопасным , если уж по необходимости пришлось бы принимать, был период когда я бросала на три месяца ад постепенно конечно, но все симптомы возвращались с прежней силой и я понимала что я ни достигла ещё ремиссии, хотя стало получше, перешла на золофт на котором тоже находилась год в дозировке 150 на первых порах были улучшения самочувствия, но и случались откаты, я всё скидывала на то что не всегда регулярно принимала, могла и день пропустить или выпить то утром, то вечером, как придётся... По сей день симптомы сохраняются, хотя довела дозировку до 200 уже второй месяц и никак не могу понять мне плохо это побочки от прибавки дозы или золофт не справился и совсем не даёт даже неполного эффекта, от безысходности я постоянно плачу и нахожусь в тревоге и всё ещё надеюсь что он даст эффект и может он ещё не раскрылся достаточно или либо переходить на другой ад, но боюсь побочек, так как на все ад тяжело заходила и прикрывалась Феназепамом... Врач в отпуске, я в растерянности что мне делать как добиться ремиссии или хотя бы не было таких соматических проявлений в виде дрожи в теле, скованности, напряжения, покалывания и мурашек, лихорадочное состояние озноба, постоянно пот градом, нечёткое зрение, всё расплывается перед глазами и мушки с паутинками, ком в горле, подёргиванием мышц даже на лице, спазмированы все мышцы, чем лечится дальше, потому что так ЖИТЬ просто невозможно, что хочется выйти в окно, постоянно мерию давление по стотыщраз за день и могу себя так накрутить что оно у меня появляется и я буду пить лекарства и мерить мерить пока не увижу цифры которые захочу, даже отменяю дела, опаздываю на работу, страх смерти в кабинете что умру мне никто не окажет помощи и когда совсем плохо беру больничный и это ни нормально на году по несколько раз и длительные, не хочу и не могу работать, хотя моя работа мне нравится и полностью удовлетворяет и я из за этой болезни могу всё потерять!!!! Помогите пожалуйста, что мне делать?????

38 лет

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Состояние, действительно, похоже на тревожное расстройство/ ГТР.
Непостоянный прием антидепрессантов мог не дать нужного эффекта, к сожалению. Здесь нужна дисциплина и терпение , чтобы эффект раскрылся.
Если золофт в максимальной дозировке не дает нужного эффекта , то нужно дальше подбирать препараты из группы СИОЗС , принимать постоянно и доводить до максимальных дозировки.
Можно попробовать посетить другого врача для альтернативного мнения. Толкового по вашему городу можно посмотреть на сайте док ма.
Так же важно понимать, чтобы добиться ремиссии нужнее комплексный подход.
За ЩЖ обязательно следите , тк она так же может быть доп триггером для усиления симптомов.
Следить важно и за анемией.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) длительно! Подбор антидепрессантов тоже не так прост!
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ. Можно на сайте ясно, Сберздоровье, ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разведку ответ, в принципе я итак это всё знала. Но меня интересует такой момент стоит ли оставаться на золофте или рекомендует врач перейти на дулоксенту и габапентин? Эта схема оправдана в моем случае или нужно золофт довести до максималки 200 мг.и соблюдать строго режим приёма?

Принятый ответ

Если при максимальной дозе эффекта не будет , то обычно рекомендуют другую группу СИОЗН , например

Здравствуйте. Эффект от дозировки антидепрессанта оценивается в течение 4-6 недель (при ОКР и более). Как правило, для тревожных расстройств, и тем более для состояний с навязчивыми мыслями и действиями, используются высокие дозы (вплоть до максимальных и выше). Важно соблюдение режима приема - в одно и тоже время, ежедневно, а также исключение алкоголя. Если за период 6-8 недель отсутствует стойкий эффект от максимальной дозировки антидепрессанта, то обычно рекомендуется замена на препарат другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Я вас услышала. Благодарю.И.В. А не могли бы мне рассказать схему перехода с золофта на дуло побыстрее, я тоже предполагаю, да и врачи предлагали, перейти на него, как это лучше сделать и плавно, я же понимаю что одномоментно к сожалению не получится, потому что из разных групп... А если по 25мг. уменьшать то это растянется на долгие недели, а потом ещё адаптация и побочки от дуло???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть я приувеличила или ошибалась, что два месяца принимала золофт в дозе 200, я написала что пошёл второй месяц...Я пью наверное только месяц...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё может раскрыться и заработать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или чем необходимо усилить эффект золофта, чтобы не испытывать судьбу и пробовать дуло с побочками...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведь ни факт что и этот ад мне поможет

Обычно максимальный эффект раскрывается к 4-6 неделе (а при ОКР - до 6-8 недель). До этого времени не стоит торопиться с заменой антидепрессанта. Обычно для усиления эффекта антидепрессанта используются нейролептики (например, арипипразол, Кветиапин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я не ошибаюсь этот кветиапин назначают перед сном как снотворное? А как он может усилить ад Золофт, будет оказывать седативный эффект, а как тогда работать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня папа его принимает для сна, у него хроническая бессонница

У кветиапина гипнотический эффект выражен дозировках 25-50мг, антидепрессивный в дозировках 200-400мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста тогда схему приёма золофта + кветиапина

Принятый ответ

Обычно к Золофту в дозировке 200мг постепенно добавляют Кветиапин, увеличивая дозу по 25-50мг (в зависимости от переносимости) каждые 5-7 дней до получения эффекта.

Здравствуйте. Эффект от дозировки антидепрессанта оценивается в течение 4-5 недель, если Вы принимаете Золофт в дозе 200 мг уже 2 месяца, то тогда нужно отменять Золофт или добавлять что-нибудь для усиления его эффекта. При ОКР дозы изначально предполагаются высокими.. Поэтому здесь скорее надо переходить на Дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо что ответили я очень хотела чтобы именно вы откликнулись, мне уже точно нужен психиатр, а мне и психологи отвечают, но я считаю что они ни настолько глубоко в теме. Ладненько, это всё лирика конечно.
Подскажите пожалуйста, что уже совсем нельзя надеется что золофт раскроется и начнёт работать на высоких дозах. Так не хочется переходить на другой ад, испытывать эти побочки особенно по началу, это же работать будет совсем невозможно. А возможно как вы написали усилить эффект ад??? Кстати, я когда на 200 принимала стало ещё хуже такое ощущение опять была адаптация и симптомы усилились. Но, я практически десять месяцев пила дозировку 150, поначалу был эффект пусть даже неполный конечно, сон улучшился и реже стали па, но трясучка и дрожь, подёргивания, ком в горле, мушки в глазах никуда ни делись, поэтому я сама решила поднять от безысходности понаблюдать вдруг поможет... Дать ему последний шанс так сказать...
А если дулоксетин то как зайти на него поскорее ,пока постепенно понижать золофт это только месяца через два получается, это мне ещё столько мучаться я не выдержу... Эти же припараты из разных групп...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень жду вашего ответа уважаемый доктор, пожалуйста, не игнорируйте??!

К сожалению, Золофт уже не даст полноценный эффект. Прошло уже много времени с момента начала приёма 200 мг. Если есть возможность, то всегда стараются остановиться на одном антидепрессанте. Поэтому я бы думал в первую очередь о постепенной отмене Золофта и переходе на Дулоксетин.

Если Вы ощущаете что Вам ну совсем чуть-четь не хватает до нужного эффекта, то можно поджумать с врачом о переходе на Пароксетин. Он самый сильный из группы СИОЗС в плане противотревожного эффекта. Можно на него одним днём перейти. В общем тут надо на очном приёме разбираться, но переход на Венлафаксин или Дулоксетин кажется логичнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз в стационаре давали пароксетин, только начала его принимать и мне стало очень дурно, стало колотить, озноб, мидриаз и короче врач прибежала сделала укол Феназепама, вроде бы немного отпустило, после этого врач отменила его и назначила феварин, мне кажется мне тоже от него было ни холодно, ни жарко...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А усилить эффект ад возможно какими нибудь припаратами? Может тогда в комбинации заработает или это бесполезный вариант???

Вас понял. Да, Пароксетин же из одной группы, поэтому эффекты схожие. Для усиления могут триттико назначить или Буспирон. Но лучше всё-таки переходить на СИОЗСИН на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ваше мнение, а другой врач всё таки не рекомендует комбинировать два ад, тритикко большое для сна на ночь и говорит что буспирон ни самый эффективный припарат и сомнительный в данном случае, у всех своё видение конечно.
Я уже запуталась если честно, добить мне Золофт на максималках до конца в комбинации к примеру квеатипина (он конечно запасной ни первого линии выбора, если есть резистентность к примеру) либо дуло под прикрытием. Пока у меня раскатанное состояние, мне кажется мне ничего ни помогает, ни берёт, руки опускаются, но надо и нужно как то дальше ЖИТЬ, вот как мне успокоиться, я как заведённая, много действий мне хочется убежать, хотя от себя не убежишь... Какая то патологическая тревога которая просто зашкаливает и я не могу найти себе места, не могу ни о чем другом думать, поэтому что пот градом, ком в горле, тяжело даже дышать прям отдышка и при этом ломит тело как при гриппе лихорадочное состояние, всё плывёт перед глазами, спасает только Феназепам одна таблетка, снимает как я наслышана называется ажитация...вот как мне быть если с привыкшим ад себя так чувствую, а что будет если я дуло начну принимать, подскажи как мне эту трясучку и тревожку снимать чтобы хоть как то могла на работу ходить, я уже второй месяц на больничном, поэтому мне уже стрёмно не ходить, могут так и попросить, хорошо что оплачивают больничный.

Я Вам тоже говорю, что лучшим вариантом на мой взгляд будет переходить на антидепрессанты из группы СИОЗСиН

Принятый ответ

Феназепам или другой бензодиазепиновый транквилизатор должен хорошо снизить тревогу, пока подбирается антидепрессант. Его только нельзя принимать дольше 3 недель. Они зависимость могут вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот пока ни нашла свой ад и когда он ещё подействует, что мне прикажите делать какие лекарства могут купировать хотя бы симптоматически. Кпт был период проходила, но никакого результата, несколько раз вроде у хорошего специалиста, но он мне сам сказал неэффективна моя терапия, может я невнушаема, мне одна надежда только медикаментами

Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. При приеме ад важно терпение и понимание того, что препараты подобного рода начинают раскрывать свой нужный эффект не сразу и их работа оценивается , как правило не ранее чем через 4-6 недель. Часто , если нужного результата нет на ад одной группы, доктор может поменять их. Конечно, при тревожных состояниях важен комплексный подход. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте. Если после двух месяцев приема золота улучшений нет, обсудите с врачом смену препарата или усиление терапии. Описанные вами симптомы могут быть связаны как с побочными эффектами золофта, так и с проявлениями тревожного расстройства. Медикаментозное лечение должно сочетаться с психотерапией, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь вам справиться с тревожными мыслями и поведением. Также уделите внимание техникам релаксации и снижению стресса. Когда ваш врач вернется из отпуска, обсудите с ним возможность добавления к золофту другого препарата или смену антидепрессанта. Ещё можно рассмотреть вопрос о консультации с другим психиатром для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю