Панические атаки
Здравствуйте! Начали беспокоить странные приступы, по описанию симптомы похожи на ПА, но возможно это ошибочное предположение. На днях внезапно почувствовала помутнение в голове, ощущение нереальности происходящего, начался тремор, тахикардия, предобморочное состояние, все это сопровождалось страхом смерти, отчего я начала истерить и поднялось давление. Сотрудники скорой помощи сбили давление, сняли ЭКГ ( все в норме) указав на ПА и обращению к профильному специалисту. После этого приступа в остальные 2 дня был испуг повторения и давящие боли в голове. Потом все прошло, но не надолго, приступ повторился в помещение в музее, в котором было много людей и замкнутость , возможно это поспособствовало моему состоянию( хотя я не склонна к клаустрофобии). Симптомы начались с ватного и предобморочного ощущения, но я сумела немного стабилизировать дыханием и свежим воздухом, но все равно шаткость и страх не отпускали, давление не подскачило. Только вот выпив пива, стало лучше. Я в замешательстве, к кому обращаться, какой диагноз, чем себе помочь? У меня впереди планируется пластическая операция и я начинаю беспокоиться, допустят ли меня и чем обернуться эти приступы.
Здравствуйте. По описанию Ваши приступы действительно очень похожи на панические атаки. То, что ЭКГ во время осмотра была без значимых отклонений, также косвенно говорит в пользу тревожного расстройства.
Однако диагноз по интернету не ставится. Для начала рекомендую обратиться очно к психиатру или психотерапевту, которые занимаются лечением тревожных расстройств. Наличие панических атак само по себе обычно не является противопоказанием к плановой пластической операции, однако перед вмешательством желательно пройти обследование и консультацию специалиста, чтобы стабилизировать состояние и снизить риск тревожных реакций в предоперационном периоде.
Здравствуйте!
Судя по описанию действительно можно предполагать панические атаки, которые лечатся у врача психиатра или врача психотерапевта.
Самостоятельно также можно обратиться к психологу или врачу психотерапевту для проведения немедикаментозной психотерапевтической коррекции - обычно этого бывает достаточно для работы с паникой.
Сами по себе панические атаки полностью безопасны, не несут никакой угрозы и представляют собой пик жизнеспособности организма. Они не оборачиваются чем-то страшным или опасным, быстро и хорошо подаются коррекции.
На этапе операции обычно проводится премедикация транквилизаторами, поэтому их наличие обычно не считается противопоказанием к оперативным вмешательствам.
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о панических атаках , они могут быть в рамках многих расстройств , чаще при тревожных ( неврозы), лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; противопоказанием па к операции не являются, но корректировать надо состояние обязательно.