Гипотиреоз что делать
Помогите разобраться, ничего не понимаю о своем состоянии! В 2023 году сдаю анализы ТТГ 4.98 эндокринолог назначает курс 2 месяца Эутирокса, затем на 2 месяца Йодомарина, периодически пропускаю прием Эутирокса, далее наступает беременность, курс лечения до конца не прохожу В начале беременности в январе 2023 ТТГ 3,477 Далее ТТГ 4,309, Т4 7.2 немного понижен Во время беременности по назначению пила Эутирокс 25, далее 50 Также периодически пропускала прием, не понимала всей серьезности заболевания После родов Эутирокс не принимаю В октябре 2024 года, спустя 2 месяца после родов ТТГ 3,55 Т4 7.47 также немного понижен В декабре 2024 собираюсь на прием к эндокринологу сдаю анализы ТТГ 9.440, УЗИ ЩЖ без патологии обьем ЩЖ 10,19 Эндокринолог отругала что после родов не принимала Эутирокс, ужаснулась результатами ТТГ - 9.440, сказала что раз один раз ТТГ показал, то тут без вариантов пожизненный прием Эутирокса, при этом сказала что цинк и селен пока назначать не будет, назначила Эутирокс 50 и контроль ТТГ через 2 месяца, два месяца исправно принимаю Эутирокс 50 В феврале 2025 года снова сдаю ТТГ 3.163 эндокринолог говорит вот еще немного и добьемся идеального результата ТТГ 1-2, повышает дозу Эутирокса день 50, день 75, чередовать дозу Продолжаю принимать Эутирокс Через месяц по своему желанию сдаю анализы ТТГ 0.748 Еще через месяц ТТГ 0.261 ниже норм Сама понижаю дозу Эутирокса до 50 Сейчас сдала ТТГ 5.372 Сделала также УЗИ у этого же специалиста что и в первый раз Узист говорит с шидовидкой все хорошо, просто она у вас маленькая обьем ЩЖ за пол года стал 4,05, то есть была 10,19, а стала 4,05 Сейчас ищу хорошего эндокринолога, на прием только через 3 недели. Не понимаю почему щитовидка так сильно уменьшилась за пол года, не понимаю почему так сильно скачет ТТГ, может ли быть ошибки в лаборатории Медиа лаб, потому что когда сдаю в гос. поликлинике и в Гемотесте ТТГ очень низкий, а в Медиалаб то 9, то 5 Или может я слишком большую дозу Эутирокса принимала, что ТТГ так сильно упал, и что теперь делать с уменьшенной щитовидкой Пожалуйста помогите разобраться до приема к эндокринологу, чтобы хоть немного понимать свое состояние и что делать дальше
Принятый ответ
Добрый день
Абсолютно ничего не скачет и все предельно понятно
У вас с большой долей вероятности аутоимунный тиреоидит
Железа рубцуется и засчет Рубцов уменьшается в обьеме
Как ядро грецкого ореха
И этот процесс и является причиной гипотиреоза
Просто на дозе тироксина 50 у вас был ТТГ абсолютно адекватный(норма до 4) и не надо было стремиться ни к каким авторским нормам(1-2)
На повышение дозы до 75 вы достигли передозировки
Сейчас чуть мало
Вашей дозой станет 62.5
И ее и пейте
Контроль ТТГ,Т4 свободный через 2 месяца
Чтоб уточнить аутоимунный тиреоидит нужно досдать антитела к тпо и антитела к тиреоглобулину
И ещё есть смысл сдать кровь на дефициты
Ферритин и вит Д
Они тоже влияют на функцию железы
Анти ТПО всегда был от 1 до 1,5, к вопросу приложила некоторые анализы
Тиреоглобулин сдавала 18.10.24 был 46.9 нг/мл при нормальном диапозоне 3.5-77
Это самые часто определяемые антитела
И есть редко встречающиеся,которые мы не определяем
Но клинически это точно АИТ
Только засчет него может уменьшаться обьем и соответственно снижаться функция железы
Скажите пожалуйста, а какие анализы нужно сдать, чтобы определить АИТ?
И почему вообще у меня мог возникнуть АИТ, что могло это спровоцировать
Больше никакие
Маркеров больше нет.
Но и других причин к уменьшению железы нет
АИТ часто наследственный
Поняла
Однако, подобных заболеваний у меня в наследственности ни у кого нет
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом того, что на дозе 50 мкг ТТГ более 4, а на дозе 75 мкг падает, то рекомендуют начать прием дозировки 62,5 мкг (половина от 125) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Цель ТТГ на фоне терапии 0,4-4,0. Нет такого понятия, что он должен быть в пределах 1-2, это миф
Скажите, анализ на АТ-ТПО или АТ-ТГ не сдавали?
Частая причина гипотиреоза - АИТ. Если предположить его наличие, то уменьшение железы может быть следствием АИТ (одной из формой) и увеличить ее, к сожалению, никак нельзя
Так же для АИТ характерны скачки ТТГ (но это при уже подобранной дозе изначально)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анализ на АТ-ТГ не смотрели? При наличии нормальных антител при АИТ могут быть повышены и эти антитела иногда
Если же они в норме, то изначально можно было просто понаблюдать за гормонами без терапии
Но сейчас пока начать прием дозировки 62,5 и уже далее смотреть, что можно подкорректировать
Ферритин от 17 июля был снижен (норма минимум 45). Не начали прием железа?
Железо принимаю на постоянной основе
Тиреоглобулин - это другой показатель совсем
Он говорит лишь о наличии ткани железы
Причину железодефицита не нашли?
Нет, не могу понять почему не фоднимается ферритин, как раз принимала солгар
Обычно менструация проходит обильно, во время беременности была анемия средней степени, во время родов открылось кровотечение, далее принимала тотему, ферритин поднялся, не знаю относятся ли эти факты
Солгар содержит маленькую дозу железа. Она подходит больше для поддержания уже нормального уровня. При снижении ферритина рекомендуют прием именно лечебных форм железа. Например, гино Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Если обильные менструации, то причина может быть в этом
Если не Тардиферон, то можно Тотему
Это я поняла, спасибо Вам большое
А если анализ АТ ТГ окажется в норме? Может ли это говорить что я переборщила с дозой Эутирокса и на фоне этого может уменьшаться ЩЖ?
Исходя из результатов УЗИ уже можно уверенно сказать что это АИТ или же нет?
Если это не АИТ, может ли восстановиться ЩЖ до нлрмальных размеров или уже нет?
Если окажется в норме, то официально поставить диагноз АИТ нельзя будет, так как не хватит критерием для его постановки
От эутирокса обычно железа в норме не уменьшается (если только не было действительно большого объема на фоне длительно высокого ТТГ)
Диффузные изменения по узи могут быть как признаком АИТ, так и результатом йододефицита
Обычно при уменьшении объема железы прежний уже не возвращается
Скажите пожалуйста, почему тогда нельзя принимать йод с эутироксом?
Обычно йод противопоказан при наличии тиреотоксикоза (когда ТТГ почти не определяется). При других состояниях обычно допустимо поступление йода. Но чаще достаточно его присутствия в пище в виде йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода. Это будет достаточно для профилактики йододефицита
Скажите пожалуйста в моем случае, есть ли шанс когда-нибудь отказаться от гормональной заместительной терапии?
Если смотреть на показатели ТТГ на фоне терапии, на результат узи, то маловероятно
Поняла, спасибо Вам большое
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуется повышение дозировки до 62,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 125 мкг либо 50мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, анализ на анти к ТПО сдавали?
Уменьшение щитовидной железы вероятнее всего связано с влиянием аутоиммунного тиреоидита, это достаточно непредсказуемый процесс, у кого то он может давать увеличение щитовидной железы, у кого в данном отношении не влияет, у кого то уменьшение щитовидной железы. По данному поводу не переживайте, этот момент некритичен, самое главное чтобы была нормальная работа щитовидной железы, т.е. чтобы показатель ТТГ был в норме.
Ещё хочу уточнить в отношении дозировки, 50мкг дозу после того как её самостоятельно понизили, приём был в течение 2 месяцев перед там как проконтролировали?
Ферритин от 22.07.2025 был 22.54
Дозу 50 мкг принимала три месяца, далее был контроль
Показало 5
Тогда да, в данном случае рекомендуется повышение дозировки тироксина до 62,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Обязательно при приеме препарата тироксина и другого препарата промежуток времени между ними не менее 1 часа, при приёме препарата железа - 4 часа.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть в норме выше 45.
Показатель ат ТГ ранее не проверяли? Их повышение тоже указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита.
Сам тиреоглобулин, это немного другой показатель. Дополнительно ещё важно посмотреть так называемые антитела к тиреоглобулину, сокращённо ат ТГ. Анализы просмотрела, не увидела данный показатель.
В отношении снижения железа так же важно выяснить причину, наиболее частая причина, это либо обильные менструации, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа. В данном случае рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом и/или гастроэнтерологом.
Обычно менструация проходит обильно, во время беременности была анемия средней степени, во время родов года назад открылось кровотечение, далее принимала тотему, ферритин поднялся, не знаю относятся ли эти факты
По гастроэндокринодогии есть небольшой панкреатит и синдром раздраженного кишечника
Вероятнее всего недостаток железа связан с обильной менструацией, в данном моменте лучше проконсультироваться с врачом гинекологом, чтобы постараться устранить данный фактор, так же в данном случае может быть рекомендован приём препарата железа в дни менструации.
ТТГ у вас ранее был некритичное снижен, влияние маловероятно. Как правило при уменьшении щитовидной железы достаточно редко приходит объём в норму, но такие случаи возможны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АИТ часто протекает с атрофией щитовидной железы, т.е. уменьшается количество активной ткани из-за воспалительного процесса. Но может протекать и с увеличением объема железа.
Любой из этих процессов может приводить к развитию гипотиреоза.
Заместительная терапия тироксином - минимальная дозировка 50 мкг, поэтому говорить, что у вас большая доза не будем. Пока железа частично справляется с функцией, поэтому 50 мкг будет достаточно, но более вероятно придется со временем повышать дозировку. Но выше, чем на Ваш вес, дозировка не будет. Подбор дозировки идет по весу человека.
Сейчас рекомендую остаться на 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца для коррекции дозировки. Старайтесь определять ТТГ в одной лаборатории, например в гемотест.
Принятый ответ
Карина, добрый день!
Я ознакомилась с Вашей историей и данными исследований.
Согласно описанной ситуации возможно судить о наличии гипотиреоза ( снижении функции щитовидной железы). Подобное может произойти на фоне аутоиммунного тиреоидита, послеродового тиреоидита, а также по причине проживания в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.
Согласно УЗИ щитовидной железы описывают показатели размеров в пределах нормальных значений, несмотря на некоторое уменьшение объема. Подобное возможно из-за нормализации ТТГ, который может приводить к росту щитовидной железы. При подобном УЗИ контроль проводят 1 раз в 2-3 года.
При подобном финальном уровне ТТГ 5,372 мме/л можно судить о медикаментозной субкомпенсации ( небольшой нехватке препарата левотироксина натрия - эутирокс). В таких случаях возможны 2 варианта:
1. Дозу возможно немного увеличить на 12,5 мкг - принимать 62,5 мкг и провести контроль ТТГ через 6 недель;
2. Возможно временное изменение потребности организма в гормонах щитовидной железы и ТТГ самостоятельно вернется к целям 0,4-4,0 мме/л. Поэтому часто проводят контроль ТТГ через 6-8 недель.
Отмену препарата можно провести без ухудшения самочувствия одномоментно сразу полную дозу с контролем ТТГ через 6-8 недель. Подобное может произойти при стойком снижении ТТГ ниже 0,4 мме/л.
Антитела к ТПО ( тиреопероксидазе) отрицательные. Их в течение жизни контролировать и пересдавать не нужно.
Однако, обычно рекомендуют добавить в пищу йодированную соль.
В случае сомнений в результатах анализов в одной из лабораторий ( медиалаб) обычно рекомендуют сдавать в других лабораториях.